Resultado de licitación
PROPUESTA PÚBLICA N° 267-2023
Código 86be1691-9203249 · I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO | I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó 2TECH SPA | 2TECH
- Monto adjudicado
- CLP 75.862.290
- Fecha de adjudicación
- 25-08-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
2TECH SPA | 2TECH
RUT 774045139
COMERCIALIZADORA DE ART DE PROTECCION Y SEGURIDAD INDUSTRIAL MANQUEHUE | apro ltda. - Casa Matriz
RUT 868872004
HIGIENE INTEGRAL SPA | Huala
RUT 773441022
INGENERIA E INVERSIONES QUINTERO SPA | ELECTRICDIGITAL SPA
RUT 774794395
PROMO GIFT SPA | PROMO GIFT REGALOS CORPORATIVOS
RUT 762159759
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
SEGURYCEL SA | Soc. Com. de Productos de Seguridad Industrial Cel
RUT 995109107
SERVICOM SPA | Servicom SpA
RUT 770000580
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Chaleco geólogo bicolor de alta visibilidad (reflectante) de alto estándar con bolsillos múltiples con cuello material de algodón y poliéster. DE ACUERDO A ESPECIFICACIONES TECNICAS EN FORMULARIO OFERTA ECONÓMICA ADJUNTO | 80 Unidad | CLP 26.585 |
| Overol tipo piloto de gabardina, dos colores salmón azul y verde azul, con cinta reflectante 2.5 cm con cuello ajuste de pierna. DE ACUERDO A ESPECIFICACIONES TECNICAS EN FORMULARIO OFERTA ECONÓMICA ADJUNTO | 400 Unidad | CLP 12.142 |
| Chaqueta de soldador cuero kevlar con ajuste en velcro en muñecas, ajuste de velcro y botones en la parte delantera, con certificación cesmec, aprobados por el ISP (adjuntar ficha técnica) | 20 Unidad | CLP 20.319 |
| Pantalón bicolor de alta visibilidad clase 1 regular fit, de triple costura y bolsillo lateral tipo cargo y bolsillo trasero con velcro, con cintas reflectantes. DE ACUERDO A ESPECIFICACIONES TECNICAS EN FORMULARIO OFERTA ECONÓMICA ADJUNTO | 1000 Unidad | CLP 17.329 |
| Pantalón soldador de cuero kevlar para trabajo en soldadura y altas temperaturas con certificación cesmec, aprobados por el ISP (adjuntar ficha técnica) | 20 Unidad | CLP 20.319 |
| Coleto soldador de cuero curtido al cromo 1.2 a 1.2 mm doble costura reforzada, para trabajos de todo tipo de soldadura con certificación cesmec, aprobados por el ISP | 20 Unidad | CLP 11.378 |
| Gorro legionario tipo monja, gorro de cuero curtido para cubrir la cabeza en trabajos de soldadura, con doble costura reforzada y con cierre central tipo velcro, con certificación cesmec, aprobados por el ISP | 20 Unidad | CLP 9.815 |
| Gorro safary color azul con filtro UV y logo corporativo impreso | 400 Unidad | CLP 5.049 |
| Jokey legionario de algodón con ajuste elasticado en nuca con protección UV y logo corporativo impreso, color azul (adjuntar ficha técnica) | 1000 Unidad | CLP 4.862 |
| Polera bicolor polo de alta visibilidad clase 2, manga larga diseñada con tecnología “dual protection” con cinta reflectiva de 5 cm de ancho. Cuello polo. DE ACUERDO A ESPECIFICACIONES TECNICAS EN FORMULARIO OFERTA ECONÓMICA ADJUNTO | 1500 Unidad | CLP 11.349 |
| Micropolar con cinta reflectiva de 5 cm de alta visibilidad clase 2, bolsillos laterales con cierre, cierre completo delantero, cuello alto, puño ajustado. 100% poliéster. DE ACUERDO A ESPECIFICACIONES TECNICAS EN FORMULARIO OFERTA ECONÓMICA ADJUNTO | 1000 Unidad | CLP 18.343 |
| Cajas de guantes desechables: guantes desechables de nitrilo, talla M, sin polvo en su interior (caja de 100 unidades c/u) estándar ASTM D5712 | 50 Unidad | CLP 7.999 |
| Respirador medio rostro: material elastómero silicona, con arnés de cabeza 4 puntas modo dual con ajuste de cabeza y cuello, compatible con filtro de 3M, certificaciones niosh (simil serie 7500 de 3M) (15 unidades talla M y 15 unidades talla L) | 30 Unidad | CLP 34.970 |
| Visor y/o mica facial trasparente de alta resistencia a impactos con borde de aluminio para ser utilizado en caretas faciales, espesor de 1.5 mm de policarbonato (adjuntar ficha técnica) | 100 Unidad | CLP 2.145 |
| Guantes soldador h/kevlar: guante de soldador reforzado con gran protección y resistencia a desgarro, 100% descarne curtido al cromo, costura de hilo kevlar. DE ACUERDO A ESPECIFICACIONES TECNICAS EN FORMULARIO OFERTA ECONÓMICA ADJUNTO | 30 Unidad | CLP 6.136 |
| Lentes oscuros: lentes oscuros de policarbonato con filtro UVA/UVB (adjuntar ficha técnica) | 1500 Unidad | CLP 1.314 |
| Antiparras de policarbonato con sello de silicona de PVC hipoalergénico, marco de nylon y strap ajustable al rostro, con ventilación para micropartículas, con anti empaño. DE ACUERDO A ESPECIFICACIONES TECNICAS EN FORMULARIO OFERTA ECONÓMICA ADJUNTO | 50 Unidad | CLP 5.577 |
| Filtro gases humos y vapores orgánicos: filtro para partículas con aceite o sin aceite, niveles molestos de vapores orgánicos y niveles molestos de HF (filtro 7093c). DE ACUERDO A ESPECIFICACIONES TECNICAS EN FORMULARIO OFERTA ECONÓMICA ADJUNTO | 40 Unidad | CLP 12.774 |
| Arnés de seguridad dieléctrico 3D con cinta poliéster de alta tenacidad 44mm (ancho), con ribetes efectivos, con argollas en espalda y laterales. DE ACUERDO A ESPECIFICACIONES TECNICAS EN FORMULARIO OFERTA ECONÓMICA ADJUNTO | 10 Unidad | CLP 88.400 |
| Cabo de vida de 1.80 mts, fabricado con cuerda trenzada de poliéster de 12 mm de diámetro con mosquetón escala de doble gatillo de seguridad. DE ACUERDO A ESPECIFICACIONES TECNICAS EN FORMULARIO OFERTA ECONÓMICA ADJUNTO | 10 Unidad | CLP 11.470 |
| Casco de seguridad estilo montaña sin visera para una mejor visión vertical, ligero, arnés interior de poliamida: 3 bandas textiles con 8 puntos de fijación. DE ACUERDO A ESPECIFICACIONES TECNICAS EN FORMULARIO OFERTA ECONÓMICA ADJUNTO | 10 Unidad | CLP 25.467 |
| Cinturón liniero con estrobos de amarre, 2 argollas con respaldo lumbar ergonómico con sistema porta herramientas. DE ACUERDO A ESPECIFICACIONES TECNICAS EN FORMULARIO OFERTA ECONÓMICA ADJUNTO | 10 Unidad | CLP 53.820 |
| Estrobo liniero dieléctrico de posicionamiento en tensión en poste para trabajos en altura eléctrica, de cinta poliéster y ajuste de posición y medida. DE ACUERDO A ESPECIFICACIONES TECNICAS EN FORMULARIO OFERTA ECONÓMICA ADJUNTO | 10 Unidad | CLP 96.200 |
| Cinta antideslizante de 15 mts de largo x 50 mm de ancho y 5 cm de alto, con espesor de 1.5 mm para escaleras y pisos, amarillo y negro | 15 Unidad | CLP 22.009 |
| Arnés de seguridad 3D, de poliéster con costuras hilo nylon poliéster, argollas de acero laminado, hebillas de acero laminado, con capacidad para 140 KG certificado en norma EN361:2002 | 15 Unidad | CLP 14.287 |
| Fono protector auditivo tipo cintillo con ajuste y comodidad orejas multiposición, elaborado con material hipoalergénico, con reducción de ruido de 24 DB. Certificado por ANZI S 3.19-1974 (adjuntar ficha técnica) | 20 Unidad | CLP 7.926 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.