Resultado de licitación
LIC 37-24 INSUMOS CLINICOS PARA PABELLON PARTE II
Código 85d894c3-9338629 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 85.018.952
- Fecha de adjudicación
- 27-06-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Mediland Spa | Mediland Spa
RUT 995502305
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SPINEX CORPORATION CHILE S.A | Spinex S.A
RUT 761664891
SUMMIT MEDICAL SPA | SUMMIT MEDICAL
RUT 767519060
Tonalli de Chile SpA | Tonalli Medical
RUT 762630176
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TROCAR DESECHABLE P/LAPAROSCOPIA KIT 5 MM | 1500 Unidad | CLP 25.000 |
| LAPIZ DERMATOGRAFICO PARA PIEL ESTERIL | 500 Unidad | CLP 600 |
| MALLA POLIPROPILENO UD 30 X 30 CM | 180 Unidad | CLP 33.700 |
| MALLA POLIPROPILENO MONOFILAMENTO MACROPOROSA LIGHT (45G) DE 7,5 X 15 CMS. | 180 Unidad | CLP 13.800 |
| MALLA/CINTA SUBURETRAL DE INCONTINENCIA URINARIA, 100% POLIPROPILENO MONOFILAMENTO MACROPOROSA DE 1.2X40CM, LIBRE DE LATEX. | 120 Unidad | CLP 24.000 |
| MANIPULADOR INYECTOR /UTERINO ZUMI DE 4,5. | 20 Unidad | CLP 21.300 |
| NYLON MONOFILAMENTO 5/0 CON AGUJA DE 3/8 CUTTING, DE 19 MM Y HEBRA DE 75CM. | 72 Unidad | CLP 900 |
| POLIDIOXANONA GLICONATO MONOFILAMENTO N°4, AGUJA ½ CIRCULAR DE 17MM | 612 Unidad | CLP 5.096 |
| SET ANESTESIA EPIDURAL DE 18 G, CON AGUJA TUOHY DE 1.3X80MM. | 300 Unidad | CLP 12.000 |
| SET DE CRICOTIROTOMIA MELKER, CON BALON CUFF. | 10 Unidad | CLP 149.000 |
| SET ANESTESIA EPIDURAL DE 16 G, CON AGUJA TUOHY DE 1.3X80MM. | 200 Unidad | CLP 12.000 |
| SET ROPA DESECHABLE PARA CIRUGIA CADERA ESTERIL | 180 Unidad | CLP 18.500 |
| DRENAJE BILIAR T-KHER DESECHABLE, DE SILICONA N° 12 FR. LIBRE DE LATEX. | 100 Unidad | CLP 16.500 |
| DRENAJE BILIAR T-KHER DESECHABLE, DE SILICONA N° 10 FR. LIBRE DE LATEX. | 100 Unidad | CLP 16.500 |
| DRENAJE BILIAR T-KHER DESECHABLE, DE SILICONA N° 14 FR. LIBRE DE LATEX. | 100 Unidad | CLP 16.500 |
| BISMUTO SUBGALATO BISMUTO DE 10 GR (PARA AMIGDALECTOMIA) | 250 Unidad | CLP 3.780 |
| HULE CLINICO/ CUBRE MESA ARSENALERA REFORZADA DE 127X228CMS, ESTERIL | 360 Unidad | CLP 3.790 |
| TROCAR PUNCION ESPINAL PUNTA LAPIZ UD 103 MM LARGO C/INTRODUCTOR | 1500 Unidad | CLP 4.700 |
| TROCAR PUNCION ESPINAL PUNTA LAPIZ UD 25 G 3/4 -120MM C/INTR | 1500 Unidad | CLP 4.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.