Resultado de licitación
Conv. Sumin. Rehabilitacion Oral
Código 88418845-9441932 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL LA U | SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL LA U · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
- Monto adjudicado
- CLP 35.635.086
- Fecha de adjudicación
- 20-12-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acido Fluorhídrico 10% | 24 Unidad | CLP 7.689 |
| Acido Ortofosfórico 37% | 72 Unidad | CLP 750 |
| Activador para silicona por condensación. Origen alemán | 480 Tubo | CLP 14.500 |
| Acondicionador de tejidos. Origen americano | 2 Kit | CLP 75.000 |
| Adhesivo para resinas fotopolimerizable, universal, origen americano | 24 Botella | CLP 22.000 |
| Alcohol de quemar envase 1 LT | 48 Botella | CLP 1.908 |
| Alginato tipo II, libre de polvo, con clorhexidina, fraguado regular (bolsa de 454gr o aprox) | 480 Bolsa | CLP 5.900 |
| Banda matriz en rollo. Rollos de 5mm y Rollos de 7mm. | 4 Rollo | CLP 2.650 |
| Kit de bandas matrices preformadas de 100 unidades, origen ruso. | 4 Kit | CLP 9.500 |
| Cemento provisorio simil relyx temp, set base de 36g y 1 catalizador de 16g. Origen americano. | 12 Kit | CLP 34.647 |
| cemento resina dual auto adhesivo, jeringa clickler. | 4 Unidad | CLP 48.600 |
| Cemento de resina dual adhesivo, jeringa clicker | 4 Unidad | CLP 45.899 |
| Duralay rojo. Origen americano | 4 Kit | CLP 47.269 |
| Resina compuesta para posteriores | 12 Unidad | CLP 32.420 |
| Resina compuesta universal, 2 jeringas de cada color. | 20 Unidad | CLP 47.660 |
| Composite flow bulk. | 32 Unidad | CLP 16.231 |
| Composite flow nanométrico, kit de 2 jeringas. | 24 Unidad | CLP 34.320 |
| Conos de papel n°50 X 200 Ud. | 30 Caja | CLP 2.395 |
| Cubetas dentales acero inoxidable, para desdentado total. Origen alemán, 2 de cada forma y tamaño. | 40 Unidad | CLP 16.000 |
| dientes marche posteriores colores 46, 2 de cada tablilla. | 12 Unidad | CLP 2.010 |
| Dientes marche anteriores, 2 de cada tablilla. | 16 Unidad | CLP 2.010 |
| Goma Dique 6x6 rite dent color verde 6x 6 mm 152 mm. Origen Malasia (caja de 36 laminas aprox) | 12 Caja | CLP 7.600 |
| Hemostático para hilo retractor, sin epinefrina, no mancha encía. Frasco 10ml. | 24 Frasco | CLP 4.500 |
| Hilo retractor algodón trenzado e impregnado impregnado en cloruro de aluminio, libre de vasoconstricotor n° 1. Frasco 2,5 mts. | 4 Frasco | CLP 5.500 |
| Hilo retractor de algodón, tejido, nº 0; nº 00; nº 000. | 18 Frasco | CLP 13.000 |
| Hojas de bisturí para mango 3 N° 12. (caja 100unidades) | 2 Caja | CLP 6.000 |
| Huinchas de pulido de resinas. Origen americano Medio/grueso y fino/superfino. | 8 Caja | CLP 20.700 |
| Kit de pulido para acrílicos. | 8 Kit | CLP 8.400 |
| Láminas de cera. (caja de 30 unidades) | 48 Caja | CLP 3.920 |
| Lápices de godiva baja fusión (verde) x 15 Uds., origen americano. | 48 Paquete | CLP 5.900 |
| Material de rebase a largo plazo. Origen americano. | 2 Kit | CLP 91.500 |
| Microbrush extra finos de 1mm. (caja de 100 u) | 12 Caja | CLP 1.800 |
| Microbrush fino de 1,5 mm (caja de 100 u) | 8 Caja | CLP 1.800 |
| Microbrush mediano de 2 mm.(caja de 100 u) | 8 Caja | CLP 1.800 |
| Papel articular bicolor forma herradura, 40 micras, block de 12 hojas. | 20 Caja | CLP 10.500 |
| Papel articular en rollo tipo foil 12 micras. Origen alemán. | 8 Rollo | CLP 19.990 |
| Poste de fibra de cuarzo DT tamaño 1. Origen francés. (caja de 5 u) | 8 Caja | CLP 18.900 |
| Poste de fibra de cuarzo DT tamaño 2. Origen francés.(caja de 5 u) | 6 Caja | CLP 18.900 |
| Poste de fibra de cuarzo DT tamaño O,5. Origen Francés. (caja de 5 u) | 14 Caja | CLP 18.900 |
| Puntas dispensadoras para acido. | 800 Bolsa | CLP 6.900 |
| Puntas mezcladoras de silicona amarillas.(bolsa de 5 unidades) | 20 Bolsa | CLP 670 |
| Puntas mezcladoras de silicona intraorales amarillas.(bolsa de 100 unidades) | 2 Bolsa | CLP 3.400 |
| Puntas mezcladoras de silicona verdes.(bolsas de 48 unidades) | 4 Bolsa | CLP 11.200 |
| seda dental encerada 50 metros. | 48 Caja | CLP 1.220 |
| SILANO botella 5 ml. | 48 Botella | CLP 7.600 |
| Silicona por adición fluida, consistencia mediana y fraguado regular (verde). Origen americano o alemán. | 8 Kit | CLP 37.269 |
| Silicona por adición fluida, consistencia liviana y fraguado rápido (azul). Origen americano o alemán. | 16 Kit | CLP 37.269 |
| Silicona por condensación de 910ml, consistencia pesada, tipo speedex. Origen alemán. | 16 Tubo | CLP 28.504 |
| Silicona por condensación consistencia liviana. Tipo speeedex. Origen alemán. | 240 Tubo | CLP 16.202 |
| Vaso dappen autoclavable diferentes colores. | 60 Unidad | CLP 600 |
| Yeso piedra amarillo tipo III bolsa 1 kg. Tipo velmix Fab USA. | 400 Bolsa | CLP 3.590 |
| Yeso piedra extraduro, microstone, amarillo tipo whipmix / tipo IV. Origen americano. (bolsa de 1kg) | 400 Bolsa | CLP 6.600 |
| Silicona por adición consistencia pesada. Origen americano o alemán. | 12 Kit | CLP 55.600 |
| Primer para zirconio. Origen americano. | 12 Botella | CLP 55.900 |
| Material de restauración provisorio fotopolimerizable, simil clip F u Fermit. Origen alemán. | 24 Unidad | CLP 25.202 |
| discos soflex reposición 1/2", 4931. Origen americano. Bolsa de 30 unidades de cada tamaño. | 32 Bolsa | CLP 14.900 |
| Discos soflex reposiciòn3/8", 4930. Origen americano. Bolsa de 30 unidades de diferentes tamaños. | 8 Bolsa | CLP 14.900 |
| Cuñas madera sicomoro de uso dental mixto. Origen americano. | 6 Kit | CLP 11.400 |
| Vidrio ionómero autocurado. Origen americano. | 4 Kit | CLP 19.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.