Resultado de licitación
INSULINAS ACCIÓN ULTRARRÁPIDA Y OTROS HCM
Código 869283a3-9600255 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 156.739.200
- Fecha de adjudicación
- 02-01-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A. | SANOFI AVENTIS
RUT 922510008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| INSULINA ASPARTICA CON NICOTINAMIDA 100 UI / ML - CATRIGE 3 ML | 720 Cartucho | CLP 5.400 |
| INSULINA ASPARTICA CON NICOTINAMIDA 100 UI / ML - LAPIZ 3 ML + 20 AGUJAS POR DISPOSITIVO PARA ADMINISTRACION | 16800 Unidad | CLP 5.400 |
| INSULINA ASPARTICA MEZCLA 30/70 SUSPENSION INYECTABLE 100 UI/ML + 20 AGUJAS POR DISPOSITIVO PARA ADMINISTRACION | 720 Unidad | CLP 10.400 |
| INSULINA ASPARTICA SOLUCIÓN INYECTABLE 100 U/mL - LAPIZ DESCARTABLE 3 ML + 20 AGUJAS POR DISPOSITIVO PARA ADMINISTRACION | 7680 Unidad | CLP 5.400 |
| INSULINA HUMANA (ADN RECOMBINANTE) SOLUCION INYECTABLE 100 UI/ML - 10 ML | 384 Frasco Ampolla | CLP 7.300 |
| INSULINA ULTRARAPIDA ANALOGA ASPARTICA 100 UI / ML - PENFILL 3 ML + DISPOSITIVO ADMINISTRACIÓN 0,5 UI (MEDIAS DOSIS) | 1920 Cartucho | CLP 5.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.