← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS FARMACIA COMUNITARIA 1ER TRIMESTRE

Código 8762534d-9120705 · I MUNICIPALIDAD DE LLANQUIHUE | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LLANQUIHUE-DEPTO. DE SALUD · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 9.157.341
Fecha de adjudicación
14-03-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

Ganador

Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.

RUT 762520842

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Galvus 50mg 56comp60 CajaCLP 20.552
Galvus 1000/50 56comp60 CajaCLP 23.464
Galvus 850/50 56comp60 CajaCLP 23.464
Metformina XR 1000mg 30comp50 CajaCLP 2.724
Tensuren D 80/12,5mg 30comp20 CajaCLP 8.130
Jardiance 12,5mg/850 30comp10 CajaCLP 28.511
Cordiax D 40 / 12,5 20comp20 CajaCLP 8.130
Enalapril 10 mg 20comp40 CajaCLP 276
Esomeprazol 40 mg 30 comp160 CajaCLP 1.890
Metformina 500mg 30 comp50 CajaCLP 1.867
Metformina 850mg 30 comp.50 CajaCLP 528
Kombiglyze XR 5/1000 28comp20 CajaCLP 29.904
Metformina 750 mg XR 30comp30 CajaCLP 1.800
Nebivolol 5mg 30comp30 CajaCLP 5.758
omeprazol 20 mg 60comp60 CajaCLP 990
Paracetamol + tramadol (325/37.5) 30comp40 CajaCLP 1.194
Paracetamol 1 gr 20 sobres20 CajaCLP 4.998
Rosuvastatina 20 mg 30comp50 CajaCLP 2.390
Telmisartan 40 mg 30comp30 CajaCLP 7.230
Telmisartan 80/12.5mg 30comp20 CajaCLP 8.130
Ezetimiba/zimbastatina 10/20 30comp30 CajaCLP 16.520
Aradix retard 20mg 30 comp4 UnidadCLP 1.897
alenys inh nasal10 UnidadCLP 12.726
Betaloc Zoc 30 comp.10 UnidadCLP 11.490
Exforge D 5/160/12.5 28 comp12 UnidadCLP 26.208
Eteroval 120mg 7 comp.10 UnidadCLP 3.192
Ensure 850 grs chocolate tarro5 UnidadCLP 20.307
Ensure 850grs frutilla tarro5 UnidadCLP 20.307
Digoxina 0,25mg 30 comp.20 UnidadCLP 1.050
Lantus lapiz10 UnidadCLP 10.107
Libraxin5 UnidadCLP 4.862
Losartan 50 mg 30 comp.150 UnidadCLP 455,1
montelukast 10mg 30 comp10 UnidadCLP 3.190
montelukast 5 mg 30 comp10 UnidadCLP 4.470
Jardiance 25mg 30 comp.10 UnidadCLP 26.179
Oxibutinina 5mg 40 comp12 UnidadCLP 3.336
PREGABALINA 75 MG 30 COMP.100 UnidadCLP 1.350
PREGABALINA 150 MG RANURADA 30 COMP100 UnidadCLP 3.000
Tadalafilo 5mg 30 comp.10 UnidadCLP 7.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8762534d-9120705? | GanaLicitaciones.cl