← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE FÁRMACOS PARA CESFAM DISAMU CHILLAN

Código 88192396-9160634 · I MUNICIPALIDAD DE CHILLAN | I MUNICIPALIDAD DE CHILLAN · Ñuble

Resultado oficial

Ganó CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

Monto adjudicado
CLP 103.180.335,3
Fecha de adjudicación
07-08-2023
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMIODARONA COMPRIMIDO 200 MG.11055 ComprimidoCLP 100,6
ANTIESPASMODICO COMPRIMIDO ADULTO14000 ComprimidoCLP 150
AZITROMICINA COMPRIMIDO 500 MG1008 ComprimidoCLP 152
CALCIO D FORTE CÁPSULA 1125 MG CA + 175 UI VIT D352200 CápsulaCLP 125
CARVEDILOL COMPRIMIDO 12,5 MG51780 ComprimidoCLP 28,9
CIPROFLOXACINO COMPRIMIDO 500 MG8000 ComprimidoCLP 39
CIPROFLOXACINO SOLUCIÓN ÓTICA 0,3%115 FrascoCLP 16.867,7
CLARITROMICINA COMPRIMIDO 500 MG2492 ComprimidoCLP 170
CLARITROMICINA SUSPENSIÓN ORAL 250 MG/5 ML62 FrascoCLP 6.863
CLORFENAMINA AMPOLLA 10 MG/1 ML100 AmpollaCLP 124,8
CLORFENAMINA COMPRIMIDO 4 MG8120 ComprimidoCLP 10,1
CLOTRIMAZOL CREMA 1%1898 PomoCLP 275
CLOTRIMAZOL ÓVULO 500 MG700 OvuloCLP 2.753
CLOXACILINA CÁPSULA 500 MG9072 CápsulaCLP 59
DAPAGLIFOZINA COMPRIMIDO 10 MG15428 ComprimidoCLP 1.243,7
DIAZEPAM AMPOLLA 10 MG/2 ML100 AmpollaCLP 307,6
DOMPERIDONA GOTAS 10 MG/ML140 FrascoCLP 1.805
DOXICICLINA COMPRIMIDO 100 MG1300 ComprimidoCLP 209,7
FIERRO FUMARATO COMPUESTO COMPRIMIDO 109 MG FE70530 ComprimidoCLP 115
FIERRO GOTAS 125 MG/1 ML GOTAS 25 MG/1 ML550 FrascoCLP 7.000
GENTAMICINA SOLUCIÓN OFTÁLMICA 0,3%76 FrascoCLP 795
HIDROCORTISONA AMPOLLA 100 MG100 AmpollaCLP 550
HIDROCORTISONA AMPOLLA 500 MG50 AmpollaCLP 1.200
IMIPRAMINA COMPRIMIDO 25 MG7680 ComprimidoCLP 32,6
LORATADINA JARABE 5 MG/5 ML640 FrascoCLP 3.500
METAMIZOL SÓDICO COMPRMIDO 300 MG4500 ComprimidoCLP 25
METAMIZOL SÓDICO SUPOSITORIO 250 MG300 SupositorioCLP 1.000
METRONIDAZOL ÓVULO 500 MG1040 OvuloCLP 148,8
METOCLOPRAMIDA COMPRIMIDO 10 MG5376 ComprimidoCLP 21,7
MIRTAZAPINA COMPIRMIDO 30 MG330 ComprimidoCLP 1.468
NITROFURANTOINA MACROCRISTALES 100 MG15000 CápsulaCLP 60
OMEPRAZOL CÁPSULA 20 MG468500 CápsulaCLP 13,4
PREDNISONA COMPRIMIDO 5 MG6000 ComprimidoCLP 14,3
PRIMIDONA COMPRIMIDO 250 MG2700 ComprimidoCLP 120,8
ROSUVASTATINA COMPRIMIDO 10 MG18210 ComprimidoCLP 50
SALES HIDRATANTES ADULTO SOBRE 90 MEQ1420 SobreCLP 250
TIAMINA CLORHIDRATO AMPOLLA 30 MG100 AmpollaCLP 347
VASELINA AZUFRADA UNGÜENTO 0,0650 PomoCLP 1.146
ZOLPIDEM COMPRIMIDO 10 MG16320 ComprimidoCLP 100
ZOPICLONA COMPRIMIDO 7,5 MG16000 ComprimidoCLP 28,1
CLONIXINATO DE LISINA COMPRIMIDO 125 MG17100 ComprimidoCLP 44
PREDNISONA COMPRIMIDO 20 MG15000 ComprimidoCLP 52,9

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.