Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Popular s.c. 3360-3361
Código 88aa3818-9402314 · I MUNICIPALIDAD DE PADRE HURTADO | Direccion De Salud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.943.433,75
- Fecha de adjudicación
- 14-08-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Clortalidona 50 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 10 Caja | CLP 5.244 |
| Empaglifozina 12,5 mg / metformina 1000 mg, envase con 60 comprimidos.Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 25 Caja | CLP 31.390 |
| Empaglifozina 12,5 mg / metformina 850 mg, envase con 60 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 20 Caja | CLP 30.907 |
| Esomeprazol 40 mg, envase con 28 comprimidos, similar a Nexium.Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 10 Caja | CLP 22.540 |
| Fenofibrato 200 mg, envase con 30 comprimidos o cápsulas.Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 25 Caja | CLP 12.300 |
| Nevibolol 5 mg, envase con 28 o 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 30 Caja | CLP 5.040 |
| Olmesartán 20 mg, envase con 28 o 40 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 20 Caja | CLP 9.320 |
| Olmesartán 40 mg / hidroclorotiazida 12,5 mg, envase con 28 comprimidos.Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 25 Caja | CLP 12.834,15 |
| Olmesartán 40 mg, envase con 28 o 40 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 20 Caja | CLP 15.960 |
| Sitagliptina 50 mg / metformina 1000 mg, envase con 56 comprimidos.Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 20 Caja | CLP 19.500 |
| Sitagliptina 50 mg / metformina 850 mg, envase con 56 comprimidos.Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 20 Caja | CLP 23.240 |
| Sitagliptina 100 mg, envase con 28 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 15 Caja | CLP 21.196 |
| Valsartán 160 mg / amlodipino 5 mg / hidroclorotiazida 12,5 mg, envase con 30 comprimidos.Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 10 Caja | CLP 21.310 |
| Valsartán 160 mg hidroclorotiazida 12,5 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 25 Caja | CLP 7.920 |
| Valsartán 160 mg / hidroclorotiazida 25 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 20 Caja | CLP 7.920 |
| Verapamilo 80 mg, envase con 20 o 30 cápsulas o comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 10 Caja | CLP 10.811 |
| Vitamina E 400 UI, envase con 30 cápsulas. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación. | 150 Caja | CLP 848 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.