Resultado de licitación
ADQUISICIÓN MEDICAMENTOS GES Y FOFAR
Código 877dfc4c-9233204 · I MUNICIPALIDAD DE SAN JAVIER | I MUNICIPALIDAD DE SAN JAVIER · Maule
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 105.844.750
- Fecha de adjudicación
- 05-12-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido Acetilsalicílico 100 mg. COMPRIMIDOS | 888900 Unidad | CLP 7 |
| Alopurinol 300 mg, comprimido. | 45660 Comprimido | CLP 30 |
| Clonazepam 2 mg, comprimido. | 120000 Comprimido | CLP 17 |
| CLORAMFENICOL SOLUCION OFTALMICA 10 ML, frasco. | 240 Frasco | CLP 630 |
| Cloxacilina 500 mg, comprimido. | 6000 Comprimido | CLP 95 |
| COTRIMOXAZOL 160/800 FORTE, comprimido. | 1800 Comprimido | CLP 550 |
| Desloratadina 5 mg, comprimido. | 64560 Comprimido | CLP 30 |
| ERITROMICINA 500 MG., comprimido. | 480 Comprimido | CLP 192,8 |
| FLUCONAZOL 150 MG, capsula. | 720 Cápsula | CLP 175 |
| GENTAMICINA SOLUCION OFTALMICA 0.3 % 5 ML, frasco. | 180 Frasco | CLP 820 |
| LAMOTRIGINA 50 MG. comprimido. | 9000 Comprimido | CLP 36,7 |
| LOPERAMIDA 2 MG., comprimido. | 1500 Comprimido | CLP 34 |
| MEBENDAZOL 100 MG., comprimido. | 180 Comprimido | CLP 110,2 |
| Metamizol 1 gr / 2 ml, ampolla. | 1800 Ampolla | CLP 1.200 |
| Metformina 850 mg., comprimido. | 2110200 Comprimido | CLP 10 |
| METILDOPA 250 MG., comprimido. | 1800 Comprimido | CLP 89 |
| Multivitaminico con hierro, comprimido. | 10980 Comprimido | CLP 180 |
| prednisona 20 mg/5 ml., frasco. | 216 Frasco | CLP 6.064 |
| QUETIAPINA 100 MG. Comprimido. | 10200 Comprimido | CLP 49,9 |
| QUETIAPINA 25 MG. Comprimido. | 66000 Comprimido | CLP 21,9 |
| SALBUTAMOL 5 MG / ML SOLUCION PARA NEBULIZAR. | 5 Frasco | CLP 5.128 |
| Sulfato ferroso 200 mg. Comprimido. | 44400 Comprimido | CLP 20 |
| Cotrimoxazol 200-40/ 5 ml. Frasco. | 5 Frasco | CLP 1.450 |
| Nistatina 100.000 UI/ ml. Frasco. | 10 Frasco | CLP 10.256 |
| Aciclovir 200 mg. Frasco. | 2 Frasco | CLP 34.866 |
| Acido Tranexamico 1000 mg/ml. Ampolla. | 10 Ampolla | CLP 1.498,4 |
| Carvedilol 6,25 mg. Comprimido. | 30000 Comprimido | CLP 21,9 |
| Carvedilol 12,5 mg. Comprimido. | 30000 Comprimido | CLP 23 |
| Lovastatina 20 mg. Comprimido. | 12000 Comprimido | CLP 16 |
| Hidroxido de alumino 500 mg. Frasco. | 6000 Frasco | CLP 2.200 |
| Adifenina 250 /Propifenazona 25. Supositorio. | 30 Supositorio | CLP 2.000 |
| Sales rehidrantes 60 mEq. Sobre. | 720 Sobre | CLP 195 |
| Clorpromazina 100 mg. Comprimido. | 6000 Comprimido | CLP 200 |
| Mirtazapina 15 mg. Comprimido. | 7200 Comprimido | CLP 611 |
| Aripiprazol 10 mg. Comprimido. | 7200 Comprimido | CLP 63,9 |
| Sertralina 100 mg. Comprimido. | 90000 Comprimido | CLP 45 |
| Eszopiclona 3 mg. Comprimido. | 60000 Comprimido | CLP 98 |
| Metilfenidato 10 mg. Comprimido. | 3000 Comprimido | CLP 610,4 |
| Trazodona 25mg. Comprimido. | 3000 Comprimido | CLP 676 |
| Trazodona 100 mg. Comprimido. | 3000 Comprimido | CLP 319 |
| Potasio Cloruro 600 mg. Comprimido. | 1800 Comprimido | CLP 200 |
| Tiamina 30 mg/ml. Ampolla. | 100 Ampolla | CLP 120 |
| Buprenorfina 35 mcg/hora. Parche. | 1800 Unidad no definida | CLP 7.600 |
| Tramadol 100 mg/2ml. Ampolla. | 100 Ampolla | CLP 185 |
| Ketorolaco 10mg. Comprimido. | 1800 Comprimido | CLP 38,9 |
| Ketorolaco 30 mg. Comprimido. | 1800 Comprimido | CLP 1.100 |
| Morfina 20 mg/ ml gotas. Frasco. | 60 Frasco | CLP 13.900 |
| Ondansetron 4 mg. Comprimido bucodispersable. | 1800 Comprimido | CLP 1.200 |
| Polietilenglicol 17 gr. Sobre. | 2700 Sobre | CLP 557 |
| Dexametasona 4 mg. Comprimido. | 1800 Comprimido | CLP 325 |
| Zolpidem 10 mg. Comprimido. | 3000 Comprimido | CLP 102,7 |
| Pregabalina 75 mg. Capsula. | 6000 Cápsula | CLP 35 |
| Levotiroxina 100 mcg. Comprimido. | 240000 Comprimido | CLP 19 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.