Resultado de licitación
CONVENIO RISPERIDONA Y OTROS
Código 861db850-9337745 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Fármacos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 91.491.000
- Fecha de adjudicación
- 09-07-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 10-100-214-260-00 CLORPROMAZINA de 100 mg. comprimido BIRANURADO en blister | 40000 Comprimido | CLP 226 |
| 10-100-214-400 IVABRADINA 7.5 MG comprimidos en blister | 16000 Comprimido | CLP 949 |
| 10-100-214-555-00 RISPERIDONA 1 mg comprimido en blister | 300000 Comprimido | CLP 34 |
| 10-100-214-665-00 Paracetamol comprimido 500 MG, NO MASTICABLE, en blíster X 10 comprimidos | 2000000 Comprimido | CLP 11 |
| 10-100-214-132-00 ESOMEPRAZOL capsula 20 mg en blíster | 7000 Cápsula | CLP 100 |
| 10-100-214-530-00 OXIBUTININA 5 MG comprimido en blíster, envase de 30 com | 200000 Comprimido | CLP 100 |
| 10-100-214-175-00 PRIMIDONA 250 mg comprimido en blister | 20000 Comprimido | CLP 120,8 |
| 10-100-214-065-00 Ácido acetil salicílico 100 mg. comprimidos en blíster | 300000 Comprimido | CLP 8 |
| 10-100-217-028-00 ALUMINIO HIDROXIDO 6 g/ml GEL FCO. 180 ML | 500 Frasco | CLP 3.497 |
| 10-100-217-044-00 CLOBETASOL 0,05% tubo por 25 gramos | 2500 Tubo | CLP 713 |
| 10-100-214-048-00 MELOXICAM 15 mg comprimidos en blíster | 10000 Comprimido | CLP 20,6 |
| 10-100-214-294-00 MONTELUKAST Comprimido 4 mg en blíster | 30000 Comprimido | CLP 193,8 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.