Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS DE ENDOSCOPIA
Código 87525934-9304721 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA | CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD HOSPITAL PROVINCIA CORDILLERA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA | ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA
- Monto adjudicado
- CLP 17.763.893
- Fecha de adjudicación
- 12-03-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA | ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA
RUT 769941681
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Sedille EIRL | Comercial Sedille
RUT 52004552K
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ME04-0144 ADAPTADOR PARA ENDOSCOPIO FUJINON AJ510 | 1 Unidad | CLP 5.200 |
| ME04-0145 MANGUERA PARA BOMBA DE IRRIGACION COMPATIBLE CON ERBE EIP 2 | 3 Unidad | CLP 15.389 |
| ME15-0057 GUIA NITINOL CON PUNTA HIDROFILICA 0,038IN X 150CM (UD) | 36 Unidad | CLP 32.650 |
| ME16-0041 TRAMPA DE ATRAPA POLIPOS 4 DIVISIONES KIT | 10 Kit | CLP 6.800 |
| ME16-0051 LIGADOR DE HEMORROIDES DESECHABLE CON LUZ | 5 Unidad | CLP 110.000 |
| ME16-0109 CEPILLO LIMPIEZA PARA ENDOSCOPIO Y COLONOSCOPIO LONGITUD 230CM DESECHABLE (UD) | 1190 Unidad | CLP 1.100 |
| ME16-0110 CEPILLO DE LIMPIEZA PARA FIBROBRONCOSCOPIO | 41 Unidad | CLP 1.100 |
| ME16-0111 CEPILLO DE LIMPIEZA PARA CITOSCOPIO | 143 Unidad | CLP 1.100 |
| ME16-0129 ESPONJA ESTERIL PARA PROTEGER ENDOSCOPIO DESECHABLE LIBRE DE LATEX EQUIVALETE ENDO BOOT | 1380 Unidad | CLP 3.100 |
| ME16-0131 INYECTOR COLONOSCOPIO 230 CM LONGITUD 2.3MM DIAMETRO 0,5MM DIAMETRO AGUJA 23 GAUGE 4,0MM LONGITUD AGUJA DESECHABLE | 25 Unidad | CLP 9.200 |
| ME16-0159 CLIP DE HEMOSTASIA ESTANDAR ROTATORIO APERTURA DE MANDIBULA 11 MM | 30 Unidad | CLP 32.000 |
| ME16-0160 CLIP DE HEMOSTASIA JUMBO ROTATORIO APERTURA DE MANDIBULA 16 MM | 30 Unidad | CLP 32.000 |
| ME16-0183 CEPILLO DE LIMPIEZA PARA EQUIPO DUODENOSCOPIO ED-530-XT8 (UD) | 24 Unidad | CLP 2.596 |
| ME16-0225 ASA FRIA 15 X 230 CM (UD) | 120 Unidad | CLP 15.300 |
| ME16-0226 PROTECTOR BUCAL ADULTO DESECHABLE CON CORREA AJUSTABLE (UD) | 120 Unidad | CLP 798 |
| ME16-0227 PINZA DE BIOPSIA CON AGUJA 2.3 MM X 230 CM (UD) | 24 Unidad | CLP 5.900 |
| ME16-0228 PINZA DE BIOPSIA JUMBO REUTILIZABLE 3.0 MM X 230 CM (UD) | 1 Unidad | CLP 165.000 |
| ME16-0230 VALVULA DE SUCCION ROJA COMPATIBLE CON ENDOSCOPIO SERIE SB-500 (UD) | 12 Unidad | CLP 127.530 |
| ME16-0231 VALVULA DE AGUA/AIRE AZUL COMPATIBLE CON ENDOSCOPIO SERIE AW-500 (UD) | 12 Unidad | CLP 136.032 |
| ME17-0044 INYECTOR GASTRICO 180CM LONGITUD 2.3MM DE DIAMETRO AGUJA 23 GAUGE 4,0MM LONGITUD AGUJA DESECHABLE (UD) | 35 Unidad | CLP 9.200 |
| ME21-0002 ASA DE POLIPECTOMIA 15 MM X 230 CM (UD) | 70 Unidad | CLP 10.300 |
| ME21-0003 ASA DE POLIPECTOMIA 25 MM X 230 CM (UD) | 20 Unidad | CLP 10.300 |
| ME21-0004 ASA DE POLIPECTOMIA 35 MM X 230 CM (UD) | 40 Unidad | CLP 10.300 |
| ME21-0009 ASA PARA POLIPECTOMIA CON MALLA (UD) | 8 Unidad | CLP 24.000 |
| ME23-0026 VALVULA DE CANAL DE TRABAJO PARA ENDOSCOPIO MARCA FUJIFILM MODELO EC-600WL EQUIVALENTE A REF: FOV-DB7 | 90 Unidad | CLP 1.050 |
| ME23-0072 ANOSCOPIO DESECHABLE CON LUZ LED (UD) | 60 Unidad | CLP 4.000 |
| ME24-0004 CEPILLO DE LIMPIEZA CON CERDAS DE ACERO SET 3 UD (SET) | 7 Kit | CLP 22.714 |
| ME24-0005 CEPILLO DE LIMPIEZA CON CERDAS DE NYLON SET 3 UD (SET) | 7 Kit | CLP 24.260 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.