← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO

Código 8659d4a4-9199519 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 5.257.475,05
Fecha de adjudicación
01-08-2023
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

BAYER S A | Bayer SA

RUT 915370004

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RAFFO S A | LABORATORIOS RAFFO S.A

RUT 966170603

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
VILDAGLIPTINA 50MG CLORHIDRATO DE METFORMINA 1000MG X 56 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, O EQUIVALENTE A GALVUS MET20 CajaCLP 24.640
TAPENTADOL 50MGX 10 COMP , O EQUIVALENTE A PALEXIS RETARTD24 CajaCLP 6.500
KETOROLACO TROMETAMOL 10MG X 10 COMP REC100 CajaCLP 338
OLMESARTAN 40MG - HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG X 30 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 7.354
ROSUVASTATINA 20MG X 30 COMP20 CajaCLP 2.790
ALOPURINOL 300MG X 20 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 794
DESLORATADINA 2,5MG JARABE30 CajaCLP 1.250
DICLOFENACO 50MG X 10 COMP70 CajaCLP 188
PREGABALINA 150 MG X 30 COMP30 CajaCLP 3.060
OXIMETAZOLINA CLORHIDRATO O EQUIVALENTE A FACIMIN10 CajaCLP 5.562
DICLOFENACO 100MG X 8 CAPSULAS100 CajaCLP 472
TAMSULOSINA CLORHIDRATO 0,4MG X 60 MG , O EQUIVALENTE A SULIX30 CajaCLP 4.886
ETORICOXIB 120MG X 7 COMPRIMIDOS , O EQUIVALENTE A COXTOR30 CajaCLP 3.080
DILTIAZEM 60MG X 20 , O EQUIVALENTE A TILDIEM10 CajaCLP 5.430
RIVAROXABAN 20MG X 30 , O EQUIVALENTE A XARELTO13 CajaCLP 41.578
BISOPROLOL FUMARATO 5MG X 30 COMP20 CajaCLP 2.910
EMPAGLIFLOZINA 12.5 MG - CLORHIDRATO DE METFORMINA 1000MG O EQUIVALENTE A JARDIANCE 12.5 MG 1000 mg X 60 COMP.10 CajaCLP 29.957
EMPAGLIFLOZINA 12.5 MG - CLORHIDRATO DE METFORMINA850 O EQUIVALENTE A JARDIANCE 12.5 MG 850 MG X 60 COMP.10 CajaCLP 29.957
VILDAGLIPTINA 50 MG X 56 COMP REC13 CajaCLP 11.994
COLAGENO HIDROLIZADO SOBRE X 3030 CajaCLP 6.450
ANTIGRIPAL DN X18 COMP. REC.100 CajaCLP 1.340
MEMANTINA 20 MG X 30 COMP REC10 CajaCLP 8.100
MOMETASONA 50 MCG 120 DOSIS INH.NASAL50 CajaCLP 4.050
SALES DE REHIDRATACION ORAL 60 MEQ SODIO/L POLVO SOBRE 6,7 GRS O EQUIVALENTE A T.R.O5 CajaCLP 3.180
HIDROXICLOROQUINASULFATO 200MG X 30 COMP,10 CajaCLP 4.500
MESALAZINA 500MG X 100 COMP4 CajaCLP 22.500
EMPAGLIFLOZINA 10 MG X 30COMP10 CajaCLP 18.760
CETIRIZINA GOTAS10 CajaCLP 5.950
METFORMINA 850 X 6010 CajaCLP 1.200
OLMESARTAN 40MG - AMLODIPINO 5MG X 30 COMPRIMIDOS15 CajaCLP 10.267,07
EMPAGLIFLOZINA 25 MG X 30COMP20 CajaCLP 26.961
CLOTRIMAZOL - BETAMETASONA CREMA50 CajaCLP 524
CLOPIDOGREL 75MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS20 CajaCLP 2.100
HELERA HELIX 35MG/5ML X 100ML JARABE100 CajaCLP 1.161
CODEINA 10MG - PSEUDOEFEDRINA CLORHIDRATO 30 MG - CLORFENAAMINA MALEATO 2MG JARABE X 100ML15 CajaCLP 1.945
MELATONINA 3 MG X 3070 CajaCLP 1.020
DROSPERIDONA 4MG X 28 COMPRIMIDOS O EQUIVALENTE A SLINDA10 CajaCLP 11.500
VITAMINA B 12 X 60 CAP11 CajaCLP 3.278
MUPIROCINA 2% UNGENTO TOPICO5 CajaCLP 3.928
PREDNISONA 20MG /5ML JARABE20 CajaCLP 3.300
PREDNISONA 20MG X 20 COMPRIMIDOS40 CajaCLP 860
COLAGENO NATIVO 40MG X 30 CAPSULAS O EQUIVALENTE A BIOSUL15 CajaCLP 9.450
LATANOPROST 50MCG/ML X 2,5ML SOLUCION OFTALMICA10 CajaCLP 3.076
AMITRIPTILINA 25MG X 24 COMP10 CajaCLP 1.313

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8659d4a4-9199519? | GanaLicitaciones.cl