Resultado de licitación
54.24 “CONVENIO DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA USO EN ATENCIÓN CERRADA PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código 881503c5-9309256 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 111.076.800
- Fecha de adjudicación
- 27-03-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
HC MEDICAL SPA | HC medical
RUT 772392559
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TUBO ENDOTRAQUEAL S/BALON 2,5 MM DIAMETRO INTERNO | 540 Unidad | CLP 360 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL S/BALON 3,0 MM DIAMETRO INTERNO | 360 Unidad | CLP 360 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL S/BALON 3,5 MM DIAMETRO INTERNO | 360 Unidad | CLP 360 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL S/BALON 4,0 MM DIAMETRO INTERNO | 360 Unidad | CLP 360 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL S/BALON 4,5 MM DIAMETRO INTERNO | 900 Unidad | CLP 360 |
| CIRCUITO DE VENTILACIÓN ADULTO DESECHABLE DEBE CONTENER: VÁLVULA EXHALATORIA, TRANSDUCTOR CON LÍNEAS DE FLUJO (SENSOR DE FLUJO), SENSOR DE FLUJO.COMPATIBLE CON EQUIPO FLIGHT MEDICAL F60. | 720 Unidad | CLP 42.000 |
| CIRCUITO DE VENTILACIÓN ADULTO- PEDIÁTRICO DESECHABLE 2 VÍAS DEBE CONTENER: CASSETTE DE SENSOR DE FLUJO, CIRCUITO DOBLE RAMA 22MM, TRANSDUCTOR CON LÍNEAS DE FLUJO (SENSOR DE FLUJO), Y SENSOR DE FLUJO.COMPATIBLE CON EQUIPO FLIGHT MEDICAL F60 | 1200 Unidad | CLP 39.000 |
| CIRCUITO DE VENTILACIÓN PEDIÁTRICO 2 VÍAS DESECHABLE DEBE CONTENER: CONECTOR RÁPIDO DE SENSOR DE FLUJO (CASSETTE), CIRCUITO DOBLE RAMA 15MM. - TRANSDUCTOR CON LÍNEAS DE FLUJO (SENSOR DE FLUJO). - SENSOR DE FLUJO. COMPATIBLE CON EQUIPO FLIGHT MEDICAL F60 | 240 Unidad | CLP 69.000 |
| COLLAR CERVICAL ADULTO AJUSTABLE DE 4 POSICIONES DIFERENTES, FÁCIL DE USAR, MATERIAL RÍGIDO PARA ASEGURAR UNA CORRECTA INMOVILIZACIÓN Y ALINEACIÓN DE LA CABEZA. MATERIAL SUAVE EN SU INTERIOR PARA OFRECER COMODIDAD. COMPATIBLE CON RAYOS X, RESONANCIAS MAGN | 120 Unidad | CLP 9.990 |
| COLLAR CERVICAL PEDIATRICO AJUSTABLE DE 4 POSICIONES DIFERENTES, FÁCIL DE USAR, MATERIAL RÍGIDO PARA ASEGURAR UNA CORRECTA INMOVILIZACIÓN Y ALINEACIÓN DE LA CABEZA. MATERIAL SUAVE EN SU INTERIOR PARA OFRECER COMODIDAD. COMPATIBLE CON RAYOS X, RESONANCIAS | 120 Unidad | CLP 9.990 |
| ESTILETE DE INTUBACION Nº 10 DE ALUMINIO MALEABLE RECUBIERTO CON POLICLORURO DE VINILO (PVC) GRADO MÉDICO, NO TÓXICO, LIBRE DE LÁTEX. QUE PUEDA SER ESTERILIZADO. | 50 Unidad | CLP 1.200 |
| FILTRO PARA CÁNULA DE TRAQUEOSTOMÍA ESTERIL, EMPAQUE INDIVIDUAL | 7200 Unidad | CLP 1.960 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.