← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS PARA LA FARMACIA COMUNAL

Código 85f593a7-9495431 · I MUNICIPALIDAD DE LA CALERA | Departamento de Salud Municipal · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

Monto adjudicado
CLP 1.772.508
Fecha de adjudicación
10-03-2025
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

Ganador

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE

RUT 590435406

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Unidades de cajas de calcio 450mg + Vitamina D3 175 UI x 60 cápsulas.20 CajaCLP 9.840
Unidades de cajas de Midodrina 2.5mg x 20 comprimidos.100 CajaCLP 5.760
Unidades de Caja de Calcio 500 mg + Vitamina D3 800 UI x 60 comprimidos.25 CajaCLP 8.340
Unidades de cajas de Citalopram 20 mg x 28 ó 30 comprimidos, genérico y bioequivalente.50 CajaCLP 1.008
Unidades de caja Linagliptina 2.5mg + metformina 850 mg x 60 comprimidos.12 CajaCLP 30.867
Unidades de caja Linagliptina 2.5mg + metformina 1000 mg x 60 comprimidos.12 CajaCLP 30.867

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 85f593a7-9495431? | GanaLicitaciones.cl