Resultado de licitación
MEDICAMENTOS IX PARA FARMACIA VECINA I Y II
Código 88690e7f-9104149 · I MUNICIPALIDAD DE OSORNO | IMUNI_OSORNO DEPTO SALUD · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 14.665.872
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
SOCOFAR S A | Socofar Division Munnich
RUT 915750001
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LOSARTAN 50 MG; HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG ENVASE X 30 COMPRIMIDOS (EQ. A ARATAN-D). MAXIMO A PAGAR $9.900.- | 50 Caja | CLP 1.263 |
| MACROGOL 3350 ENVASE CONTENIENDO 7 SOBRES DE POLVO PARA SUSPENSION ORAL (EQ A LAX3350). MAXIMO A PAGAR $4.628.- | 200 Caja | CLP 4.647 |
| MINOXIDIL 5% SOLUCION TOPICA. ENVASE X 60 ML (EQ. A ALOPEK). MAXIMO A PAGAR $9.689.- | 30 Caja | CLP 10.174 |
| OLMESARTAN 20 MG ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS (EQ A OLTAN). MAXIMO A PAGAR $10.600.- | 30 Caja | CLP 6.890 |
| OLMESARTAN 20 MG; HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG ENVASE DE 28 A 30 COMPRIMIDOS (EQ A OLTAN-D). MAXIMO A PAGAR $10.600.- | 50 Caja | CLP 8.970 |
| OLMESARTAN 40 MG ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS (EQ A OLTAN). MAXIMO A PAGAR $10.600.- | 30 Caja | CLP 8.333 |
| OLMESARTAN 40 MG; AMLODIPINO 5 MG ENVASE DE 28 A 30 COMPRIMIDOS (EQ A OLTAN AMLO). MAXIMO A PAGAR $11.020.- | 30 Caja | CLP 10.990 |
| OLMESARTAN 40 MG; HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG ENVASE DE 28 A 30 COMPRIMIDOS (EQ A OLTAN-D). MAXIMO A PAGAR $11.020.- | 50 Caja | CLP 9.590 |
| OXIMETAZOLINA 0,05% ENVASE DE 15 ML DE SOLUCION NASAL (EQ A OXILIN). MAXIMO A PAGAR $4.670.- | 50 Caja | CLP 5.473 |
| PANTOPRAZOL 20 MG ENVASE DE 28 COMPRIMIDOS (EQ A ZOLTUM). MAXIMO A PAGAR $6.776.- | 10 Caja | CLP 7.867 |
| PANTOPRAZOL 40 MG ENVASE DE 28 COMPRIMIDOS (EQ A ZOLTUM). MAXIMO A PAGAR $12.012.- | 10 Caja | CLP 6.608 |
| PARACETAMOL 1 G ENVASE DE 20 A 30 SOBRES EFERVECENTES (EQ A XUMADOL). MAXIMO A PAGAR $5.963.- | 90 Caja | CLP 3.188 |
| PARACETAMOL 1 GRAMO ENVASE DE 18 A 20 COMPRIMIDOS. MAXIMO A PAGAR $3.500.- | 40 Caja | CLP 1.390 |
| PAROXETINA 12,5 MG ENVASE DE 28 A 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS DE LIBERACION PROLONGADA (EQ A AROXAT). MAXIMO A PAGAR $16.730.- | 30 Caja | CLP 11.330 |
| PAROXETINA 25 MG ENVASE DE 28 A 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS DE LIBERACION PROLONGADA (EQ A AROXAT). MAXIMO A PAGAR $17.630.- | 30 Caja | CLP 15.450 |
| PRUCALORIDA 2 MG ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS (EQ A PRUCALEX). MAXIMO A PAGAR $20.050.- | 10 Caja | CLP 21.234 |
| SALBUTAMOL 100 MCG. VER PUNTO 12 DE LAS BASES DE LICITACION, LINEA N°26. | 160 Caja | CLP 3.200 |
| SHAMPOO ENERGIZANTE ANTICAIDA CON BIOTINA Y VITAMINAS. ENVASE DE 100 ML. (EQ. VANTUX). MAXIMO A PAGAR $4.004.- | 30 Unidad | CLP 4.124 |
| SHAMPOO KETOCONAZOL AL 2%. ENVASE POR 200-220 ML (EQ. A TKC). MAXIMO A PAGAR $9.295.- | 30 Unidad | CLP 9.574 |
| SILDENAFIL CITRATO 70,280 MG, EQUIVALENTE A 50 MG DE SILDENAFIL ENVASE CON BLISTER DE PVC IMPRESO DE 10 COMPRIMIDOS (EQ A LIFTER). MAXIMO A PAGAR $13.280.- | 20 Caja | CLP 13.280 |
| SITAGLIPTINA 100 MG ENVASE DE 28 COMPRIMIDOS (EQ. A JANUVIA). MAXIMO A PAGAR $21.990.- | 22 Caja | CLP 21.196 |
| SUPLEMENTO ALIMENTACION QUE CONTENGA L-METIONINA; L-CISTEINA; QUELATO DE ZINC; BIOTINA; PENTOENATO DE CALCIO ENVASE DE 60 CAPSULAS (EQ A VANTUX MAX). MAXIMO A PAGAR $10.085.- | 70 Caja | CLP 10.387 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO CON 14 CEPAS DE PROBIOTICOS 2 X 10 9 UFC POR CAPSULA, ENVASE DE 30 CAPSULAS (EQ A MULTIFLORA ADVANCE). MAXIMO A PAGAR $9.622.- | 50 Caja | CLP 9.910 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO CON 14 CEPAS DE PROBIOTICOS 2 X 10 9 UFC POR CAPSULA ENVASE DE 60 CAPSULAS (EQ A MULTIFLORA ADVANCE). MAXIMO A PAGAR $17.638.- | 100 Caja | CLP 18.167 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO CON 14 VITAMINAS; 9 MINERALES; 300 MG OMEGA 3 (250 MG DHA Y 50 MG EPA); 100 MG TRIPTOFANO. LIBRE DE MERCURIO, METALES PESADOS Y ACIDOS TRANS ENVASE DE 30 CAPSULAS BLANDAS (EQ A REGENISIS UP). MAXIMO A PAGAR $6.500.- | 50 Caja | CLP 7.569 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO CON 2 CEPAS DE PROBIOTICOS 2 X 10 9 UFC POR 0,25 ML, FRASCO GOTAS 8 ML (EQ A MULTIFLORA). MAXIMO A PAGAR $7.595.- | 20 Caja | CLP 7.823 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO CON HIERRO LIPOSOMAL 25 MG + ACIDO FOLICO 0,4 MG ENVASE DE 30 CAPSULAS BLANDAS (EQ A HEMOFOLIC). MAXIMO A PAGAR $6.700.- | 50 Caja | CLP 6.700 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO CON MYO-INOSITOL; ACIDO FOLICO; IODO; ZIC Y VITAMINA D ENVASE DE 30 SOBRES DE 4 GRAMOS CADA UNO (EQ A EXELMYO). MAXIMO A PAGAR $13.000.- | 5 Caja | CLP 13.000 |
| TELMISARTAN 40 MG; HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG ENVASE DE 28-30 COMPRIMIDOS (EQ. TELLMI-D). MAXIMO A PAGAR $11.790.- | 50 Caja | CLP 11.790 |
| TRAMADOL 25 MG; DICLOFENACO 25 MG ENVASE DE 10 COMPRIMIDOS (EQ A ADORLAN). MAXIMO A PAGAR $3.900.- | 100 Caja | CLP 3.900 |
| VALSARTAN 160; HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG; AMLODIPINO 5 MG ENVASE DE 30 A 42 COMPRIMIDOS. MAXIMO A PAGAR $16.230.- | 30 Caja | CLP 16.230 |
| VALSARTAN 80 MG; HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG ENVASE DE 30 A 42 COMPRIMIDOS. MAXIMO A PAGAR $8.670.- | 30 Caja | CLP 7.920 |
| VITAMINA D 100.000 UI EN FRASCO DE 1 GRAMO COMO POLVO PARA SUSPENSION ORAL (EQ A DVIDA MAX). MAXIMO A PAGAR $9.350.- | 150 Caja | CLP 8.900 |
| VITAMINA D 800 U.I ENVASE DE 30 A 35 COMPRIMIDOS O CAPSULAS BLANDAS (EQ A DETRES). MAXIMO A PAGAR $3.780.- | 100 Caja | CLP 3.420 |
| VITAMINA D 800 UI/4 GOTAS SOLUCION GOTAS ORALES ENVASE DE 10 ML (EQ A VITDE). MAXIMO A PAGAR $8.500.- | 100 Caja | CLP 8.670 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.