← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos Farmacia Incump.CENABAST Octubre 2023

Código 868b631b-9258759 · SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO | SERVICIO DE SALUD ARAUCO HOSPITAL DE ARAUCO · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 17.179.534
Fecha de adjudicación
01-12-2023
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA

RUT 764534662

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A

RUT 83002400K

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SOC COMERCIAL DISTRIMED LIMITADA | SOC.COM.DISTRIMED LTDA.

RUT 771349900

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DROPERIDOL 5MG/2ML AM100 AmpollaCLP 704
S.P. GLUCOSALINO ISOTONICA AM 500 ML SOL IV ENV. SEMIRIGIDO20 AmpollaCLP 673
S.P. MANITOL 15% AM 500 ML SOL INFUSION IV ENV. SEMIRIGIDO80 AmpollaCLP 1.484
AMOXICILINA / ACIDO CLAVULANICO CM 500/125 MG3300 ComprimidoCLP 115
DOXICICLINA 100 MG CM120 ComprimidoCLP 209,7
DUTASTERIDA 0.5MG CM120 ComprimidoCLP 1.528
FLUOXETINA CM O CP 20 MG8000 ComprimidoCLP 19
LACTULOSA 65% FC X 200 ML SUSP960 FrascoCLP 8.000
MULTIVITAMINICO CON VITAMINAS A-C-D SOLUCION GOTAS ORALES FC50 FrascoCLP 4.975
ONDANSETRON 4 MG / 2 ML, AM200 AmpollaCLP 342
RANIBIZUMAB 2 3 MG - 0 23 ML FA SOLUCION INYECTABLE20 Frasco AmpollaCLP 408.569
S.P. SOLUCION RINGER LACTATO AM 500 ML SOL IV ENV.SEMIRIGIDO120 AmpollaCLP 570

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 868b631b-9258759? | GanaLicitaciones.cl