Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES PROYECTO 681 PMU SECPLAN
Código 88628bcc-9345417 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 11.286.510
- Fecha de adjudicación
- 14-05-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
WU WEI CHILE SPA | Wu Wei Chile
RUT 776487120
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.027 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500 GRS (1/2 KG) | 1 Bolsa | CLP 1.042 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM | 4 Unidad | CLP 7.875 |
| CINTAS DE ARVENTECIA DE PELIGRO 325 M | 1 Rollo | CLP 6.022 |
| PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1X22X2,44M X 12MM | 11 Unidad | CLP 13.897 |
| PIEZA PINO DIMENCIONADO X"X2" L=3,20 | 95 Unidad | CLP 1.506 |
| PIEZA PINO DIMENCIONADO 1"X2" L=320 | 11 Unidad | CLP 1.274 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10X2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 5 Caja | CLP 2.548 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO 25KG) | 82 Saco | CLP 3.648 |
| GRAVILLA (SACO 25 KG) | 250 Saco | CLP 1.506 |
| ARENA (SACO 25 KG) | 125 Saco | CLP 1.506 |
| FIERRO ESTRIADO Ø 10MM A630-420H | 26 Tira | CLP 3.590 |
| FIERRO ESTRIADO Ø 8MM A630-420H | 69 Tira | CLP 2.432 |
| ALAMBRE NEGRO RECOCIDO #18 | 13 kilogramo | CLP 2.918 |
| PIEZA PINO DIMENCIONADO 1"X2" L=3,20 | 11 Unidad | CLP 1.274 |
| PIEZA PINO DIMENCIONADO CEPILLADO 4C 1"X4" L=3.20 | 7 Unidad | CLP 2.189 |
| CLAVO CORRIENTE DE 1 1/2" BOLSA DE 1/2 KG | 2 Bolsa | CLP 926 |
| BLOQUE DE HORMIGON 19X19X39 GRAUBLOCK ESTANDAR GST 20 TEXTURADO AMARILLO TIPO GRAU O SIMILAR | 595 Unidad | CLP 2.027 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 60 Saco | CLP 3.648 |
| GRAVILLA (SACO DE 25 KG) | 170 Unidad | CLP 1.506 |
| ARENA (SACO DE 25 KG) | 109 Saco | CLP 1.506 |
| FIERRO ESTRIADO Ø 10MM A630-420H | 46 Tira | CLP 3.590 |
| PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22 X 2,44M X 12MM | 4 Unidad | CLP 13.688 |
| PIEZA PINO DIMENCIONADO 2"X2" L=3.20 | 55 Unidad | CLP 1.506 |
| PIEZA PINO DIMENSIONADO 1"X2" L=3.20 | 6 Unidad | CLP 1.274 |
| TOENILLOS PARA MADERA 10X2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 2 Caja | CLP 2.548 |
| MALLA ELECTROSOLDADA C-188-CON ECONIMIA DE BORDE CON CUADRICULA 150MM DE 6MM ESPESOR AMALBRE X 2,60M ANCHO X 5M LARGO | 2 Unidad | CLP 48.639 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO 25 KG) | 22 Saco | CLP 3.648 |
| GRAVILLA 3/4" (SACO 25 KG) | 43 Saco | CLP 1.506 |
| ARENA (SACO 25KG) | 43 Unidad | CLP 1.506 |
| ESTABILIZADO | 15 Metro Cúbico | CLP 15.055 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO 25 KG) | 130 Saco | CLP 3.648 |
| GRAVILLA 3/4" (SACO 25 KG) | 432 Unidad | CLP 1.506 |
| ARENA (SACO 25 KG) | 216 Saco | CLP 1.506 |
| POLIETILENO 0,2MM; 1X10; 10 M2 | 12 Rollo | CLP 4.632 |
| TABLA 1X4" X 3,2M PINO DIMENSIONADO VERDE | 9 Unidad | CLP 1.448 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20M | 5 Unidad | CLP 1.563 |
| CLAVOS 2" BOLSA (500 GRS) | 1 Bolsa | CLP 926 |
| SOLERILLA MINVU TIPO B (1 MT) CANTO REDONDEADO | 48 Unidad | CLP 2.606 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (BOLSA 25 KG) | 11 Saco | CLP 3.648 |
| ARENA (SACO DE 25 KG) | 27 Saco | CLP 1.506 |
| GRAVILLA 3/4" (SACO 25 KG) | 55 Saco | CLP 1.506 |
| PASTELON 40 X 40 X 4CM GRANO FULGET O SIMILAR | 680 Unidad | CLP 2.814 |
| BALDOSA TACTIL MINVU 0 40X40X5CM | 16 Unidad | CLP 2.895 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 83 Saco | CLP 3.648 |
| ARENA (SACO 25 KG) | 276 Saco | CLP 1.506 |
| SUSTRATO PREMIUM, BOLSA DE 50 LTS ALL MIX ARTESANAL, NATURAL ORGANICO | 30 Bolsa | CLP 27.365 |
| PALMETA DE PASTO 0,5 M2 APROX | 30 Unidad | CLP 2.316 |
| PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22 X 2,44 M X 12MM | 3 Unidad | CLP 13.688 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10X2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 1 Caja | CLP 2.548 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 9 Saco | CLP 3.648 |
| GRAVILLA (SACO DE 25KG) | 30 Saco | CLP 3.648 |
| ARENA (SACO DE 25KG) | 15 Saco | CLP 1.506 |
| BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO | 40 Unidad | CLP 1.390 |
| ANTIPARRA LENTES DE SEGURIDAD | 40 Unidad | CLP 811 |
| MASCARILLA KN95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.231 |
| ALCOHOL GEL 70% UNIDAD DE 75ML | 40 Unidad | CLP 2.200 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 40 Unidad | CLP 2.316 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS (PREUNIC O SIMILAR) | 80 Unidad | CLP 2.200 |
| GUANTE LATEZ DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 3 Kit | CLP 3.347 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 40 Par | CLP 1.158 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METRIS TIPO STANLEY, SIMILAR O SUPERIOR | 6 Unidad | CLP 9.265 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90 LTS CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 44.760 |
| PALA PUNTO DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 6 Unidad | CLP 4.864 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 13.897 |
| CHUZO 1 1/4" X 1,75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 28.952 |
| MARTILLO CARPINTERO 20 OZ | 5 Unidad | CLP 5.211 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A SIMILAR O SUPERIOR | 6 Unidad | CLP 9.265 |
| PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA) | 4 Unidad | CLP 7.481 |
| ARRIENDO DE UN GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA, VOLTAJE DE SALIDA 220 VOLTS, POTENCIA (KW) 4,1 KILOWATTS+CARGA | 15 Día | CLP 2.316 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIAMETRO DE 25MM (1") | 15 Día | CLP 2.316 |
| ARRIENDO DE TROMPITO (BETONERA) DE 200 LTS ELECTRICO 220V | 15 Día | CLP 2.316 |
| ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR 220V, 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIAMETRO DISCO, 8.500 RPM TIPO UBERMANN O SIMILAR | 10 Día | CLP 1.737 |
| ARRIENDO DE UNA MQUINA SOLDAR 220V; 5-150 AMPERIOS MODELO 1.600; 4,6 KG DE PESO; TIPO INDURA O SIMILAR | 10 Día | CLP 2.316 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7- 1/4 185MM EJE 5/8 1050W INCLUIDO DISCO | 15 Día | CLP 1.737 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000 KG CON COMBUSTIBLE | 10 Día | CLP 2.316 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL PROFESIONAL 60 CM | 2 Unidad | CLP 6.948 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.