Resultado de licitación
EQUIPOS COMPUTACIONALES Y SOFTWARE VARIOS DEL CFT
Código 86cc7db8-9107630 · CENTRO DE FORMACION TECNICA DE LA REGION DE LA ARAUCANIA | CENTRO DE FORMACION TECNICA DE LA REGION DE LA ARAUCANIA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó CBP INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN EIRL | CBP INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN EIRL
- Monto adjudicado
- CLP 26.920.049
- Fecha de adjudicación
- 30-01-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
CBP INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN EIRL | CBP INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN EIRL
RUT 76510629K
COMERCIALIZADORA Y SERVICIOS NUEVO HORIZONTE LIMITADA | NUEVO HORIZONTE LIMITADA
RUT 761333992
DE ESTO Y AQUELLO SPA | De Esto y Aquello
RUT 775060875
GEO LOGISTICA S.P.A. | Geo logística
RUT 764841514
IMPORTADORA HEVIA SPA | IBH
RUT 768727171
LOGÍSTICA INTEGRAL EXPRESS SPA | SOFTWARE & LICENCIAS EXPRESS
RUT 774559183
MAGALY DEL CARMEN ROJAS CORTÉS | MAGALY DEL CARMEN ROJAS CORTES
RUT 139642325
MARLENE EDITH YÁÑEZ BITTNER | MARLENE EDITH YAÑEZ BITTNER
RUT 139537122
OMA | OMA
RUT 770727456
SAHARA SPA | SAHARA
RUT 774229914
Serofic Computación Ltda. | Serofic Computación Ltda.
RUT 788397402
SERVICIOS ANTHONY THIELEN E.I.R.L. | SERVITHI
RUT 774099255
SOC COMERCIAL OFICINTA LIMITADA | Sociedad Comercial Oficinta Ltda.
RUT 797025003
SOCIEDAD COMERCIAL ALCA LIMITADA | ALCA LTDA
RUT 765965705
TICHILE REVENTA DE SOFTWARE Y HARDWARE SPA | TI CHILE SPA
RUT 763343812
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LINEA 1: “Suite Creative Cloud o similar” Debe incluir los siguientes software o similitud a suite: • Adobe Photoshop Edita y compón imágenes, usa herramientas 3D, edita vídeo y realiza análisis de imagen avanzados. • Adobe Photoshop Lightroom Edita | 5 Unidad | CLP 828.340 |
| Línea 3 “Equipos Computacionales para Coordinadores y Administrativos” Descripción Descripción: Especificaciones: Notebook • Pantalla: 14" oled • Intel core i7: 11va o última generación • Ram: 16gb • Almacenamiento: 512gb ssd • Graficos: Intel Iris | 10 Unidad | CLP 1.005.906 |
| Línea 4 “Equipos Computacionales Carrera Analista Programador Sede Lautaro” Descripción Descripción: EQUIPO COMPUTACIONAL NOTEBOOK con Procesador Apple Silicon M1, Pantalla 13,3”, RAM 8 GB como mínimo, Disco SSD de 256 GB. (CANTIDAD: 5 MONTO TOTAL: $ | 5 Unidad | CLP 949.990 |
| Línea 5 “Equipo Computacional para RRHH” Descripción Cantidad Garantía Mínima Requerida Descripción: NOTEBOOK • Procesador Inter Core I7 última generación • Pantalla 15” o superior • RAM 16 GB como mínimo • Disco SSD de 512 GB • Deseable con tecla | 1 Unidad | CLP 1.092.426 |
| Línea 6 “Soporte Notebook CRA 21102” Descripción Cantidad Garantía Mínima Requerida SOPORTE BASE PARA NOTEBOOK, Easy Riser Cooling Kensington o Similar, Tipo: Plegable (CANTIDAD: 6 MONTO TOTAL: $ 120.000) | 6 Unidad | CLP 16.799 |
| Línea 8 “Notebook CRA 21102” Descripción Descripción: Especificaciones: Notebook • Pantalla: 14" oled • Intel core i7: 11va o última generación • Ram: 16gb • Almacenamiento: 512gb ssd • Graficos: Intel Iris Xe • Seguridad: Módulo de plataforma de | 2 Unidad | CLP 1.005.906 |
| Línea 9 “Pantalla Interactiva CRA 21102” Descripción PANTALLA, Samsung 50” para cartelería digital o similar. Tamaño Pantalla: 50" Ram: 1,5Gb Software Requerido: Magic Info Funcionamiento continuo: 16 horas. Conectividad: Usb, Hdmi, Ethernet, Wifi | 2 Unidad | CLP 1.147.059 |
| Línea 10 “Soporte Notebook CRA 20102” Descripción Cantidad SOPORTE BASE PARA NOTEBOOK, Easy Riser Cooling Kensington o Similar, Tipo: Plegable (CANTIDAD: 3 MONTO TOTAL: $ 60.000) 3 | 3 Unidad | CLP 16.799 |
| Línea 12 “Notebook CRA 2295” Descripción Descripción: Especificaciones: Notebook • Pantalla: 14" oled • Intel core i7: 11va o última generación • Ram: 16gb • Almacenamiento: 512gb ssd • Graficos: Intel Iris Xe • Seguridad: Módulo de plataforma de | 2 Unidad | CLP 1.005.906 |
| Línea 13 “Dictáfono CRA 2295” Descripción Cantidad Garantía Mínima Requerida Descripción: Dictáfono con transcripción a texto, Marca y modelo Tascam DR o características similares. (CANTIDAD: 2 MONTO TOTAL: $ 500.000) | 2 Unidad | CLP 203.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.