Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS DENTALES PARA ODONTOPEDIATRIA
Código 86a525b4-9375251 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL DE L | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
- Monto adjudicado
- CLP 2.001.224
- Fecha de adjudicación
- 15-07-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Compañía Limitada
RUT 788283105
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sellante Concise 3M o equivalente | 5 Botella | CLP 20.500 |
| Jeringa carpule articulada sin aspiración | 12 Unidad | CLP 5.980 |
| Clamps Hygienic 201 | 2 Unidad | CLP 2.017 |
| Clamps Hygienic 202 | 2 Unidad | CLP 2.017 |
| Clamps Hygienic 200 | 2 Unidad | CLP 2.017 |
| Clamps Hygienic 212 | 2 Unidad | CLP 2.017 |
| Clamps Hygienic 203 | 2 Unidad | CLP 2.017 |
| Matrices preformadas tipo palodent o equivalente. | 1 Pack | CLP 37.910 |
| Fresa diamante alta velocidad pera larga 016 | 5 Unidad | CLP 1.850 |
| Fresa diamante alta velocidad pera 010 | 5 Unidad | CLP 1.850 |
| Fresa redonda carbide baja velocidad 023 | 10 Unidad | CLP 920 |
| Fresa redonda carbide baja velocidad 020 | 10 Unidad | CLP 920 |
| Fresa redonda diamante con collar 023 | 10 Unidad | CLP 2.020 |
| Fresa redonda carbide A/V 023 | 10 Unidad | CLP 820 |
| Apoyamordida (tamaños S-M-L) | 4 Pack | CLP 2.550 |
| Forceps pediátrico Molares Inferiores | 4 Unidad | CLP 5.200 |
| Forceps pediátrico Molares Superiores | 4 Unidad | CLP 5.200 |
| Forceps pediátrico incisibos Superiores | 2 Unidad | CLP 5.200 |
| Cubetas Pediátricas Rimlock o equivalente, tamaños S-M-L-XL | 2 Pack | CLP 12.040 |
| Cubetas Rimlock o equivalente adultos S-M-L | 1 Pack | CLP 9.030 |
| Taza de goma | 2 Unidad | CLP 1.764 |
| Espátula de Alginato | 2 Unidad | CLP 628 |
| Empacador de hilo retractor Hu Friedy o equivalente. | 3 Unidad | CLP 25.520 |
| Portaclamps Ivory o equivalente. | 4 Unidad | CLP 7.150 |
| Arco de Young pediátrico metálico | 3 Unidad | CLP 1.590 |
| Tijeras de encia recta | 5 Unidad | CLP 1.190 |
| Cucharetas de caries 75/76 tipo Maillefer | 6 Unidad | CLP 19.650 |
| Cucharetas de caries 77/78 tipo Maillefer | 6 Unidad | CLP 19.650 |
| Bandas molares universal Morelli (todas las medidas) | 1 Pack | CLP 83.190 |
| Diaminofluoruro de plata 38% RIVACSTAR (2 pasos) SDI o equivalente | 2 Frasco | CLP 109.475 |
| Goma dique, libre de látex, morada, 30 unidades. | 4 Caja | CLP 34.370 |
| Limas acodadas 15-40 MM. Hedstroem | 10 Pack | CLP 25.500 |
| Alginato fraguado rápido Chroma print coltene o equivalente. | 6 Bolsa | CLP 5.120 |
| Cera rosada 30 láminas. | 2 Caja | CLP 4.150 |
| Vidrio Ionómero Ketac Molar 3M easy Mix o equivalente. | 12 Pack | CLP 25.280 |
| Cemento de obturación de conductos I CAL o equivalente | 12 Unidad | CLP 5.795 |
| Revelador placa bacteriana dual tone 3M o equivalente | 4 Frasco | CLP 2.790 |
| Hilo retractor N°2 | 2 Frasco | CLP 4.500 |
| Hilo retractor N°0 | 2 Frasco | CLP 6.930 |
| Eugenol de 30 ml. | 2 Frasco | CLP 3.530 |
| Agujas extracortas para jeringas carpule 100 u. | 10 Caja | CLP 4.780 |
| Oxido de ZN 60 grs. | 1 Frasco | CLP 990 |
| Delantal plomado pediátrico con correas ajustables. | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Fórceps Pediátrico Incisivos Inferiores | 2 Unidad | CLP 5.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.