← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de Insumos para Cirugía de Cataratas con Equipos en Comodato por Convenio de Suministro para el Hospital Padre Alberto Hurtado

Código 87566a97-9537205 · HOSPITAL PADRE ALBERTO HURTADO | Bienes y Servicios · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 4.064.264.332
Fecha de adjudicación
30-07-2025
Oferentes
2 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (2)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

Importaciones Medicas S.A. | IMCHILE

RUT 779399206

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Lente intraocular, Acrílico Hidrofóbico, monopieza, monofocal con filtro UV y filtro para luz azul, asférico.7200 UnidadCLP 126.720
Lente intraocular, Acrílico Hidrofóbico, bajas dioptrías.720 UnidadCLP 148.500
Lente Intraocular, Acrílico Hidrofóbico, monopieza, con corrección para astigmatismo, con filtro UV y filtro para luz azul.1440 UnidadCLP 301.899
Lente Intraocular Multipieza.144 UnidadCLP 148.500
Solución Salina Balanceada BSS de 500 ml.10800 UnidadCLP 10.450
Solución viscoelástica dispersiva/cohesiva 1.05 ml.10800 UnidadCLP 53.900
Cuchillete 15° recto.10800 UnidadCLP 19.968
Microtips 0,9mm recto p/faco emulsión.10800 UnidadCLP 27.256
Tip 1,1 mm recto p/faco emulsión.360 UnidadCLP 25.722
Cassette para equipo Facoemulsificador.10800 UnidadCLP 80.000
Set capuchones estándar para Tip 1.1360 UnidadCLP 17.322
Set capuchones estándar para Tip 0.91440 UnidadCLP 17.322
Terminal Vitrector anterior.180 UnidadCLP 135.326
Protector ocular.10800 UnidadCLP 3.025
Piezas de mano Facoemulsificación.14 UnidadCLP 3.113.175
Pieza de Mano I/A14 UnidadCLP 263.423
Tip I/A desechable polímero curvo.10800 UnidadCLP 21.451
Gancho retractor de iris.720 UnidadCLP 64.460
Cánula de hidrosección 27 g, 8 mm.18000 UnidadCLP 5.390

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 87566a97-9537205? | GanaLicitaciones.cl