Resultado de licitación
Medicamentos 2023
Código 87d8d451-9112323 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | Hospital Parral · Maule
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 6.177.742,14
- Fecha de adjudicación
- 06-02-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
ethos | ethos
RUT 785837509
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sales Rehidratación Liquida, Características similar o equivalente Pedialyte 500 ml Con Sabor, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18/24 meses | 15 Frasco | CLP 3.085 |
| Tramadol 100 mg/ 20 ml Gotas, Cotizar x Frasco y vencimientos mínimo 18/24 meses | 200 Frasco | CLP 1.043 |
| Periciazina 4%, Características similar o equivalente Neuleptil, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18/24 meses | 20 Frasco | CLP 30.702 |
| Glucosa 5% Matraz 500 ml, Indicar Marca, Proveedor Lote y Numero de serie, Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 300 Matraz | CLP 820 |
| Ondansetrón 4 mg/2 ml AM., Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 1000 Ampolla | CLP 324 |
| Paracetamol Gotas FC. Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18 meses | 75 Frasco | CLP 600 |
| Salbutamol 100 mcg Inhalador FC. Cotizar x Frasco y vencimientos mínimo 18/24 meses | 100 Frasco | CLP 1.171 |
| Flupentixol 20 mg/1 ml Dept, Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 20 Ampolla | CLP 16.538 |
| ZUCLOPENTIXOL DECANOATO 200 MG equivalente a CISORDINOL (R) DEPOT 200 MG/ 1 ML, Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 6 Unidad | CLP 25.421,69 |
| Clindamicina 600 mg/4 ml, Indicar Marca, Proveedor Lote y Numero de serie a Cotizar, Cotizar x Unidad | 200 Frasco Ampolla | CLP 460 |
| Clozapina 100 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimientos mínimo 18/24 meses | 2000 Comprimido | CLP 168 |
| Inmunoglobulina Anti RH (Gamaglobulina), Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 3 Frasco Ampolla | CLP 37.099 |
| Morfina 20 mg/1 ml /60 ml Jarabe, Cotizar x Frasco y vencimientos mínimo 18/24 meses | 10 Frasco | CLP 13.464 |
| Paracetamol 80/100 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimientos mínimo 18/24 meses | 800 Comprimido | CLP 20 |
| Sertralina 100 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimientos mínimo 18/24 meses | 3000 Comprimido | CLP 36 |
| Glucosa 30% /20 ml Solución Inyect., Indicar Marca, Proveedor Lote y Numero de serie, Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 200 Ampolla | CLP 1.070 |
| Sodio Cloruro 0,9% / 10/20 ml Indicar Marca, Proveedor Lote y Numero de serie, Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 2000 Ampolla | CLP 150 |
| Carvedilol 6,25 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimientos mínimo 18/24 meses | 5000 Comprimido | CLP 21,9 |
| Suero Fisiológico 0,9% 100 ml, Indicar Marca, Proveedor Lote y Numero de serie, Cotizar x Matraz y vencimiento mínimo 18 meses | 1500 Matraz | CLP 418 |
| Suero Fisiológico 0,9% 250 ml, Indicar Marca, Proveedor Lote y Numero de serie, Cotizar x Matraz y vencimiento mínimo 18 meses | 1000 Matraz | CLP 465 |
| Suero Fisiológico 0,9% 500 ml, Indicar Marca, Proveedor Lote y Numero de serie, Cotizar x Matraz y vencimiento mínimo 18 meses | 1000 Matraz | CLP 460 |
| Suero Fisiológico 0,9% 1000 ml, Indicar Marca, Proveedor Lote y Numero de serie, Cotizar x Matraz y vencimiento mínimo 18 meses | 1000 Matraz | CLP 892 |
| Celecoxib 200 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimientos mínimo 18/24 meses | 6000 Comprimido | CLP 38 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.