Resultado de licitación
SUSCRIPCIÓN DE SUMINISTROS DE REACTIVO
Código 879f5b1d-9521489 · DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS | DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 15.476.000
- Fecha de adjudicación
- 15-10-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2442 HB1237 CEFTRIAXONA E TEST TIRA. | 240 Tira | CLP 6.200 |
| 2496 HB1353 TIRA PENICILINA ETEST | 600 Tira | CLP 6.200 |
| 104329 HB1364 E TEST CEFTAZIDIMA (tiras individuales) | 180 Tira | CLP 6.200 |
| 104331 HB1366 E TEST IMIPENEM (tiras individuales) | 180 Tira | CLP 6.200 |
| 104332 HB1367 E TEST MEROPENEM (tiras individuales) | 180 Tira | CLP 6.200 |
| 108659 HB1377 E-TEST DE CEFOTAXIMO | 600 Tira | CLP 6.200 |
| HB1380 HB1380 E-TEST CEFTAZIDIMA-AVIBACTAM (TIRAS INDIVIDUALES) | 200 Tira | CLP 8.000 |
| HB1381 HB1381 E-TEST CEFTALOZANE-TAZOBACTAM (TIRAS INDIVIDUALES) | 200 Tira | CLP 8.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.