Resultado de licitación
SUMINISTRO MEDICAMENTOS UNIDAD OFTALMOLOGICA DE BULNES
Código 86414973-9165908 · I MUNICIPALIDAD DE BULNES | DESAMU · Ñuble
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 52.938.132
- Fecha de adjudicación
- 12-06-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA
RUT 762153882
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
Importaciones Medicas S.A. | Importaciones Medicas S.A.
RUT 779399206
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LATANOPROST 0,005% SIN PRESERVANTES, UNIDOSIS. | 2500 Unidad | CLP 5.495 |
| LATANOPROST + TIMOLOL | 550 Unidad | CLP 4.000 |
| TIMOLOL 0,5% 10 ML | 500 Unidad | CLP 739 |
| BIMATOPROST 0,03% 3 ML | 300 Unidad | CLP 6.400 |
| BRIMONIDINA 0,15% 5 ML | 200 Unidad | CLP 7.556 |
| DORZOLAMIDA 2% | 800 Unidad | CLP 2.995 |
| DORZOLAMIDA 2% + TIMOLOL 0,5% | 1000 Unidad | CLP 2.995 |
| BIMATOPROST 0,01% + BRIMONIDINA 0,15% + TIMOLOL 0,05% | 1500 Unidad | CLP 13.721 |
| ACETAZOLAMIDA 250 MG COMPRIMIDOS (CAJA X 20 CM) | 600 Caja | CLP 2.100 |
| DEXTRAN 70 + HIDROXIPROPILMETILCELULOSA 0.3% + POLYQUAD | 1332 Unidad | CLP 3.050 |
| TOBRAMICINA + DEXAMETASONA UNGUENTO | 20 Unidad | CLP 4.700 |
| TOBRAMICINA 0,3% + DEXAMETASONA 0,1% | 80 Unidad | CLP 1.800 |
| MOXIFLOXACINO 0.5% | 80 Unidad | CLP 5.714 |
| FLUOROMETOLONA 0,1% LIQUIFILM 14 MG. CLORURO DE BENZALCONIO 5 ML | 25 Unidad | CLP 3.000 |
| ACETATO DE PREDNISOLONA 1% 5 ML | 30 Unidad | CLP 1.900 |
| TROPICAMIDA 1% | 12 Unidad | CLP 29.096 |
| PROPARACAINA 0,5% 15 ML | 20 Unidad | CLP 5.000 |
| TIRAS FLUORESCEINA (CAJAS X 100) | 25 Caja | CLP 11.000 |
| CARBOMERO 974P 0,3% PRESENTACION 10 G | 15 Unidad | CLP 16.074 |
| ATROPINA SOLUCION OFTALMICA 10 ML | 10 Unidad | CLP 11.245 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.