Resultado de licitación
Compra Medicamentos y suplem. alimentarios F.M
Código 88016513-9170375 · I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA | I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 18.310.431,4
- Fecha de adjudicación
- 20-06-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suplementos alimenticios similar, Ensure advance vainilla tarro x 850 grs. | 240 Unidad | CLP 14.900 |
| Suplementos alimenticios similar a Ensure advance chocolate tarro x 850 grs. | 60 Unidad | CLP 14.900 |
| Suplementos alimenticios similar a Ensure vainilla tarro x 850 grs. | 300 Unidad | CLP 13.700 |
| suplementos alimenticios similar a Ensure chocolate tarro x 850 grs. | 240 Unidad | CLP 13.700 |
| Suplementos alimentarios similar a Glucerna vainilla tarro x 850 grs. | 240 Unidad | CLP 14.700 |
| suplementos alimenticios similar a Pediasure chocolate tarro x 900 grs. | 60 Unidad | CLP 13.900 |
| suplementos alimentario similar a Pediasure vainilla tarro x 900 grs. | 24 Unidad | CLP 13.900 |
| similar a Fortotal active x 30 cáps. multivitaminico + minerales | 25 Unidad | CLP 2.361 |
| similar a Traumeel x 50 comp. Heel (producto homeopático) | 25 Unidad | CLP 9.460 |
| similar Traumeel pomada x 50 grs. Heel (producto homeopático) | 10 Unidad | CLP 10.811 |
| similar Neurexan x 50 comp. Heel (producto homeopático) | 25 Unidad | CLP 8.716 |
| Similar a Colecalciferol 300.000 U.I. frasco x 2 ml (Eq. a Bonavid) | 60 Unidad | CLP 9.802,44 |
| Similar Colecalciferol 100.000 U.I. frasco x (Eq. Dvida Max u Osteodyn) | 50 Unidad | CLP 10.743 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.