Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y HERRAMIENTAS ÁREAS VERDES
Código 8739c957-9517717 · I MUNICIPALIDAD DE COYHAIQUE | I MUNICIPALIDAD DE COYHAIQUE · Aysén
Resultado oficial
Ganó ARROYO Y SAUL COMPAÑÍA LIMITADA | J&C Sur Emprende
- Monto adjudicado
- CLP 56.879.600
- Fecha de adjudicación
- 17-06-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ARROYO Y SAUL COMPAÑÍA LIMITADA | J&C Sur Emprende
RUT 777990179
CLICKMEDICAL SPA | CLICKMEDICAL
RUT 768805636
COMERCIALIZADORA ELLIS SPA | Comercializadora Ellis spa
RUT 778960141
CONSCID SPA | CONSCID
RUT 762604353
COVEPA SPA | COVEPA SPA
RUT 889098007
ESTEBAN GUIC Y CIA LTDA | RECASUR
RUT 821206006
INVERSIONES ARMAR SPA | Armar Spa
RUT 781022225
WALTER RODOLFO FRITSCH KAUFHOLD | WALTER RODOLFO FRITSCH KAUFHOLD
RUT 5038747K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tipo Sthil de igual o superior calidad, alimentación gasolina motor de dos tiempos potencia de 2.2 hp. | 50 Unidad | CLP 419.500 |
| Motosierra tipo STIHL MS 361, Mando Unificado que facilite el uso, ya que todas las opciones como ahogado, acelerado, ralentí y apagado se encuentran en un único punto. | 4 Unidad | CLP 800.000 |
| Motosierra tipo STIHL MS 194 T, Mando Unificado que facilite el uso, ya que todas las opciones como ahogado, acelerado, ralentí y apagado se encuentran en un único punto. | 4 Unidad | CLP 550.000 |
| Cortacésped tipo Husqvarna Lc 353 Awd,Corta césped con tracción a las cuatro ruedas (AWD). Manillar que se pueda plegar para así facilitar el almacenaje y el transporte del corta césped. Además, este manillar puedes ajustarlo a diferentes alturas. Arranqu | 4 Unidad | CLP 750.000 |
| Con Mango L herramienta para realizar actividades como jardinería o agricultura. Entre otras cosas permite picar en tierras poco compactas y abrir zanjas donde plantar árboles o arbustos. Con azada forjada en una sola pieza de 1.3 mt. de largo. | 40 Unidad | CLP 15.000 |
| Barrehojas, Rastrillo de hojas de aluminio grande (idealmente de 24”) con dientes curvados que agarran las hojas sin obstrucciones para ayudarte a hacer todo tu rastrillo más rápido. Un mango extralargo. | 231 Unidad | CLP 17.000 |
| Carretilla liviana 60 lt para trabajo jardinería. | 50 Unidad | CLP 55.000 |
| Escobillón municipal tipo Virutex de 45 cms. y mango de aluminio de 1,40 mts de alto. Base de plástico que lo hace más resistente. Con doble orificio para usar en dos posiciones distintas. Deberá tener cerdas reforzadas de 9 mm. | 247 Unidad | CLP 20.500 |
| Pala metálica recolectora de basura grande, pala fabricada en metal para un mayor rendimiento y con una buena apariencia estética, con un mango atornillado para prevenir que se desprenda fácilmente del recolector de basura. | 231 Unidad | CLP 5.500 |
| Paquete de 10 bolsas de basura para carga pesada; tipo Virutex. Este producto elaborado en plástico con resistencia necesaria para sobrellevar el peso de la basura, capacidad para 120 litros. | 1200 Pack | CLP 6.500 |
| Piola para desbrozadora, Corresponde a piola de nylon de diámetro 2,7 mm X222 M | 100 Unidad | CLP 17.000 |
| Guantes jardinería, Tipo Guante Ergo T 6 de igual o superior calidad, con superficie antideslizante. | 338 Par | CLP 2.200 |
| Guantes cabritilla, Tipo Guante profesional con forro, curtido especial, puño elástico. | 845 Par | CLP 2.400 |
| Cadena para motosierra tipo MS 361, Esta debe ser compatible para la herramienta del ítem 11, según recomendación de la marca, 36 dientes paso 3/8. | 21 Unidad | CLP 21.000 |
| Cadena para motosierra tipo MS 194 T, Esta debe ser compatible para la herramienta del ítem 12, según recomendación de la marca, 25 dientes paso 3/8. | 21 Unidad | CLP 15.000 |
| Espada para motosierra tipo MS 194 T, Este elemento debe ser compatible con la herramienta del ítem 12, según recomendación de la marca. | 7 Unidad | CLP 49.000 |
| Espada para motosierra tipo MS 361, Este elemento debe ser compatible con la herramienta del ítem 11 (20”), según recomendación de la marca. | 7 Unidad | CLP 45.000 |
| Piñón para motosierra tipo Sthil MS 194 T, Este elemento debe ser compatible con la herramienta del ítem 12, según recomendación de la marca. | 4 Unidad | CLP 9.000 |
| Piñón para motosierra tipo Sthil MS 361, Este elemento debe ser compatible con la herramienta del ítem 11, según recomendación de la marca | 4 Unidad | CLP 11.500 |
| Lima Para Cadena Motosierra 4.0 5/32”, Es una herramienta para el mantenimiento del equipo de corte en motosierras. | 30 Unidad | CLP 2.100 |
| Lima Para Cadena Motosierra 4.8 3/16”, Es una herramienta para el mantenimiento del equipo de corte en motosierras. | 30 Unidad | CLP 2.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.