Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTROS DE MEDICAMENTOS RESPIRATORIOS
Código 87215c66-9156372 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES | SERVICIO DE SALUD MAGALLANES HOSPITAL DE PTO NATALES · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 51.528.546,4
- Fecha de adjudicación
- 09-06-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SOC COMERCIAL DISTRIMED LIMITADA | SOC.COM.DISTRIMED LTDA.
RUT 771349900
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CETIRIZINA CM 10 MG COMPRIMIDO | 11520 Unidad | CLP 89,57 |
| CLORFENAMINA AM 10 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE | 2500 Unidad | CLP 600 |
| CLORFENAMINA CM 4 MG COMPRIMIDO | 8100 Unidad | CLP 8 |
| FENOTEROL AM 0,5 MG/10 ML SOLUCION INYECTABLE | 200 Unidad | CLP 3.500 |
| FENOTEROL/IPRATROPO FC 0,5/0,25 MG/ML 20 ML SOLUCION PARA NEBULIZAR | 750 Unidad | CLP 6.700 |
| IPRATROPIO BROMURO FC 0,025% 0,25 MG/ML 20 ML SOLUCION PARA NEBULIZAR | 600 Unidad | CLP 6.700 |
| LORATADINA CM 10 MG COMPRIMIDO | 16500 Unidad | CLP 11 |
| SALBUTAMOL FC 5 MG/1 ML 20 ML SOLUCION PARA NEBULIZAR | 600 Unidad | CLP 8.044 |
| TEOFILINA CP 250 MG CAPSULA LIBERACION PROLONGADA | 30000 Unidad | CLP 683 |
| EPINEFRINA RACEMICA FC 2.25% 22,5 MG/ML 15 ML SOLUCION PARA NEBULIZAR | 1620 Unidad | CLP 8.450 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.