Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO MATERIALES DE CLASES Y OFICINA
Código 87427142-9484175 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD COCHAMO | Departamento Administracion Educacion Municipal · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL L&G SPA | COMERCIAL L&G SPA
- Monto adjudicado
- CLP 381.415
- Fecha de adjudicación
- 27-01-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
COMERCIAL L&G SPA | COMERCIAL L&G SPA
RUT 777663968
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
COMERCIAL SURMIX SPA | SURMIX SPA
RUT 771450849
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
RUT 796681705
IMPORTADORA Y EXPORTADORA ESTADO LIMITADA | IMEX ESTADO LTDA.
RUT 848884006
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
MARÍA MERCEDES GONZÁLEZ HENRÍQUEZ | Comercial GyD
RUT 126986157
RED OFFICE SUR LTDA. | RED OFFICE SUR LTDA.
RUT 778060000
SOCIEDAD COMERCIAL CALU SPA | COMERCIAL CALU SPA
RUT 778801175
SOCIEDAD COMERCIAL CDJ SPA | CDJ
RUT 779622630
VERÓNICA BEATRIZ CÁCERES TORRES | VERÓNICA CÁCERES TORRES - Casa Matriz
RUT 96818270
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ARCHIVADORES LOMO ANCHA CARTA | 5 Unidad | CLP 1.573 |
| ARCHIVADORES LOMO ANCHO OFICIO | 5 Unidad | CLP 1.573 |
| ARCHIVADORES LOMO ANGOSTO CARTA | 5 Unidad | CLP 1.754 |
| ARCHIVADORES LOMO ANGOSTO OFICIO | 5 Unidad | CLP 1.573 |
| MARCADOR PILOT PERMANENTE SCA-B PUNTA BISELADA | 5 Unidad | CLP 320 |
| MARCADOR PILOT PERMANENTE SCA-F PUNTA REDONDA | 5 Unidad | CLP 286 |
| MARCADOR PILOT PERMANENTE SCA-UF 0.4 | 5 Unidad | CLP 423 |
| MARCADOR PILOT PIZARRA DESECHABLE WBMAR-M PUNTA REDONDA | 5 Unidad | CLP 366 |
| MARCADOR PILOT PIZARRA RECARGABLE WBMA-TM PUNTA REDONDA | 5 Unidad | CLP 1.072 |
| TACOS CALENDARIOS | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| CAJAS DE ARCHIVO | 10 Unidad | CLP 2.595 |
| RESMA PAPEL TAMAÑO OFICIO | 5 Unidad | CLP 3.980 |
| RESMA PAPEL TAMAÑO CARTA | 5 Unidad | CLP 3.350 |
| PEGAMENTO EN BARRA (STICK FIX) | 5 Unidad | CLP 466 |
| CUADERNOS UNIVERSITARIOS MATEMATICA | 5 Unidad | CLP 811 |
| CUADERNOS UNIVERSITARIOS COLLEGE | 5 Unidad | CLP 629 |
| GOMA DE BORRAR CHICA | 5 Unidad | CLP 63 |
| LÁPICES DE COLORES DE 12 | 5 Unidad | CLP 773 |
| LÁPICES SCRIPTO DE 12 | 5 Unidad | CLP 559 |
| CORRECTOR ROLLER | 5 Unidad | CLP 416 |
| CORRECTOR LAPIZ | 5 Unidad | CLP 240 |
| DESTACADORES | 5 Unidad | CLP 323 |
| TIJERA 5 1/2 | 5 Unidad | CLP 393 |
| TIJERA 6 1/4 | 5 Unidad | CLP 750 |
| TIJERA 14 CM | 5 Unidad | CLP 327 |
| TIJERA 16.5 CM | 5 Unidad | CLP 911 |
| TIJERA 17.78 CM ESCOLAR | 5 Unidad | CLP 881 |
| TIJERA TORRE OFICINA Nº 8 MANGO ERGONOMICO SUAVE O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 1.304 |
| BLOCK DE DIBUJO LICEO 20 HOJAS | 5 Unidad | CLP 623 |
| BLOCK DE DIBUJO MEDIUM N° 180 1/4 20 HOJAS | 5 Unidad | CLP 3.000 |
| BLOCK DE DIBUJO MEDIUM Nº 180 1/8 20 HOJAS | 5 Unidad | CLP 1.983 |
| BLOCK DE DIBUJO MEDIUM Nº 99 1/4 20 HOJAS | 5 Unidad | CLP 3.340 |
| BLOCK DE DIBUJO MEDIUM Nº 99 1/8 20 HOJAS | 5 Unidad | CLP 1.268 |
| PAPEL LUSTRE 10 X 10 CM 24 HJS. | 15 Unidad | CLP 487 |
| PAPEL LUSTRE 70 X 50 CM | 5 Unidad | CLP 180 |
| CARTULINA COLORES 140GR 53 X 75 | 5 Unidad | CLP 276 |
| CARTULINA METALICA 240 GR 50 X 70 | 5 Unidad | CLP 530 |
| CARTULINA 53X77 CM | 5 Unidad | CLP 227 |
| TEMPERA 15 ML 6 COLORES | 5 Unidad | CLP 746 |
| TEMPERA 15ML 12 UNIDADES | 5 Unidad | CLP 1.345 |
| LÁPIZ GRAFITO 2B | 10 Unidad | CLP 208 |
| LÁPIZ GRAFITO HB | 5 Unidad | CLP 67 |
| SEPARADOR OFICIO SET 6 POSICIONES | 5 Unidad | CLP 411 |
| SEPARADOR CARTA CARTULINA COLOR 6 POSICIONES | 5 Unidad | CLP 388 |
| SEPARADOR CARTA SET 6 DIVISIONES CARTON COLORES | 5 Unidad | CLP 388 |
| SEPARADOR CARTA SET 6 DIVISIONES VINIL COLOR | 5 Unidad | CLP 566 |
| FUNDA TRANSPARENTE CARTA BORDE BLANCO | 15 Unidad | CLP 110 |
| FUNDA TRANSPARENTE OFICIO BORDE BLANCO | 5 Unidad | CLP 29 |
| PLUMON BOARDMASTER RECARGABLE PUNTA BALA MEDIANO | 5 Unidad | CLP 1.377 |
| LÁPIZ BIC BOLIGRAFO PUNTA FINA | 5 Unidad | CLP 91 |
| LÁPIZ BIC BOLIGRAFO PUNTA MEDIA | 5 Unidad | CLP 108 |
| GOMA DE BORRAR CHICA | 5 Unidad | CLP 77 |
| GOMA DE BORRAR MEDIANA | 5 Unidad | CLP 114 |
| LÁPIZ GRAFITO 4B | 5 Unidad | CLP 105 |
| LÁPIZ GRAFITO FABER CASTELL N°2 | 5 Unidad | CLP 95 |
| LÁPIZ GRAFITO 2H | 5 Unidad | CLP 104 |
| SACAPUNTA METALICO | 5 Unidad | CLP 99 |
| SACAPUNTA PLASTICO DOBLE | 5 Unidad | CLP 295 |
| CUCHILLO CARTONERO ISOFIT Nº80 GRANDE CON FRENO RIEL METALICO O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 718 |
| CUCHILLO CARTONERO ISOFIT Nº160 GRANDE METALICO O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 1.890 |
| CUCHILLO CARTONERO MEDIANO | 10 Unidad | CLP 929 |
| CUCHILLO CARTONERO CHICO | 5 Unidad | CLP 219 |
| REPUESTO CORTA CARTON CHICO | 5 Unidad | CLP 424 |
| REPUESTO CORTA CARTON MEDIANO | 5 Unidad | CLP 601 |
| REPUESTO CORTA CARTON GRANDE | 5 Unidad | CLP 681 |
| TINTA PILOT 30 ML PIZARRA COLORES | 5 Unidad | CLP 893 |
| SILICONA BARRA TRANSPARENTE 11,5 X 30CM | 10 Unidad | CLP 340 |
| ACUARELA 12 COLORES | 5 Unidad | CLP 1.261 |
| PALOS DE HELADO COLOR MADERA 50 | 5 Unidad | CLP 204 |
| PALOS DE HELADO COLORES SURTIDOS 50 | 5 Unidad | CLP 420 |
| CHINCHES COLORES | 5 Unidad | CLP 294 |
| ALFILERES | 5 Unidad | CLP 239 |
| CORCHETES 26/6 | 5 Unidad | CLP 299 |
| PAPEL FOTOGRAFICO | 5 Unidad | CLP 180 |
| LÁPIZ PILOT G-1 GEL 0.5 | 5 Unidad | CLP 206 |
| LÁPIZ PILOT G-1 GEL 0.7 | 5 Unidad | CLP 450 |
| LÁPIZ PORTAMINAS | 5 Unidad | CLP 103 |
| BLOCK PREPICADO CARTA | 5 Unidad | CLP 1.014 |
| BLOCK PREPICADO OFICIO | 5 Unidad | CLP 1.121 |
| MINAS 0.5 MM 2B | 5 Unidad | CLP 166 |
| MINAS 0.5 MM HB | 5 Unidad | CLP 201 |
| MINAS 0.7 MM 2B | 5 Unidad | CLP 250 |
| MINAS 0.7 MM HB | 5 Unidad | CLP 250 |
| CARPETAS PLASTIFICADAS | 5 Unidad | CLP 386 |
| CARPETAS COLGANTES | 5 Unidad | CLP 111 |
| CAJA ACCO CLIPS | 5 Unidad | CLP 999 |
| LIBROS ACTAS 200 HOJAS (LINEAS) | 5 Unidad | CLP 4.061 |
| LIBROS ACTAS 100 HOJAS (LINEAS) | 5 Unidad | CLP 794 |
| HUINCHA DE EMBALAJE TRANSPARENTE | 5 Unidad | CLP 287 |
| PAPEL VOLANTIN PLIEGO | 5 Unidad | CLP 54 |
| CARPETA PAPEL ENTRETENIDO | 5 Unidad | CLP 806 |
| CARPETA PAÑO LENCI | 5 Unidad | CLP 1.271 |
| CARPETA CARTULINA ESPAÑOLA | 5 Unidad | CLP 843 |
| PLASTICINA 12 COLORES | 5 Unidad | CLP 899 |
| PAPEL KRAFT PLIEGO | 5 Unidad | CLP 133 |
| ESCUADRA 45° 20 CM | 5 Unidad | CLP 256 |
| REGLA PLASTICA 20 CM | 5 Unidad | CLP 143 |
| TRANSPORTADOR | 5 Unidad | CLP 131 |
| ESCUADRA 60° 20 CM | 5 Unidad | CLP 256 |
| REGLA PLASTICA 30 CM | 5 Unidad | CLP 202 |
| REGLA METALICA 20 CM | 5 Unidad | CLP 600 |
| REGLA METALICA 30 CM | 5 Unidad | CLP 629 |
| PLIEGO GOMA EVA GLITTER | 5 Unidad | CLP 412 |
| CARPETA GOMA EVA | 5 Unidad | CLP 890 |
| PLIEGO GOMA EVA | 5 Unidad | CLP 419 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.