Resultado de licitación
PROCESAMIENTO DE EXAMENES GRUPO 3
Código 877dd78e-9645573 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó FUND ARTURO LOPEZ PEREZ | FUND ARTURO LOPEZ PEREZ
- Monto adjudicado
- CLP 263.419.135,37
- Fecha de adjudicación
- 19-05-2026
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
FUND ARTURO LOPEZ PEREZ | FUND ARTURO LOPEZ PEREZ
RUT 703774008
MEGASALUD SPA | MegaSalud S.A.
RUT 969424002
UC CHRISTUS SERVICIOS CLINICOS SPA | UC CHRISTUS SERVICIOS CLINICOS SpA
RUT 995734907
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANTICUERPOS ANTI CÉLULAS PARIETALES GÁSTRICAS | 36 Unidad | CLP 99.680 |
| ANTICUERPOS ANTI LKM1 | 15 Unidad | CLP 21.276 |
| ANTICUERPOS ANTI MEMBRANA BASAL | 36 Unidad | CLP 77.128 |
| ANTICUERPOS ANTI MUSK | 30 Unidad | CLP 405.000 |
| ANTICUERPOS ANTI RECEPTOR DE ACETILCOLINA | 30 Unidad | CLP 81.000 |
| ANTICUERPOS ANTI RECEPTOR DE FOSFOLIPASA A2 (PLA2R) | 108 Unidad | CLP 45.392 |
| ANTICUERPOS ANTI TROMBOSPONDINA (ANTI - THSD7A) | 15 Unidad | CLP 105.824 |
| BANDAS OLIGOCLONALES EN LCR Y SUERO | 144 Unidad | CLP 13.390 |
| CATECOLAMINAS EN ORINA 24 HORAS | 30 Unidad | CLP 168.424 |
| CATECOLAMINAS EN SANGRE | 30 Unidad | CLP 168.424 |
| CITRATO EN ORINA | 30 Unidad | CLP 44.688 |
| CORTISOL POST ACTH o TEST DE SYNACTHEN (INCLUYE FÁRMACO Y TOMA DE MUESTRAS) | 114 Unidad | CLP 241.719 |
| CORTISOL POST DEXAMETASONA o TEST DE NUGENT (INCLUYE EL FÁRMACO) | 720 Unidad | CLP 9.168 |
| CORTISOL SALIVAL NOCTURNO | 36 Unidad | CLP 50.090 |
| ESTUDIO DE CÁLCULOS RENALES | 15 Unidad | CLP 37.888 |
| ESTUDIO GENÉTICO DE HIPERPLASIA SUPRARENAL CONGENITA POR DEFICIT DE 21-HIDROXILASA, GEN CYP21A2 | 15 Unidad | CLP 277.112 |
| ESTUDIO GENETICO MEN 1, NEOPLASIA ENDOCRINA MULTIPLE TIPO 1 | 30 Unidad | CLP 290.952 |
| ESTUDIO GENÉTICO MEN 2, GEN RET (EXONES 8, 10, 11, 13, 14, 15 y 16) | 30.08 Unidad | CLP 257.232 |
| ESTUDIO GENÉTICO MEN 4, GEN CDKN18 | 30 Unidad | CLP 315.900 |
| ESTUDIO MACROPROLACTINA | 15 Unidad | CLP 8.220 |
| HORMONA DEL CRECIMIENTO POST CLONIDINA (4 MUESTRAS) (INCLUYE FÁRMACO Y TOMA DE MUESTRAS) | 15 Unidad | CLP 64.121 |
| IDENTIFICACIÓN DE ESPECIE BACTERIANA POR SECUENCIACIÓN (PCR UNIVERSAL) | 72 Unidad | CLP 131.688 |
| IDENTIFICACIÓN DE ESPECIE DE HONGOS POR SECUENCIACIÓN (PCR UNIVERSAL) | 57 Unidad | CLP 131.688 |
| METANEFRINAS URINARIAS | 288 Unidad | CLP 49.410 |
| PANEL ENCEFALITIS AUTOINMUNE EN LCR | 72 Unidad | CLP 272.912 |
| PANEL ENCEFALITIS AUTOINMUNE EN SUERO Y LCR | 72 Unidad | CLP 272.912 |
| PANEL ENCEFALITIS AUTOINMUNE NO NMDAR | 48 Unidad | CLP 180.944 |
| QUANTIFERON (INTERFERON GAMMA TBC) | 1080 Unidad | CLP 62.526 |
| RECEPTOR SOLUBLE DE IL-2 (sCD25) | 30 Unidad | CLP 143.424 |
| TRIPTASA SERICA | 132 Unidad | CLP 26.855 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.