Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 653 SECPLAN
Código 88257865-9231158 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 7.684.211
- Fecha de adjudicación
- 07-11-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ARENA (SACO DE 25KG.) | 13 Saco | CLP 1.400 |
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.392 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG) | 1 Bolsa | CLP 777 |
| CONOS DE SEÑALIZACION 45 CM | 5 Unidad | CLP 5.612 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325M | 2 Rollo | CLP 5.312 |
| PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22 X 2,44 X 12 MM | 8 Placa | CLP 22.500 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 3 Caja | CLP 2.160 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 60 Saco | CLP 3.400 |
| GRAVILLA (SACO DE 25KG) | 166 Saco | CLP 1.400 |
| ARENA (SACO DE 25KG) | 83 Saco | CLP 1.400 |
| SOLERILLA MINVU TIPO B (1 T) CANTO RECTO | 36 Unidad | CLP 3.000 |
| PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 40MM X 40MM X 2 MM; TIRA DE 6 M. | 17 Tira | CLP 17.325 |
| PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 15MM X 15MM X 1,5MM; TIRA DE 6M | 52 Tira | CLP 4.602 |
| FIERRO ESTRIADO 8MM, A63-42H | 2 Tira | CLP 3.455 |
| ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL | 20 kilogramo | CLP 4.500 |
| DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") OXIDO DE ALUMINIO, DE WALT O SIMILAR | 15 Unidad | CLP 1.365 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4X7/8") MARCA BOSCJ O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 1.891 |
| PINTURA PARA METALES BASE ACCENT,TIPO COLOR O SIMILAR, 1 GALON (AZUL) BASE AGUA . | 2 Galón | CLP 51.250 |
| BROCHA DE 3" CERDA | 12 Unidad | CLP 2.000 |
| ESTABILIZADO | 16 Metro Cúbico | CLP 21.000 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (BOLSA 25KG) | 190 Saco | CLP 3.400 |
| GRAVILLA 3/4" (SACO 25KG) | 565 Saco | CLP 1.400 |
| ARENA (SACO DE 25KG) | 283 Saco | CLP 1.400 |
| ROLLO POIETILENO 0,2MM, 1X10,10M2 | 11 Rollo | CLP 5.000 |
| TABLA 1 X 4" X 3,2M PINO DIMENSIONADO VERDE | 15 Unidad | CLP 1.062 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2" X 2" l= 3,20M | 5 Unidad | CLP 1.596 |
| CLAVOS 2" BOLSA (500GRS) | 1 Bolsa | CLP 900 |
| PASTELON 40X40X4 GRIS O DE COLOR TIPO GRAU O SIMILAR | 205 Unidad | CLP 1.838 |
| PASTELON 40X40X4 MINVU O GRIS TIPO GRAU O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 2.436 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 22 Saco | CLP 3.400 |
| ARENA (SACOO DE 25 KG) | 60 Saco | CLP 1.400 |
| PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22 X 2,44M X 12MM | 1 Placa | CLP 22.500 |
| TORNILLOS PARA MEDRA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 1 Caja | CLP 2.160 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25 KG) | 7 Saco | CLP 3.400 |
| GRAVILLA (SACO DE 25 KG) | 20 Saco | CLP 1.400 |
| ARENA (SACO DE 25KG) | 10 Saco | CLP 1.400 |
| PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22 X 2,44M X 12MM | 6 Placa | CLP 22.500 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 1 Caja | CLP 11.350 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 20 Saco | CLP 3.400 |
| GRAVILLA (SACO DE 25KG) | 60 Saco | CLP 1.400 |
| ARENA (SACO DE 25KG) | 30 Saco | CLP 1.400 |
| CANALETAS 0,27 X 0,20 X 1,00 | 20 Unidad | CLP 12.184 |
| TAPA CANALETAS 0,37 X 0,50 ARMADA CON PERFORACION | 20 Unidad | CLP 9.978 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25 KG) | 8 Saco | CLP 3.400 |
| GRAVILLA (saco de 25kg) | 23 Saco | CLP 1.400 |
| BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO | 40 Unidad | CLP 1.112 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 40 Unidad | CLP 587 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 12.500 |
| ALCOHOL GEL 70% UNIDAD DE 75 ML | 40 Unidad | CLP 1.825 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 40 Unidad | CLP 1.500 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50;POMO DE 50GRS (PREUNIC O SIMILAR) | 80 Unidad | CLP 1.487 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 3 Kit | CLP 3.800 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 40 Par | CLP 1.150 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIOI STANLEY O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 13.500 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LT CON RUEDA | 5 Unidad | CLP 43.750 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 5 Unidad | CLP 8.000 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 5 Unidad | CLP 19.000 |
| CHUZO 1 1/4" X 1,75M ACERO | 4 Unidad | CLP 33.500 |
| MARTILLO CARPINTERO 20 oz | 5 Unidad | CLP 7.500 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR. | 5 Unidad | CLP 18.000 |
| PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA) | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL PROFESIONAL 60CM | 2 Unidad | CLP 15.000 |
| ARRIENDO DE UN GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA; VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW);4,1 KILOWATTS+CARGA. (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 17.062 |
| ARRIENDO DE UN VIDRADOR DE INMERSION CON COMBUSTIBLE SONDA DIAMETRO DE 25 MM(1"). (DIAS HABILES). | 15 Día | CLP 7.875 |
| ARRIENDO DE DOS TROMPO (BETONERA) DE 200LTS ELECTRICO 220V. (DIAS HABILES). | 15 Día | CLP 10.500 |
| ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR;220V;2,196 WATTS DE POTENCIA;7" DIAMETRO DISCO;8.500Rpm;TIPO UBERMANN O SIMILAR. (DIAS HABILES). | 15 Día | CLP 4.593 |
| ARRIENDO DE UNA MAQUINA SOLDAR 220V;5-150 AMPERIOS;MODELO 1.600; 4,6KG DE PESO TIPO INDURA O SIMILAR. (DIAS HAHILES). | 15 Día | CLP 19.687 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO. (DIAS HABILES). | 15 Día | CLP 8.531 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000KG CON COMBUSTIBLE. (DIAS HABILES). | 10 Día | CLP 9.843 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.