Resultado de licitación
LICITACION 78_2023 ADQUISICION DE INSUMOS VETERINARIOS - Readjudicada en Id 2324-218-R123
Código 88b1af31-9169882 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Departamento de Licitaciones y gestión de Abastecimiento · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
- Monto adjudicado
- CLP 20.986.478
- Fecha de adjudicación
- 13-07-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Consultora Matching Deals | Nordest Group
RUT 763749525
COOP AGRICOLA Y DE SERVICIOS LIMITADA | COOPRINSEM
RUT 823926006
COVEPA SPA | COVEPA SPA
RUT 889098007
Dykonos Cía. Ltda. | Dykonos Cía. Ltda.
RUT 762182009
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SOCIEDAD COMERCIAL LOS PEUMOS SPA | SOCIEDAD COMERCIAL LOS PEUMOS SPA
RUT 763376249
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Alcohol 70% (1 litro) | 20 Litro | CLP 2.568 |
| Alcohol 95% | 19 Litro | CLP 2.760 |
| Sueros fisiológicos 1 litro | 350 Litro | CLP 1.420 |
| ketamina, clorhidrato 10%, FRASCO 50 ML (Ketamidor) | 50 Frasco | CLP 15.880 |
| Pederol 2% spray 250cc | 50 Frasco | CLP 8.770 |
| ketoprofeno 10% inyectable, FRASCO 50 ML | 20 Frasco | CLP 10.242 |
| Vacuna antirrábicas con certificado frasco multidosis | 300 Frasco | CLP 11.440 |
| Scalps 21 g endovenoso caja 100 und | 18 Caja | CLP 1.950 |
| Acido poliglicolico Nº1 con aguja 90 cms Atramat o Ignamedvet | 2800 Unidad | CLP 900 |
| Guantes procedimiento latex talla M caja 50 pares | 70 Caja | CLP 2.010 |
| Guantes procedimiento latex talla XS caja 50 pares | 60 Unidad | CLP 2.010 |
| Penicilina g benzatina 150000 UI/ml | 10 Unidad | CLP 10.160 |
| bata quirúrgica desechable 45G talla L IMPERMEABLES | 600 Unidad | CLP 1.190 |
| Jeringas 3 ml | 3300 Unidad | CLP 28 |
| Jeringas 1 ml | 2700 Unidad | CLP 34 |
| Implantes subcutáneo de microchip para mascotas con jeringa de implantación de 12 mm, ISO 11784-11785. Con cubierta biocompatible y antimigración, con etiquetas de código de barras autoadhesivas. Certificado. | 1800 Unidad | CLP 1.069 |
| Cuchillas N°40 para maquina depiladora (andis u oster o equivalente) | 4 Unidad | CLP 30.250 |
| Maquina depiladora para uso animal 2 velocidades ANDIS | 1 Unidad | CLP 188.900 |
| Kit maquina tatuadora | 1 Unidad | CLP 149.000 |
| Guantes estériles 7.5 caja 50 pares | 10 Unidad | CLP 11.500 |
| guantes estériles 6.5 caja 50 pares | 10 Unidad | CLP 11.500 |
| rollos de gasa 100 yardas | 24 Unidad | CLP 12.700 |
| agua oxigenada 10 VOL | 30 Litro | CLP 1.460 |
| Povidona | 15 Unidad | CLP 7.354 |
| Porta aguja con tijera 16 cm | 4 Unidad | CLP 12.500 |
| Mango bisturí | 4 Unidad | CLP 2.126 |
| Tijera punta recta | 2 Unidad | CLP 7.500 |
| Implantes subcutáneos de microchip para mascotas con jeringa de implantación de 8 mm, ISO 11784-11785. Con cubierta biocompatible y antinmigración, con etiquetas de código de barras autoadhesivas. Certificado. | 500 Unidad | CLP 1.190 |
| Guantes procedimiento latex talla L | 10 Caja | CLP 2.100 |
| Antiparasitario Vermic Total caja de 12 blister por 10 comprimidos c/u | 10 Caja | CLP 33.040 |
| povidona yodada | 10 Litro | CLP 7.354 |
| paño de campo esteril 100 x 150cm | 100 Unidad | CLP 1.615 |
| batas de cirugia cranberry l | 440 Unidad | CLP 1.340 |
| guantes de procedimiento m | 12 Caja | CLP 2.100 |
| guantes de procedimiento xs | 44 Caja | CLP 2.190 |
| guantes esteriles 7.0 nipro cajas de 50 pares | 18 Caja | CLP 10.255 |
| hemodrag 20ml | 15 Frasco | CLP 5.160 |
| ketamidor 50ml | 50 Frasco | CLP 15.880 |
| koralen 10% 50ml | 12 Frasco | CLP 10.242 |
| duplocilline 100ml | 18 Frasco | CLP 10.160 |
| vacunas antirrabica multidosis nobivac | 200 Frasco | CLP 11.780 |
| implante subcutaneo microchip animal id 1,4x8mm | 2200 Unidad | CLP 1.190 |
| cuchillas n°50 Golden A5 (oster y/o equivalente) | 5 Unidad | CLP 30.250 |
| Tatuadora TTKS03-26 + tinta | 1 Unidad | CLP 175.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.