Resultado de licitación
Servicio de Plataforma de Control del Sistema SAE
Código 865397e7-9528884 · SERVICIO NACIONAL DE PREVENCIÓN Y RESPUESTA ANTE DESASTRES | SERVICIO NACIONAL DE PREVENCIÓN Y RESPUESTA ANTE DESASTRES · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Global Systems Chile SPA | Global Systems Chile SPA
- Monto adjudicado
- CLP 1.747.000.000
- Fecha de adjudicación
- 20-08-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Global Systems Chile SPA | Global Systems Chile SPA
RUT 968429507
HITSS CHILE SPA | HITSS Chile
RUT 779273385
INSOLTEC | INSOLTEC
RUT 76328123K
OTEK CAPACITACIONES SPA | OTEK CAPACITACIÓN
RUT 771332455
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SENAPRED requiere una nueva plataforma de control del Sistema de Alerta de Emergencia (SAE) existente, para tener una plataforma permanente y confiable, que permita informar y alertar oportunamente a la población en caso de alerta o emergencia, según las | 1 Unidad | CLP 1.747.000.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.