Resultado de licitación
DEM ÁREA DE MANTECIÓN MATERIALES YO TRABAJOS ORD. 63
Código 85b73611-9125039 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento DEM · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR
- Monto adjudicado
- CLP 3.094.270
- Fecha de adjudicación
- 03-03-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR
RUT 772222254
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit de llaves angulares. | 20 Unidad | CLP 7.490 |
| Envases de adhesivos para pvc 330cc. | 20 Unidad | CLP 5.590 |
| Huinchas aisladoras plásticas de 5mts | 20 Unidad | CLP 1.190 |
| Siliconas trasparentes. | 20 Unidad | CLP 4.490 |
| Tubos led de T8. | 500 Unidad | CLP 1.890 |
| Envases de cola fría de 500gr. | 2 Unidad | CLP 3.190 |
| Enchufes macho de 16amp | 50 Unidad | CLP 1.890 |
| Cable de 2,5 rojo, blanco, verde (100mts de cada uno) | 100 Unidad | CLP 1.390 |
| Codos de pvc de ½. | 50 Unidad | CLP 390 |
| Codos de pvc de ¾ . | 50 Unidad | CLP 490 |
| Siliconas color blanco. | 20 Unidad | CLP 3.690 |
| Gorro Tapón de ½ con hilo. | 50 Unidad | CLP 340 |
| Gorro Tapón de ½ sin hilo. | 50 Unidad | CLP 290 |
| Gorro Tapón de ¾ con hilo. | 50 Unidad | CLP 890 |
| Gorro Tapón de ¾ sin hilo. | 50 Unidad | CLP 490 |
| 20 KG.De soladura 6011 3/32. | 20 Unidad | CLP 4.790 |
| Sifones de lavaplatos. | 20 Unidad | CLP 4.990 |
| Envases de Teflón de ½ (americano). | 20 Unidad | CLP 790 |
| Sopletes portátil | 3 Unidad | CLP 19.990 |
| Envases de gas butano. | 20 Unidad | CLP 2.190 |
| Carretes de soldadura estaño. | 2 Unidad | CLP 12.590 |
| Flappers. | 30 Unidad | CLP 1.890 |
| hojas para marco sierra. | 10 Unidad | CLP 1.290 |
| cartoneros metálicos. | 10 Unidad | CLP 7.990 |
| Envases de repuestos para cartoneros | 10 Unidad | CLP 1.490 |
| Fraguadores de goma. | 10 Unidad | CLP 5.490 |
| Platachos. | 10 Unidad | CLP 6.990 |
| Planas. | 10 Unidad | CLP 3.890 |
| Juego de tizero. | 10 Unidad | CLP 4.490 |
| Lapicero carpintero | 50 Unidad | CLP 390 |
| Punta Phillips ph2/S2. | 50 Unidad | CLP 940 |
| Porta electrodos de 500amp. | 3 Unidad | CLP 22.990 |
| Caretas photosensible. | 3 Unidad | CLP 28.990 |
| Flexibles para gas de 50cm. | 30 Unidad | CLP 5.590 |
| Brocas para metal 6mm. | 50 Unidad | CLP 1.390 |
| Brocas para metal 6mm. | 50 Unidad | CLP 1.390 |
| Brocas para cemento 6mm | 50 Unidad | CLP 1.390 |
| Pliegos de lija metal 080. | 10 Unidad | CLP 390 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.