Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS PARA CENTROS DE SALUD Y RED DE URGENCIA DE LA MUNICIPALIDAD DE SAN RAMON
Código 87e4b54f-9220752 · I MUNICIPALIDAD DE SAN RAMON | Secretaria de Planificación San Ramón · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 265.703,5
- Fecha de adjudicación
- 16-10-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA
RUT 762967049
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ACTILSALICILICO 500 MG (COMPRIMIDOS) | 1 Unidad | CLP 75 |
| ACIDO FOLICO 1 MG ( COMPRIMIDOS) | 1 Unidad | CLP 13,5 |
| AMITRIPTILINA 25 MG (COMPROMIDOS) | 1 Unidad | CLP 30 |
| BIMATOPROST 0.03% SOLUCION OFTALMICA (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 8.254 |
| BRIMONIDINA 0.2 SOLUCION OFTALMICA (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 2.899 |
| CICLOPENTOLATO 1% SOLUCION OFTALMICA (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 31.265 |
| CIPROFLOXACINO 0.3% DEXAMETASONA 0.1% SOLUCION OFTALMICA (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 16.080 |
| CITALOPRAM 20 MG (COMPRIMIDOS) | 1 Unidad | CLP 57,8 |
| CLARITROMICINA 250 MG/5ML (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 4.900 |
| CLONAZEPAM, 0.5 MG (COMPRIMIDOS) | 1 Unidad | CLP 30 |
| CLONAZEPAM 2 MG (COMPRIMIDOS) | 1 Unidad | CLP 25 |
| CLONIXINATO DE LISINA 100 MG/2ML SOL.INY (AMPOLLA) | 1 Unidad | CLP 229 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125 MG (COMPRIMIDOS) | 1 Unidad | CLP 38 |
| CLORURO DE POTASIO 10% SOL.INY (AMPOLLA) | 1 Unidad | CLP 233 |
| DEXAMETASONA 4 MG/ML SOL.INY (AMPOLLA) | 1 Unidad | CLP 270 |
| DIAZEPAM 10 MG (COMPRIMIDOS) | 1 Unidad | CLP 41 |
| DIAZEPAM 10 MG/2ML SOL.INY (AMPOLLA) | 1 Unidad | CLP 285 |
| DICLOFENACO 12.5 MG (SUPOSITORIOS) | 1 Unidad | CLP 134 |
| DICLOFENACO 75 MG/3ML SOL.INY (AMPOLLA) | 1 Unidad | CLP 500 |
| DORZALAMIDA 2% SOLUCION OFTALMICA (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 1 |
| DORZALAMIDA 2% /TIMOLOL 0.5% SOLUCION OFTALMICA (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 10.601 |
| FENILEFRINA 2.5% SOLUCION OFTALMICA (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 29.600 |
| FENITOINA SODICA 250 MG/5ML SOL.INY (AMPOLLA) | 1 Unidad | CLP 649 |
| FENOBARBITAL 100 MG (COMPRIMIDOS) | 1 Unidad | CLP 155 |
| FLUMAZENIL 0.5 MG/5 ML SOL.INY (AMPOLLA) | 1 Unidad | CLP 3.364 |
| FLUORSCEINA TIRAS ESTERILES (UNIDAD) | 1 Unidad | CLP 110 |
| FUROSEMIDA 20 MG/ ML SOL. INY (AMPOLLA) | 1 Unidad | CLP 108 |
| GLUCONATO DE CALCIO 10% SOL.INY (AMPOLLA) | 1 Unidad | CLP 300 |
| IBUPROFENO 200 MG/5ML (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 1 |
| ISOSRBIDE 10MG (COMPRIMIDOS) | 1 Unidad | CLP 15 |
| KETOROLACO 30 MG/ML SOL. INY (AMPOLLA) | 1 Unidad | CLP 130 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES GEL OFTALMICO (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 13.410 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES SOLUCION OFTALMICA (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 1 |
| LAMOTRIGINA 50 MG (COMPRIMIDOS) | 1 Unidad | CLP 36,7 |
| LANATOSIDO C 0.2 MG/ML SOL.INY (AMPOLLA) | 1 Unidad | CLP 3.043 |
| LATANOPROST 50 MCG/ML SOLUCION OFTALMICA (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 1 |
| LOPERAMIDA 6MG (COMPRIMIDOS) | 1 Unidad | CLP 59 |
| LORAZEPAM 2 MG (COMPRIMIDOS) | 1 Unidad | CLP 40 |
| METAMIZOL 1G/ 2ML SOL.INY (AMPOLLA) | 1 Unidad | CLP 180 |
| MIDAZOLAM 5 MG/ML SOL.INY (AMPOLLA) | 1 Unidad | CLP 549 |
| MORFINA 10 MG/ML SOL.INY (AMPOLLA) | 1 Unidad | CLP 424 |
| NAFAZOLINA 0.012% SOLUCION OFTALMICA (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 745 |
| NALOXONA 0.4 MG/ML SOL.INY (AMPOLLA) | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| OLOPATADINA 0.2 % SOLUCION OFTALMICA (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 12.143 |
| PARACETAMOL 100 MG/ML GOTAS (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 1 |
| PARACETAMOL 125 MG (SUPOSITORIOS) | 1 Unidad | CLP 115 |
| PARACETAMOL 500 MG (COMPRIMIDOS) | 1 Unidad | CLP 8 |
| PARGEVERINA 5 MG/ML SOL.INY (AMPOLLA) | 1 Unidad | CLP 600 |
| PREDNISOLONA 1% SOLUCION OFTALMICA (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 3.700 |
| PREDNISONA 20 MG (COMPRIMIDOS) | 1 Unidad | CLP 99,5 |
| PREDNISONA 20 MG /5ML (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 2.400 |
| PREDNISONA 5 MG (COMPRIMIDOS) | 1 Unidad | CLP 13 |
| PROPRANOLOL CLORHIDRATO 1 MG/1 ML SOL.INY (AMPOLLA) | 1 Unidad | CLP 586 |
| SODIO CLORURO 0.9 % BOLSA 100 ML (MATRAZ) | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| SODIO CLORURO 0.9 % ENV.SEMIRIG 250 ML (MATRAZ) | 1 Unidad | CLP 1.071 |
| SODIO CLORURO 0.9 % ENV. SEMIRIG 500 ML (MATRAZ) | 1 Unidad | CLP 1.252 |
| SODIO CLORURO 0.9 SOL. INY 5 ML (AMPOLLA) | 1 Unidad | CLP 95 |
| TOBRAMICINA 3MG /DEXAMENTASONA 1MG SOLUCION OFTALMICA (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 3.100 |
| TOBRAMICINA 3 MG /DEXAMETASONA 1 MG UNGUENTO OFTALMICA (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 17.412 |
| TRAVOPROST 0.004 % SOLUCION OFTALMICA (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 7.136 |
| TRAVOPROST 0.004 /TIMOLOL 0.5 SOLUCION OFTALMICA (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 35.942 |
| TROPICAMINA 1% SOLUCION OFTALMICA (FRASCO) | 1 Unidad | CLP 35.689 |
| VERAPAMILO 2.5 MG/ML SOL.INY (AMPOLLA) | 1 Unidad | CLP 259 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.