Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES
Código 886395b0-9146073 · HOSPITAL GERIATRICO LA PAZ DE LA TARDE | Hospital Geriátrico Paz de la Tarde · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Carpedent SpA | Carpedent SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.166.376
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acrílico en kit para provisionalización de coronas y puentes. Similar a Duralay Crown and bridge Frasco 250 grs. | 1 Frasco | CLP 44.900 |
| Adhesivo de autograbado OptiBond™ eXTRa Universal, Sistema de adhesivo dental de autograbado en dos botellas | 1 Unidad | CLP 36.564 |
| Adhesivo para impresiones de polivinilsiloxano, En frasco o spray, coloreado que permita su identificación. Compatible con siliconas de adición. | 4 Frasco | CLP 9.500 |
| Adhesivo Universal Singlebond Universal, Adhesivo universal monocomponente | 2 Botella | CLP 20.890 |
| Alginato, bolsa 454grs | 10 Bolsa | CLP 5.500 |
| Barniz de fluoruro de sodio al 5%. Duraphat, Tubo de Barniz de Flúor 22.600 ppm, con pinceles | 1 Tubo | CLP 1.200 |
| Cemento a base de resina epoxi para el sellado de conductos radiculares. | 2 Caja | CLP 48.500 |
| Cemento de resina dual universal (U200) | 1 Unidad | CLP 68.000 |
| Cemento Reparador en Endodoncia BIODENTIN, Polvo a base de silicato tricálcico. | 1 Caja | CLP 66.240 |
| Clorhexidina al 2% | 10 Botella | CLP 3.359 |
| Composite Flow A3 | 3 Unidad | CLP 26.698 |
| Composite Fotocurado color A-2 3M FILTEK Z350 JERINGA 4 GRS A2B | 1 Unidad | CLP 19.794 |
| Composite Fotocurado color A-3 3M FILTEK Z350 JERINGA 4 GRS. A3B | 6 Unidad | CLP 19.794 |
| Composite Fotocurado color A-3.5 3M FILTEK Z350 XT JERINGA 4 GRS. A3.5B | 4 Unidad | CLP 19.794 |
| Composite Fotocurado color A-4 3M FILTEK Z350 JERINGA 4 GRS A4B | 3 Unidad | CLP 19.794 |
| Cono de Gutapercha 30 al 4% | 3 Caja | CLP 8.450 |
| Cono de Gutapercha 40 al 4% | 3 Caja | CLP 5.306 |
| Cono de Gutapercha 50 al 4% | 3 Caja | CLP 5.306 |
| Conos de papel N° 40. | 4 Caja | CLP 1.933 |
| Conos de papel N° 50 | 4 Caja | CLP 2.500 |
| Conos de papel Nº 15 al 40 | 4 Caja | CLP 1.933 |
| Conos de papel Nº 45 al 80 | 4 Caja | CLP 1.933 |
| Desinfectante para fresas, bidón 2 litros | 1 Tineta | CLP 6.900 |
| Disco Sof-lex XT 2382C | 2 Bolsa | CLP 10.986 |
| EDTA Líquido al 18% marca Ultradent 30ml | 2 Unidad | CLP 12.500 |
| Espejo Dental Nº 5 | 2 Caja | CLP 4.454 |
| Gelita Hemostática | 1 Caja | CLP 3.900 |
| Hemostático coagulante viscoso | 1 Unidad | CLP 3.529 |
| Hemostático coagulante viscoso transparente | 1 Unidad | CLP 51.990 |
| Hidróxido de Calcio fraguable (dycal) | 2 Unidad | CLP 8.319 |
| Hilo retractor Ultrapack Nº 00 | 1 Frasco | CLP 12.111 |
| Hilo retractor Ultrapack Nº 000 | 1 Frasco | CLP 12.111 |
| Hipoclorito de sodio al 5,25% x 1 lt | 2 Botella | CLP 1.980 |
| IONOMERO de Vidrio GC FOTOCURADO RESTAURACION FUJI GOLD LABEL 2 LC KIT | 6 Unidad | CLP 33.328 |
| Kit rebasado permanente duro | 2 Unidad | CLP 112.222 |
| Lima Hedstrom Nº 15 | 2 Caja | CLP 3.470 |
| Lima Hedstrom Nº 15-40 | 2 Caja | CLP 3.470 |
| Loseta Vidrio Cuadrada 15X15Cm | 4 Unidad | CLP 1.500 |
| Loseta Vidrio Rectangular 10X15Cm | 4 Unidad | CLP 1.700 |
| Microbrush Fino | 4 Caja | CLP 1.597 |
| Microbrush Regular | 4 Unidad | CLP 1.597 |
| Oxido de aluminio para arenadora intraoral 25 o 50 um | 1 Bolsa | CLP 6.638 |
| Pasta para profilaxis | 2 Caja | CLP 2.101 |
| Pechera Papel Rectangular X100 | 15 Caja | CLP 3.900 |
| Puntas automezcla para silicona de registro, verde. | 1 Bolsa | CLP 7.700 |
| Resina bisacrilica para provisorios color A2 | 1 Unidad | CLP 60.096 |
| Silicona Adición Extra Liviana | 2 Cartucho | CLP 24.889 |
| Silicona Adición Liviana | 2 Cartucho | CLP 13.950 |
| Silicona Adición Mediana | 2 Cartucho | CLP 31.000 |
| Silicona Condensación Activador: Speedex | 3 Unidad | CLP 12.848 |
| Torundas prensadas de algodón para uso odontológico Algodon Torula 8Mm X499 | 10 Unidad | CLP 3.100 |
| Yeso Extraduro blanco | 5 kilogramo | CLP 4.550 |
| Yeso piedra | 5 kilogramo | CLP 2.521 |
| Carbide Baja velocidad Redonda 012 | 10 Unidad | CLP 923 |
| Carbide Baja velocidad Redonda 016 | 10 Unidad | CLP 923 |
| Carbide Baja velocidad Redonda 021 | 10 Unidad | CLP 923 |
| Endo access 1 | 6 Unidad | CLP 4.700 |
| Fresa cónica de carburo, punta no activa similar a Endo Z.(largo de la parte activa 9mm) | 6 Unidad | CLP 5.900 |
| Fresa de Carburo para Laboratorio (Pieza de Mano) | 4 Unidad | CLP 20.048 |
| Piedra Diamante Redonda Alta velocidad 012 | 10 Unidad | CLP 798 |
| Piedra Diamante Redonda Alta Velocidad 016 | 20 Unidad | CLP 798 |
| Sistema de Pulido para Composites Surtidos | 3 Unidad | CLP 9.496 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.