Resultado de licitación
Medicamentos Unidad Farmacia marzo 2025
Código 87ccbf9a-9505694 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | Fármarcos · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 909.336,4
- Fecha de adjudicación
- 20-03-2025
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Vancomicina FA 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 20 Unidad | CLP 2.600 |
| BETAMETASONA FOSF. DIS. FA 3 ML. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Unidad | CLP 21.900 |
| AMOXICILINA AC. CLAVUL. 800/57 JARABE. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2 Unidad | CLP 14.550 |
| ISOSORBIDE CM 10 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 1005 Unidad | CLP 18,4 |
| ACIDO MEFENAMICO 500 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 200 Unidad | CLP 36,4 |
| RISPERIDONA CM 1 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 600 Unidad | CLP 50 |
| QUETIAPINA CM 100 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 210 Unidad | CLP 59 |
| CITALOPRAM CM 20 MG. ADJUNTAR FICHA TECNICA | 210 Unidad | CLP 45,27 |
| TRAZODONA CM 100 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 300 Unidad | CLP 498 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG CM. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 2520 Unidad | CLP 129 |
| LINAGLIPTINA CM 5 MG. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 90 Unidad | CLP 1.116,53 |
| POLIETILENGLICOL 3350 SOBRE 10 GRS. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 500 Tubo | CLP 210 |
| ETINILESTRADIOL 0.03 MG/ LEVONORGESTREL 0.15 MG ACOX28. ADJUNTAR FICHA TÉCNICA | 20 Unidad | CLP 1.340 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.