← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Convenio de Suministro de Insumos de Urología

Código 8810aed4-9144436 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE O | Insumos Clínicos Varios · Coquimbo

Resultado oficial

Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA

Monto adjudicado
CLP 4.460.062
Fecha de adjudicación
14-08-2023
Oferentes
11 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (11)

ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA

RUT 967051500

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

Ganador

IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios

RUT 780839406

Ganador

INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS

RUT 966126205

IQ S. A. | IQ S. A.

RUT 765856183

Ganador

M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.

RUT 788008708

Ganador

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

Ganador

SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa

RUT 995760800

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.

RUT 995129507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Guia de nitinol con puntas flexibles en ambos extremos1 UnidadCLP 28.100
Guia hidrofilica 145cm largo, diametro 0,035mm con extremo recto flexible1 UnidadCLP 31.900
Guia hidrofilica 145cm largo, diametro 0,035mm con extremo angulado flexible1 UnidadCLP 31.900
Guia de alambre para acceso percutaneo1 UnidadCLP 21.600
Cateter ureteral doble lumen1 UnidadCLP 40.500
Cateter ureteral recto 3 fr1 UnidadCLP 8.250
Cateter ureteral recto 5 fr1 UnidadCLP 8.700
Cateter ureteral recto con punta angulada 5 fr1 UnidadCLP 60.000
Cateter de acceso renal tipo "cobra"1 UnidadCLP 42.000
Set de dilatadores amplatz de acceso renal percutaneo1 UnidadCLP 115.000
Dilatador amplatz 20fr, 17 cm1 UnidadCLP 23.000
Vaina amplatz 20fr, 17 cm1 UnidadCLP 23.000
Canastilla de nitinol extracto de calculos de 4-16 hilos1 UnidadCLP 175.150
Canastilla de nitinol extracto de calculos de 4 hilos1 UnidadCLP 143.090
Set de dilatadores ureterales de teflon1 UnidadCLP 150.000
Vainas de acceso ureteral hidrofilicas 10-12 fr de 45 cm1 UnidadCLP 135.900
Vainas de acceso ureteral hidrofilicas 12-14 fr de 45 cm1 UnidadCLP 135.900
Set nefrostomia percutánea1 UnidadCLP 106.112
Aguja de chibas 18G, 20 cm1 UnidadCLP 8.000
Cateter ureteral doble J 4,7 fr, 26 cm, abierto-abierto1 UnidadCLP 27.990
Cateter ureteral doble J 6,0 fr, 26 cm, abierto-abierto1 UnidadCLP 27.990
Agujas de chibas 18G, 25 cm1 UnidadCLP 8.500
Cateter ureteral doble J 3,7 fr, 8 - 20 cm1 UnidadCLP 165.000
Set cistostomia adulto1 UnidadCLP 32.000
Set cistostomia pediatrico1 UnidadCLP 34.500
Sonda uretral para hipospadia 10FR1 UnidadCLP 70.000
Sonda prostatica 20 FR, 3 vias con balon 30-50 ML1 UnidadCLP 13.980
Fibra laser N°273 micras reutlizable1 UnidadCLP 1.200.000
Fibra laser N°550 micras reutlizable1 UnidadCLP 1.200.000
ASA LOOP MEDIUM OPTICA 12°, COMPATIBLE CON EQUIPO OLYMPUS1 UnidadCLP 196.000
ASA DE ENUCLEACIÓN, COMPATIBLE CON EQUIPO OLYMPUS1 UnidadCLP 196.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.