Resultado de licitación
1952-47-LP23 CONVENIO DE INSUMOS DE CATARATAS
Código 871449f3-9138102 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 104.826.455
- Fecha de adjudicación
- 03-05-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cánula de Hidrodisección de Largo: 8.0 mm. - Calibre: 27 Gauge. | 895 Unidad | CLP 4.860 |
| Cuchillete 15°- Hoja: Acero inoxidable. - Mango: Policarbonato o ABS. | 895 Unidad | CLP 7.910 |
| Cuchillete 2.75 - Hoja: Acero inoxidable. - Mango: Policarbonato o ABS. | 895 Unidad | CLP 10.732 |
| Microesponja- material de celulosa comprimido (microcelulosa) en el extremo distal unido a un mango de plástico hecho de polietileno de alta densidad (HDPE). - Fabricación del Mango: Polietileno de alta densidad (HDPE) | 895 Unidad | CLP 3.833 |
| Ropa Quirúrgica, Debe tener lo siguiente: - 3 Batas Quirúrgicas. - 3 Toallas de Mano - 1 Campo Oftalmológico con Recolector (Reservorio) Fluido. - 1 Paño Mesa Arsenalera Reforzado. - 1 Cubre Mesa Mayo, estéril. Libre de látex y desechable. | 895 Unidad | CLP 25.438 |
| Retractor de Iris - Compuesto de un gancho de filamento flexible de sutura de Nylon 5-0 con un fijador para sujetarlos durante la cirugía. - Retractores de iris para dilatar mecánica temporalmente el iris. | 50 Unidad | CLP 42.159 |
| Viscoelástico - Compuesto por Condroitin Sulfato 4% + PROVISC Hialuronato de Sodio al 1% - Sistema con 3 Cargas negativas, Cantidad Total de material Viscoelastico 1.05 ml - Constituido por una jeringa de vidrio de 0,5 mL de Solución Viscoelástica y un | 895 Unidad | CLP 57.599 |
| - Anillo capsular 11 mm comprimido. | 20 Unidad | CLP 69.045 |
| - Anillo capsular 12 mm comprimido. | 27 Unidad | CLP 69.045 |
| - Anillo capsular 13 mm comprimido. | 10 Unidad | CLP 69.045 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.