Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código 860daab6-9163390 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.408.763
- Fecha de adjudicación
- 18-05-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BAYER S A | Bayer SA
RUT 915370004
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PARACETAMOL 300 MG / CLORZOXAZONA 250 MG COMPRIMIDOS, SIMILAR A DESDOL | 30 Caja | CLP 2.550 |
| CLORDIAZEPOXIDO / SIMETICONA / METOCLOPRAMIDA X 20 CAPS, SIMILAR A AEROGASTROL | 50 Caja | CLP 3.091 |
| DICLOFENACO 25 MG / TRAMADOL 25 MG X 10 COMPRIMIDOS, SIMILAR A ADORLAN 25/25 | 30 Caja | CLP 4.100 |
| BETAHISTIDINA 24 MG X 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 10.368 |
| BILASTINA 20 MG X 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 10.239,9 |
| OXIMETAZOLINA 0,05% X 15 ML SOLUCIÓN NASAL | 30 Caja | CLP 4.352 |
| KETOROLACO 30 MG X 4 COMPRIMIDOS SUBLINGUAL | 60 Caja | CLP 1.504 |
| OMEGA 3 X 30 A 60 CAPSULAS | 50 Caja | CLP 1.568 |
| TRAMADOL 100 MG X 10 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA | 50 Caja | CLP 3.571 |
| VALSARTAN 160 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 7.920 |
| PIRIDOSTIGMINA 60 MG X 100 COMPRIMIDOS | 4 Caja | CLP 39.504 |
| BISOPROLOL 5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 2.910 |
| SOLUCION DE CLORURO DE SODIO 0,9 % X 50 ML, SIMILAR A MOKIT-OFF KIDS | 50 Caja | CLP 1.646 |
| RIVAROXABAN 20 MG COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 10.995 |
| CONDROITIN SULFATO 800 MG COMP REC, SIMILAR A CONDROSULF | 4 Caja | CLP 26.100 |
| CEFADROXILO 250 MG/5 ML JARABE | 15 Caja | CLP 1.890 |
| AMOXICILINA 1000 MG X 20 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 9.906 |
| VALSARTAN 80 MG / 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 7.920 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.