← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS HOSPITAL SANTA JUANA

Código 87b7c6d5-9263638 · Hospital Santa Juana | Hospital Santa Juana · Biobío

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 9.188.509
Fecha de adjudicación
01-12-2023
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp

RUT 57583940

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACETAZOLAMIDA 250 MG120 ComprimidoCLP 111,45
ACICLOVIR - CREMA 5 % - VIA TOPICA - TUBO 5 GR20 TuboCLP 389
AMITRIPTILINA 25 MG4000 ComprimidoCLP 25
AMOXICILINA - POLVO PARA SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML - VIA ORAL - FRASCO 60 ML50 FrascoCLP 1.089
ATROPINA 0,5 MG + PAPAVERINA 40 MG2000 ComprimidoCLP 18,63
AMOXICILINA 500 MG500 ComprimidoCLP 43,5
AZITROMICINA 200 MG/5 ML FCO X 30 ML50 FrascoCLP 2.849
AZITROMICINA 500 MG500 ComprimidoCLP 128
CALCIO CARBONATO 500 MG + VITAMINA D 400 UI5000 ComprimidoCLP 173,03
CEFADROXILO - SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML - VIA ORAL - FRASCO 60 ML25 FrascoCLP 2.300
CLOBETASOL 0.05% CREMA5 TuboCLP 568
DICLOFENACO 75 MG/3ML400 AmpollaCLP 600
DOMPERIDONA 10MG/ML SUSP. FRA. 20 A 30 ML50 FrascoCLP 2.389
ENALAPRIL 5 MG4000 ComprimidoCLP 395
ENEMA FOSFATO ADULTO20 FrascoCLP 2.213
ENEMA FOSFATO INFANTIL50 FrascoCLP 2.714
EPINEFRINA 1MG/1ML100 AmpollaCLP 749,2
ESZOPICLONA 3MG7000 ComprimidoCLP 195
GABAPENINA 300 MG4000 CápsulaCLP 163
GENTAMICINA SOLUCIÓN OFTÁLMICA50 FrascoCLP 820
IPRATROPIO BROMURO - SOLUCION PARA INHALACION 0,025 % - VIA INHALATORIA - FRASCO 20 ML10 FrascoCLP 5.715
ISOSORBIDE 10 MG5000 ComprimidoCLP 18
LACTUL65-66,7G/100ML SOL.OR FRA100-200ML (faltantes en cenabast)120 FrascoCLP 4.342
LAGRIMAS ARTIFICIALES 0.05% SOLUCION OFTALMICA - FRASCO 15 ML100 FrascoCLP 858
LAGRIMAS ARTIFICIALES COLIRIO FRASCO 15 ML50 FrascoCLP 649
METAMIZOL 1GR/2ML300 AmpollaCLP 170
PARACETAMOL 80 MG1000 ComprimidoCLP 21,3
SALICILATO DE METILO CREMA 5% X 50 GR200 FrascoCLP 845
HIDROXICINA 20 MH1500 ComprimidoCLP 69,2
POLIVITAMINICO FUMARATO FERROSO/CIANOCOBALAMINA/ACIDO ASCORBICO/ACIDO FOLICO2000 ComprimidoCLP 136
TIMOLOL - SOLUCION 0,5 % - VIA OFTALMICA - FRASCO 250 GOTAS (10 ML)10 FrascoCLP 968
TRAZODONA 100 MG150 ComprimidoCLP 926,3
VASELINA LIQUIDA MEDICINAL 200 ML20 FrascoCLP 1.458
VENLAFAXINA 75 MG1500 ComprimidoCLP 75,9
CLORFENAMINA MALEATO 10MG/ML100 AmpollaCLP 155,8
DEXAMETASONA - SOLUCION INYECTABLE 4 MG/1 ML - VIA PARENTERAL100 AmpollaCLP 200
DOMPERIDONA - CAPSULA 10 MG500 ComprimidoCLP 29,9
ENALAPRIL 10 MG15000 ComprimidoCLP 5,5
LOVASTATINA 20 MG2000 ComprimidoCLP 23,21
TERBINAFINA 250 MG15000 ComprimidoCLP 113

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 87b7c6d5-9263638? | GanaLicitaciones.cl