← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

LIC 130-23 INSUMOS VARIOS PARA EL SERVICIO DE UPC

Código 883ca636-9260553 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía

Resultado oficial

Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial

Monto adjudicado
CLP 76.278.546
Fecha de adjudicación
27-12-2023
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

Nombre no informado

RUT 775001240

ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.

RUT 760449598

BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA

RUT 761166042

Ganador

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA

RUT 773162530

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA

RUT 76033880K

Ganador

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

Ganador

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.

RUT 782975102

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE

RUT 945440007

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

Ganador

Pulsar Medical | Pulsar Medical

RUT 769237372

Ganador

SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda

RUT 786341701

SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA

RUT 767812345

Ganador

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
SONDA ASPIRACIÓN CON CONTROL DE SUCCIÓN UD N°14: 56 CM, 14 FR, CON CAMARA DE ENJUAGUE720 UnidadCLP 8.500
SONDA ASPIRACION CERRADA 14FR PARA TRAQUEOSTOMIA: 34 CM, 14 FR, CON CAMARA DE ENJUAGUE180 UnidadCLP 8.000
ADAPTADOR INHALADOR 22 MM UD: ADAPTADOR MDI INHALADOR DOSIS MEDIDA HUDSON 22X22 MM54 UnidadCLP 1.600
CATETER VENOSO CENTRAL DE INSERCIÓN PERIFÉRICA PICC DOBLE LUMEN 4 FR, 55 CM: DOBLE LUMEN, 4 FR (19 G y 21 G DIÁMETRO INTERNO), 1.40 MM DIÁMETRO EXTERNO, 55 CM LONGITUD TOTAL, CON KIT DE MICROINTRODUCTOR EZ72 UnidadCLP 159.000
CATETER VENOSO CENTRAL DE INSERCIÓN PERIFÉRICA PICC TRIPLE LUMEN 5 FR, 55 CM: 5 FR (18 G, 20 G y 20 G DIÁMETRO INTERNO), 1,08 MM DIÁMETRO EXTERNO, LONGITUD TOTAL 55 CM.72 UnidadCLP 185.900
PELICULA PROTECTORA SIN ARDOR, ESTERIL, HISOPO 1 ML: 25 UNIDADES (HISOPOS) POR CAJA500 UnidadCLP 1.465
APOSITO TRANSPARENTE CON GEL DE CLOREXHIDINA: TAMAÑO ALMOHADILLA GEL CHG 3 CM x 4 CM, N°1657R500 UnidadCLP 5.025
KIT DE LACERACIÓN Y SUTURACIÓN: DE USO ÚNICO, DEBE INCLUIR COPELA, TIJERA, CAMPO ESTÉRIL, ETC.144 UnidadCLP 6.500
GASA ADHESIVA DE TELA NO TEJIDA CON ADHESIVO DE SILICONA: PARA PIEL SENSIBLE, MEDIDAS 5 CM x 5 MT CADA ROLLO.108 UnidadCLP 8.490
APOSITO TRANSPARENTE CON GEL DE CLOREXHIDINA: TAMAÑO ALMOHADILLA GEL CHG 2 CM x 2 CM, N°1660R1000 UnidadCLP 4.595
KIT CEPILLO CON ASPIRACIÓN, HUMECTANTE Y COLUTORIO: KIT CEPILLO CON ASPIRACIÓN, HUMECTANTE Y COLUTORIO500 UnidadCLP 2.950
SOPORTE TRANSDUCTOR DE PRESIÓN INVASIVA: MATERIAL SUAVE Y COMODO CON CIERRES DE GANCHO Y BUCLE AJUSTABLES216 UnidadCLP 52.700
RECOLECTOR DE ORINA DESECHABLE CON CÁMARA DE RECOLECCIÓN HORARIA: CAPACIDAD 2600 ML + 500 ML, VÁLVULA DE VACIADO EN T CON PROTECTOR DE CONTACTO72 UnidadCLP 7.300
FIJADOR DE TUBO OROTRAQUEAL: BANDA DE SUJECIÓN DE POLIURETANO RECUBIERTA EN TELA NYLON LAMINADO Y SISTEMA DE LENGÜETAS DE SUJECIÓN COCIDAS A LA BANDA.900 UnidadCLP 14.500
FIJADOR DE CANULA DE TRAQUEOTOMIA ADULTO AJUSTABLE CON VELCRO 24MM X 47CM: MATERIAL ESPUMA DE POLIURETANO RECUBIERTA EN TELA DE NYLON LAMINADO CON SOPORTE DE POLIÉSTER NO TEJIDO, CON LENGÜETAS EN UN EXTREMO PARA FIJACIÓN TIPO VELCRO.144 UnidadCLP 5.900
TRANSDUCTOR PRESION SIMPLE EV1000 UD: COMPATIBLE CON EDWARDS EV1000, TRASDUCTOR DE PRESIÓN INVASIVA PX26072 UnidadCLP 15.722
PARCHE MARCAPASO P/DESFIBRILADOR UD N 2 CARDIOLIFE: COMPATIBLE CON DESFIBRILADOR NIHON KOHDEN CARDIOLIFE.54 UnidadCLP 97.583
SENSOR DE FLUJO PARA VENTILADOR MECÁNICO: ESTERILIZABLE CON VAPOR, COMPATIBLE CON VENTILADOR MECÁNICO DRÄGER EVITA V300.18 UnidadCLP 23.420

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.