Resultado de licitación
SUMINISTRO DE FORMULAS LACTEAS POR UN PERIODO DE 12 MESES PARA EL HOSPITAL DE CARABINEROS
Código 87de9c2f-9514183 · DIRECCION DE LOGISTICA DE CARABINEROS | Hospital de Carabineros · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 68.614.696
- Fecha de adjudicación
- 25-06-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
General Biotec Ltda. | General Biotec Ltda.
RUT 778720906
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
TRADE FOODS & NUTRIENTS | ASISTENTE LICITACONES
RUT 768739099
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 5600 AS1102 SUPLEMENTO ORAL LIQ. HC-HP/ (2 Kcal/ml)/// | 528 Unidad | CLP 1.587 |
| 102387 AS1136 SUPLEMENTO ORAL HC-HP CON 1G DE EPA POR BOTELLA// | 552 Unidad | CLP 2.380 |
| 102117 AS1140 NUTRICION ENTERAL RTH PEDIATRICO 500 ML/// | 30 Unidad | CLP 5.230 |
| 108291 AS1141 NUTRICIÓN ENTERAL RTH HIDROLIZADA 500ML./// | 240 Unidad | CLP 10.400 |
| 107623 AS1146 MODULO LIPIDICO MCT OIL (TCM)/// | 2000 Mililitro | CLP 115 |
| 107625 AS1148 SUPLEMENT ORAL ADUL HC-HP CONCENT CON 300KCAL Y 12.8G PROTEINA | 288 Unidad | CLP 1.850 |
| 107628 AS1150 SUPLEMENTO ORAL INFANTIL LIQ (1-10 AÑOS) /// | 288 Unidad | CLP 1.500 |
| 5618 AS2123 FORMULA LACTEA EN POLVO HIPOALERGENICA P/TRATAMIENTO APLV /// | 16200 Gramo | CLP 47 |
| 108376 AS2129 FORMULA LACTEA INF. POLVO ETAPA 1 S/PRE-PROBIOTICOS/// | 58800 Gramo | CLP 20 |
| 5595 AS2133 FORMULA LACTEA INF. POLVO CONFORT/// | 8000 Gramo | CLP 15,5 |
| 107629 AS2144 SUPLEM ORAL INFANTIL POL. S/LACTOSA S/GLUTEN (SABOR VAINILLA) | 315000 Gramo | CLP 12 |
| AS2147 FÓRMULA ENTERAL 500ML HC HP, DENSIDAD CALÓRICA 1,2 KCAL/ML Y 100G DE PROTEÍNA POR LITRO | 390 Unidad | CLP 9.000 |
| AS2149 SUPLEMENTO ORAL A BASE DE ARGININA, GLUTAMINA, PROT SUERO LECHE, VITAM, MINE Y ANTIOX (REGIMEN ESPECIALES) ENTRE 20 Y 30 GRAMOS | 3600 Sobre | CLP 5.950 |
| 5589 AS1103 NUTRICIÓN ENTERAL RTH PARA PACIENTES DIABÉTICOS/// | 250 Unidad | CLP 5.000 |
| 5592 AS1106 NUTRICIÓN ENTERAL RTH NORMO CALORICA Y PROTEICA 1 LT/// | 500 Unidad | CLP 4.500 |
| 5602 AS1123 SUPLEMENTO ORAL LIQ. PARA ERC/DIALISIS ML/// | 100 Unidad | CLP 1.900 |
| 103977 AS1125 SUPLEMENTO ORAL 2K CAL FORMATO PUDIN HP-HP/// | 250 Unidad | CLP 3.100 |
| 5607 AS1130 NUTRICION ENTERAL RTH PARA ESTRÉS METABOLICO 1,5KCAL/ML /// | 300 Unidad | CLP 3.600 |
| 5614 AS1133 SUPLEMENTO ORAL LIQ. PARA DIABETICOS 237 ML/// | 1200 Unidad | CLP 1.294 |
| 5627 AS1137 FORMULA LACTEA INF. LIQ PARA PREMATUROS/// | 500 Frasco | CLP 1.290 |
| 5631 AS1138 NUTRICION ENTERAL RTH PACIENTES DIABETICOS HC-HP 1000 ML/// | 850 Unidad | CLP 8.500 |
| 5637 AS1139 FORMULA LIQ. LACTEA INF. P/LACTANTE 0-6 MESES./// | 1000 Unidad | CLP 763 |
| 108375 AS1145 NUTRICION ENTERAL RTH 2KCAL/ML 500 ML/// | 1300 Unidad | CLP 9.000 |
| 107624 AS1147 SUPLEMENTO ORAL HBM 20 GR PROTEINAS LIQ/// | 300 Unidad | CLP 2.380 |
| 5639 AS2106 FORTIFICANTE LECHE MATERNA ALTO EN CALCIO Y FOSFORO/// | 2500 Sobre | CLP 437 |
| 102118 AS2121 FORMULA LACTEA INF. POLVO 1-3 AÑOS/// | 24000 Gramo | CLP 9,38 |
| 5599 AS2130 FORMULA LACTEA INF. POLVO P/PREMATUROS/// | 11050 Gramo | CLP 17 |
| 5598 AS2131 FORMULA LACTEA INF. POLVO ETAPA 2/// | 45000 Gramo | CLP 8,75 |
| AS2148 FÓRMULA ENTERAL 500ML HC-HP 1.5KCAL/ML Y 80 G DE PROTEÍNA POR LITRO | 400 Unidad | CLP 4.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.