Resultado de licitación
COMPRA SUPLEMENTOS ALIMENTICIOS FARMACIA POPULAR
Código 87027f0b-9601012 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 83.640.000
- Fecha de adjudicación
- 19-12-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SERVICIOS INTEGRADOS SIDAPT LIMITADA | SERVICIOS INTEGRADOS SIDAPT LTDA
RUT 762993589
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO DIABETICOS 850 GR O EQUIVALENTE GLUCERNA | 2040 Tarro | CLP 15.800 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO INFANTIL POLVO 850 G O EQUIVALENTE A PEDIASURE CHOCOLATE | 120 Tarro | CLP 15.000 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO INFANTIL POLVO 850 G O EQUIVALENTE A PEDIASURE VAINILLA | 120 Tarro | CLP 15.000 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO INFANTIL POLVO 850 G O EQUIVALENTE A PEDIASURE FRUTILLA | 120 Tarro | CLP 15.000 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO X 850 GR O EQUIVALENTE A ENSURE ADVANCE CHOCOLATE | 480 Tarro | CLP 16.000 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO X 850 GR O EQUIVALENTE A ENSURE ADVANCE FRUTILLA | 480 Tarro | CLP 16.000 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO X 850 GR O EQUIVALENTE A ENSURE ADVANCE VAINILLA | 480 Tarro | CLP 16.000 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO X 850 GR O EQUIVALENTE A ENSURE CHOCOLATE | 480 Tarro | CLP 13.500 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO X 850 GR O EQUIVALENTE A ENSURE FRUTILLA | 480 Tarro | CLP 13.500 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO X 850 GR O EQUIVALENTE A ENSURE VAINILLA | 480 Tarro | CLP 13.500 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO INFANTIL A PARTIR 1 AÑO X 820 GR O EQUIVALENTE A SIMILAC HMO 3 | 120 Tarro | CLP 12.800 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO INFANTIL A PARTIR 1 AÑO X 820 GR O EQUIVALENTE A SIMILAC 3 TOTAL COMFORT | 60 Tarro | CLP 15.200 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO INFANIL A PARTIR 0-12 MESES X 820 G O EQUIVALENTE A SIMILAC TOTAL COMFORT 1 Y 2 | 60 Tarro | CLP 18.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.