Resultado de licitación
Adquisición de Productos Farmacéuticos para el Servicio Médico del IND
Código 86f8b2ad-9343116 · INSTITUTO NACIONAL DE DEPORTES DE CHILE | Nivel Central · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 2.221.764
- Fecha de adjudicación
- 10-04-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| OMEPRAZOL (20 MG). CAJA 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 815 |
| ACICLOVIR 5% CREMA . POMO 15 GR | 10 Pomo | CLP 658 |
| ACICLOVIR COMP.400 MG. CAJA 35 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 2.375 |
| ÁCIDO MEFENÁMICO 500 MG. CAJA 10 COMPRIMIDOS | 15 Caja | CLP 400 |
| AMOXICILINA/ÁCIDO CLAVULÁNICO 875/125 MG. CAJA 14 COMPRIMIDOS | 15 Caja | CLP 4.007 |
| AMOXICILINA COMPRIMIDOS 500 MG. CAJA 21 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 1.323 |
| AMOXICILINA JARABE 500 MG/5 ML. FRASCO 100 ML | 15 Frasco | CLP 1.540 |
| AZITROMICINA 500 MG. CAJA 6 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 1.544 |
| BETAMETASONA CREMA 0,05 %. POMO 15 GR | 10 Pomo | CLP 363 |
| BROMHEXINA JARABE. FRASCO 100 ML | 40 Frasco | CLP 1.449 |
| CEFALMÍN. CAJA 10 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 938 |
| CELECOXIB COMPRIMIDOS 200 MG. CAJA 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 1.337 |
| CIPROFLOXACINO COMP 500MG. CAJA DE 6 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 399 |
| CLARITROMICINA COMP. 500 MG. CAJA DE 14 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 3.500 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125 MG. CAJA 10 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 707 |
| CLORANFENICOL UNGENTO (1%). CAJA 1 U (5 GR) | 5 Caja | CLP 1.008 |
| CLOTRIMAZOL CREMA 1 %. POMO | 10 Pomo | CLP 321 |
| COMPLEJO VITAMINICO B. CAJAS DE 3 AMPOLLAS | 20 Caja | CLP 3.206 |
| DESLORATADINA COMP 5 MG. CAJA 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 1.288 |
| DESLORATADINA JARABE (2,5MG/5ML). FRASCO 60 ML | 20 Frasco | CLP 1.474 |
| DICLOFENACO AMPOLLAS 75 MG. CAJAS DE 5 AMPOLLAS. | 15 Caja | CLP 1.739 |
| DIPIRONA COMP 300 MG. CAJA 20 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 570 |
| DOLCOPIN GOTAS 40 MG. FRASCO 15 ML | 30 Frasco | CLP 3.206 |
| DOMPERIDONA COMP 10 MG. CAJA DE 20 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 416 |
| EXTOSEN JARABE. FRASCO 120 ML. | 30 Frasco | CLP 4.172 |
| FLAVOXATO COMP 200 mg. CAJA 10 comprimidos | 10 Caja | CLP 3.276 |
| HEDILAR JARABE 35/5ML.. FRASCO DE 120 ML | 100 Frasco | CLP 1.400 |
| HIDROXIDO DE ALUMINIO SUSP 6%.FRASCO 180 ML | 20 Frasco | CLP 3.430 |
| IBUPROFENO COMP. 400 Mg. CAJA DE 20 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 458 |
| IBUPROFENO COMP. 600 MG. CAJA 20 COMPRIMIDOS | 15 Caja | CLP 774 |
| LEVOCETIRIZINA COMP. 5 MG. CAJA DE 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 1.406 |
| LEVOFLOXACINO COMP 750 MG. CAJA DE 10 COMPRIMIDOS | 6 Carrete | CLP 760 |
| METOCLOPRAMIDA COMP 10 MG. CAJA DE 24 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 501 |
| MUPIROCINA UNGENTO 2%. POMO DE 15 GRS. | 5 Pomo | CLP 3.584 |
| NASTUL COMPUESTO COMP. (O SIMILAR). CAJA DE 10 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 1.386 |
| NASTUL JARABE (O SIMILAR). FRASCO 100ML. | 20 Frasco | CLP 2.379 |
| PARACETAMOL (80MG). CAJA 20 COMPRIMIDOS | 15 Caja | CLP 574 |
| PARACETAMOL COMP. 500 mg. CAJA DE 16 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 251 |
| PENICILINA BENZATINA. FRASCO AMPOLLA 1.200.000 UI | 20 Frasco Ampolla | CLP 837 |
| PROBIOTICOS. CAJA 10 SOBRES | 50 Caja | CLP 6.860 |
| PROBIOTICOS. CAJA 30 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 5.495 |
| SALBUTAMOL AEROSOL 100MCG/DOSIS. FRASCO 200 DOSIS | 30 Frasco | CLP 1.425 |
| TRIMEBUTINO COMP. 100 MG. CAJA 20 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 626 |
| UNDERAN. POMO DE 15 GRS. | 10 Pomo | CLP 19.236 |
| VASELINA LIQUIDA. BOTELLA 1000 ML | 3 Botella | CLP 11.738 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES. FRASCO 10 ML | 50 Frasco | CLP 1.246 |
| ESANCOL 250 / 200 MG. CAJA 10 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 2.086 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.