← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA EL CESFAM

Código 864e4816-9259732 · I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA | I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA · Atacama

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

Monto adjudicado
CLP 20.668.450
Fecha de adjudicación
22-11-2023
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC

RUT 760542377

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.

RUT 918710000

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA

RUT 763524140

Ganador

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.

RUT 771908802

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CEFADROXILO 500 MG EN CÁPSULA5000 CápsulaCLP 72
OMEPRAZOL 20 MG EN CÁPSULAS60000 CápsulaCLP 13,29
ESOMEPRAZOL 40 MG EN CÁPSULAS5000 CápsulaCLP 63
SERTRALINA 50 MG EN COMPRIMIDOS30000 ComprimidoCLP 13
DIGOXINA 0,25 MG EN COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 29,9
SULFATO FERROSO 200 MG EN COMPRIMIDOS20000 ComprimidoCLP 19
NITROFURANTOÍNA 100 MG EN CÁPSULA5000 CápsulaCLP 48
CLOXACILINA 500 MG EN CÁPSULAS8000 CápsulaCLP 105,7
TIBOLONA 2,5 MG EN COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 274
CLARITROMICINA 500 MG EN COMPRIMIDOS2000 ComprimidoCLP 204
PREDNISONA 20 MG EN COMPRIMIDOS10000 ComprimidoCLP 82,9
PREDNISONA 5 MG EN COMPRIMIDOS5000 ComprimidoCLP 13
SALES REHIDRATANTES 901000 UnidadCLP 250
KETOROLACO 10 MG EN COMPRIMIDOS5000 ComprimidoCLP 24,6
FLUCONAZOL 150 MG EN CÁPSULAS1000 CápsulaCLP 179,5
DICLOFENACO 50 MG EN COMPRIMIDOS20000 ComprimidoCLP 11
DESLORATADINA 5 MG EN COMPRIMIDOS10000 ComprimidoCLP 33,9
METOCLOPRAMIDA CLORHIDRATO 10 MG6000 ComprimidoCLP 15,58
LACTULOSA 150 ML200 UnidadCLP 8.000
CLORFENAMINA CLORHIDRATO 4 MG EN COMPRIMIDOS10000 ComprimidoCLP 7,8
AZITROMICINA 200 MG / ML SUSPENSIÓN50 ComprimidoCLP 2.190
DESLORATADINA 2,5 MG / 5 ML EN JARABE50 UnidadCLP 1.600
METRONIDAZOL 500 MG EN COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 162
CIPROFLOXACINO 500 MG EN COMPRIMIDOS5000 ComprimidoCLP 40,9
CAPTOPRIL 25 MG EN COMPRIMIDOS2000 ComprimidoCLP 29,5
ÁCIDO FÓLICO 5 MG EN COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 12
ÁCIDO FÓLICO 1 MG EN COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 16
CITALOPRAM 20 MG EN COMPRIMIDOS2000 ComprimidoCLP 42,43
ISOSORBIDA DINITRATO 10 MG EN COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 16
BETAMETASONA 0,05% EN UNGÜENTO400 UnidadCLP 349
CLOTRIMAZOL 1% EN CREMA TÓPICA400 PomoCLP 270
PARGEVERINA COMPUESTA EN GOTAS400 UnidadCLP 2.560
PARGEVERINA EN GOTAS400 UnidadCLP 1.000
AMOXICILINA 150 MG / AC. CLAVULÁNICO 62 EN JARABE50 UnidadCLP 2.999
TRIMEBUTINO 100 MG EN CÁPSULAS2000 CápsulaCLP 28,25
AMITRIPTILINA 25 MG EN COMPRIMIDOS2000 ComprimidoCLP 25
ENALAPRIL 20 MG EN COMPRIMIDOS30000 ComprimidoCLP 16,4
PARACETAMOL INFANTIL 100 MG EN GOTAS400 UnidadCLP 545
ACIDO ACETILSALICILICO 100 MG EN COMPRIMIDOS30000 ComprimidoCLP 7,6
IBUPROFENO 200 MG / ML EN JARABE400 UnidadCLP 1.475
PREDNISONA 20 MG / 5 ML EN JARABE50 UnidadCLP 3.990
SALES REHIDRATANTES 601000 UnidadCLP 173,5
VITAMINAS ACD250 UnidadCLP 1.990
DOMPERIDONA EN GOTAS400 UnidadCLP 1.350
AMOXICILINA 500 MG / 5 ML EN JARABE200 UnidadCLP 1.300
METAMIZOL 1 MG / 2 ML EN AMPOLLAS2000 AmpollaCLP 220
BETAMETASONA 4 MG / ML EN AMPOLLAS2000 AmpollaCLP 125
KETOROLACO 30 MG / ML AMPOLLA2000 AmpollaCLP 155
DICLOFENACO 4 MG / ML EN AMPOLLA2000 AmpollaCLP 195
PARACETAMOL 500 MG EN COMPRIMIDOS200000 ComprimidoCLP 7,4
SUERO FISIOLÓGICO 0,9% X 20 ML2000 UnidadCLP 230
SUERO FISIOLÓGICO 0,9% X 100 ML400 UnidadCLP 809
SUERO FISIOLÓGICO 0,9% X 250 ML1200 UnidadCLP 820
SUERO FISIOLÓGICO 0,9% X 500 ML600 UnidadCLP 1.500
RINGER LACTATO 500 ML200 UnidadCLP 870
GLUCOSA 5% X 250 ML160 UnidadCLP 971
GLUCOSA 10% X 250 ML80 UnidadCLP 1.055
APÓSITO TRANSPARENTE 6 X 7 CM1000 UnidadCLP 151
APÓSITO TRANSPARENTE 15 X 20 CM100 UnidadCLP 1.340
GUANTES DE NITRILO TALLA S5000 UnidadCLP 18,4
GUANTES DE NITRILO TALLA M5000 UnidadCLP 18,4
GUANTES DE NITRILO TALLA L5000 UnidadCLP 18,4
GUANTES DE LÁTEX TALLA S5000 UnidadCLP 21,4
GUANTES DE LÁTEX TALLA M5000 UnidadCLP 21,4
GUANTES DE LÁTEX TALLA L5000 UnidadCLP 21,4

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 864e4816-9259732? | GanaLicitaciones.cl