Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS PARA PROCESAMIENTO DE CITOLOGÍA DE LA UNIDAD DE ANATOMÍA PATOLÓGICA DEL HOSPITAL ALTO HOSPICIO POR 12 MESES
Código 88ac2365-9292504 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | HOSPITAL ALTO HOSPICIO · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.894.098
- Fecha de adjudicación
- 15-03-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (L1) ALCOHOL. Botella plástica o similar al 100% o 99% de 1 litro | 41.8 Botella | CLP 6.200 |
| (L2) ALCOHOL DESNATULARIZADO. Botella plástica o similar de 95°grados de 1 litro. | 72 Botella | CLP 4.844 |
| (L3) XILOL. Bidón plástico o similar 1 litro. | 34.2 Bidón | CLP 6.200 |
| (L4) HEMATOXILINA DE HARRIS. Solución Papanicolaou, frasco de 1 litro. | 15.2 Botella | CLP 25.900 |
| (L5) COLORANTE EOSINA AMARILLENTA. Solución acuosa, concentración al 0,5%, frasco (botella) de 1 litro. | 7.6 Botella | CLP 25.900 |
| (L6) COLORANTE ORANGE G. Solución lista para usar, frasco (botella) de 1 litro. | 12 Botella | CLP 25.900 |
| (L7) COLORANTE EA-50. Solución lista para usar, frasco (botella) de 1 litro. | 11.4 Botella | CLP 25.900 |
| (L8) MEDIO DE MONTAJE PARA CUBRELÁMINAS AUTOMÁTICO Y MONTAJE MANUAL. Hidrofóbico, tipo entellán, misible con xilol y d-limonero, botella de 100 ml. | 10 Botella | CLP 11.290 |
| (L9) PORTAOBJETOS CON FRANJA ESMERILADA Y BORDES PULÍDOS EN CAJA DE 50 UNIDADES 25.4 X 76.2 MM. | 200 Unidad | CLP 1.100 |
| (L10) CUBREOBJETO DE 24 X 50 MM. Vidrio transparente de cubierta para porta objeto. Diseñado para microscopio, dimensiones 24X50mm, presentación cajas de 100 láminas. | 100 Caja | CLP 850 |
| (L11) TIMER DIGITAL A PRUEBA DE AGUA, 4 CANALES DE 99 HRS – 59 MIN – 59 SEC, CON ALARMA, MÁS FUNCION DE RELOJ, CON IMÁN Y CLIP DE MONTAJE. BATERIAS INCLUIDAS. | 10 Unidad | CLP 14.800 |
| (L12) FIJADOR CITOLÓGICO EN SPRAY PARA FROTIS O EXTENDIDOS CITOLÓGICOS (USO EN CITODIAGNÓSTICO). Con dosificador en spray, tipo CCG o equivalente, Spray metálico de 100 cc o equivalente. | 10 Unidad | CLP 4.200 |
| (L13) BANDEJA FABRICADA EN POLIESTIRENO DE ALTO IMPACTO O SIMILAR. Puede contener 20 porta objetos estándar, medidas 76 x 26 mm, con tapa transparente a modo de dos ventanas, abatible, apilables. | 20 Unidad | CLP 13.900 |
| (L15) PINZA ANATÓMICA ESTÁNDAR. Medida de 145 mm, acero inoxidable. | 10 Unidad | CLP 1.570 |
| (L17) PAPEL FILTRO EN PLIEGO. Medidas 45 x 45 cm. | 50 Pliego | CLP 335 |
| (L18) TUBO CÓNICO GRADUADO DE 50 ML CON PATA ROSCA Y CIERRE HERMÉTICO. Debe contar con área para escribir, estéril. Paquete de 50 unidades. | 10 Pack | CLP 9.020 |
| (L19) LÁPIZ MARCADOR DE LÁMINAS Y CASSETTES HISTOLÓGICOS. Resistente a reactivos como Xilol y Alcoholes. | 20 Unidad | CLP 6.900 |
| (L20) PIPETA PASTEUR DESECHABLE. Volumen de 3 ml, graduación 0,25 ml, largo 14 cm. No estéril, caja de 500 unidades. | 2 Caja | CLP 12.000 |
| (L21) CINTA O PAPEL INDICARO UNIVERSAL DEL PH 1-14. Presentación en rollo, con escala colorimétrica Ph 1 a 14. | 2 Rollo | CLP 3.000 |
| (L22) AGUA DESTILADA O DESMIRALIZADA. Bidón de 5 litros. | 30 Bidón | CLP 14.100 |
| (L23) CAJA DE PORTA OBJETOS. Diseñada para el almacenamiento o el transporte de portaobjetos de tamaño estándar (76 mm x 26 mm), capacidad de 100 porta objetos. Con forro de corcho. Apilables. Cada ranura está numerada para corresponder a la hoja de inven | 20 Unidad | CLP 13.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.