Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos para C.C. Oftalmología
Código 871617e0-9343723 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 58.746.534
- Fecha de adjudicación
- 14-05-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
Comercial Falc Chile SPA | Falc Chile
RUT 760298077
Importaciones Medicas S.A. | Importaciones Medicas S.A.
RUT 779399206
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 012-1118 BOLA DE ENUCLEACION N°18 | 12 Unidad | CLP 42.470 |
| 012-1263 BOLA DE ENUCLEACION N°20 | 12 Unidad | CLP 42.470 |
| 021-0312 PUNTA VITRECTOR ANTERIOR (8065750157) | 72 Unidad | CLP 112.800 |
| 021-0507 PINZA DENTADA 23 G (COD 70647 ALCON) | 144 Unidad | CLP 116.242 |
| 021-0509 CABLE BIPOLAR 12 FT (COD 8065128301/ALCON) | 60 Unidad | CLP 53.100 |
| 025-0335 CANULAS LAGRIMALES OASIS 25 G X 1 1/2" | 570 Unidad | CLP 2.495 |
| 026-0079 CANULA DE FLUIDO SUB-RETINAL 6 MM (COD.5021- VISITEC) | 72 Unidad | CLP 58.880 |
| 028-0212 LASER ILUMINADO 23 G | 72 Unidad | CLP 222.500 |
| 033-0003 SUTURA NYLON NEGRO MONOFILAMENTO, AGUJA DOBLE 10/0 OFTALMOLOGIA | 288 Sobre | CLP 13.807 |
| 033-0017 VICRYL Nø8/0 OFTALMOLOGIA (J547G) | 312 Sobre | CLP 8.990 |
| 033-0045 SUTURA SINT. ABSORB. 5/0 OFTALM. AGUJA 1/4 SABRELOC 8 MM HEBRA 45 CM | 84 Sobre | CLP 14.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.