Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS MATERIALES E INSTRUMENTALES DENTALES
Código 86378f03-9527715 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | DISAM · Biobío
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.146.779
- Fecha de adjudicación
- 09-06-2025
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA CLANSUR LIMITADA | CLANDENT SUR LTDA.
RUT 778524384
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDLINE SPA | MEDXION SPA
RUT 779085430
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ITEM 1 Goma Dique caja 36 láminas (Especificaciones adjuntas) | 10 Caja | CLP 15.976 |
| ITEM 2 Set de Limas K Flexofiles 1 Serie. 25 mm.(Especificaciones adjuntas) | 16 Kit | CLP 3.000 |
| ITEM 3 Set de Limas K Flexofiles 1 Serie. 31 mm.(Especificaciones adjuntas) | 5 Kit | CLP 3.000 |
| ITEM 4 Set de Limas K Flexofiles 2 Serie. 31 mm.(Especificaciones adjuntas) | 1 Kit | CLP 4.350 |
| ITEM 5 Set de Limas K 06 (Especificaciones adjuntas) | 6 Kit | CLP 4.900 |
| ITEM 6 Set de Limas Proglider (Especificaciones adjuntas) | 4 Kit | CLP 65.374 |
| ITEM 7 Set de Lima Protaper Gold Sx (Especificaciones adjuntas) | 13 Kit | CLP 43.500 |
| ITEM 8 Set de Limas tipo Irace FKG (secuencia básica) (Especificaciones adjuntas) | 18 Kit | CLP 56.500 |
| ITEM 9 Conos Gutapercha, para uso odontológico caja (Especificaciones adjuntas) | 44 Caja | CLP 2.437 |
| ITEM 10 Conos de papel, para uso odontológico caja (Especificaciones adjuntas) | 12 Caja | CLP 1.700 |
| ITEM 11 Vidrio Ionómero kit (Especificaciones adjuntas) | 4 Kit | CLP 16.110 |
| ITEM 12 Espaciador Manual (Especificaciones adjuntas) | 10 Unidad | CLP 20.868 |
| ITEM 13 Espaciador Manual (Especificaciones adjuntas) | 4 Unidad | CLP 31.302 |
| ITEM 14 Atacador condensador de gutapercha (Especificaciones adjuntas) | 3 Unidad | CLP 7.479 |
| ITEM 15 Atacador condensador de gutapercha (Especificaciones adjuntas) | 3 Unidad | CLP 13.000 |
| ITEM 16 Cuchareta Caries número 65/66 (Especificaciones adjuntas) | 15 Unidad | CLP 7.200 |
| ITEM 17 Cuchareta Caries número 75/76 (Especificaciones adjuntas) | 15 Unidad | CLP 14.005 |
| ITEM 18 Endoclean (Especificaciones adjuntas) | 15 Unidad | CLP 2.020 |
| ITEM 19 Regla de endodoncia (Especificaciones adjuntas) | 15 Unidad | CLP 3.327 |
| ITEM 20 Bandeja de examen (Especificaciones adjuntas) | 15 Unidad | CLP 1.597 |
| ITEM 21 Espejo dental (Especificaciones adjuntas) | 15 Unidad | CLP 360 |
| ITEM 22 Mango para espejos dentales (Especificaciones adjuntas) | 15 Unidad | CLP 672 |
| ITEM 23 Sonda recta (Especificaciones adjuntas) | 15 Unidad | CLP 655 |
| ITEM 24 Pinza para exámen dental (Especificaciones adjuntas) | 15 Unidad | CLP 756 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.