Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES
Código 88e358bf-9183745 · I MUNICIPALIDAD DE VICHUQUEN | I MUNICIPALIDAD DE VICHUQUEN · Maule
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 7.483.082
- Fecha de adjudicación
- 28-07-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIPRODENT SPA | Alberto
RUT 768623880
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Rescatelife limitada | Rescatelife
RUT 762174413
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GUANTES NITRILO XS | 77 Caja | CLP 2.890 |
| GUANTES NITRILO M | 10 Caja | CLP 2.890 |
| GUANTES NITRILO L | 10 Caja | CLP 2.400 |
| MASCARILLAS QUIRURGICAS | 70 Caja | CLP 690 |
| MASCARILLAS KN95 | 200 Unidad | CLP 60 |
| PROTECTOR FACIAL | 60 Unidad | CLP 11.299 |
| EYECTORES, ASPIRADOR DE SALIVA FLEXIBLE | 5000 Unidad | CLP 24 |
| SERVILLETAS DE BRAQUET 45X33 APROX | 1000 Unidad | CLP 36 |
| KETACMOLAR | 4 Bolsa | CLP 21.882 |
| THERACAL LC JERINGA | 4 Unidad | CLP 28.990 |
| VIDRIO IONOMERO FLUIDO JERINGA GLASS LINER | 6 Unidad | CLP 9.990 |
| JERINGA TRIPLE DESECHABLE | 200 Unidad | CLP 1.050 |
| PAÑOS DE CAMPO ESTERILES PAÑOS DE CAMPOS ESTERILES DESECHABLES | 100 Unidad | CLP 847 |
| COMPOSITE Z-350 A3 | 10 Unidad | CLP 9.990 |
| COMPOSITE Z-350 A3,5 | 15 Unidad | CLP 9.990 |
| COMPOSITE FILTEK BULK A2 | 3 Unidad | CLP 8.990 |
| COMPOSITE FLOW A2 | 4 Unidad | CLP 6.990 |
| COMPOSITE FLOW A3 | 8 Unidad | CLP 6.990 |
| COMPOSITE KIT ESTETICO | 1 Unidad | CLP 69.850 |
| MICROMOTOR + CONTRAANGULO ENTRADA MIDWEST | 4 Unidad | CLP 75.000 |
| MICROMOTOR + CONTRAANGULO ENTRADA BORDEN | 1 Unidad | CLP 75.000 |
| TURBINA DENTAL ENTRADA MIDWEST | 6 Unidad | CLP 49.000 |
| ADHESIVO UNIVERSAL | 10 Frasco | CLP 16.370 |
| MICROBRUSH VERDE | 1000 Unidad | CLP 26 |
| MICROBRUSH AMARILLOS | 1000 Unidad | CLP 26 |
| LIJAS AMALGAMA BOLSAS X50 | 20 Bolsa | CLP 19.960 |
| LIJAS COMPOSITE 2 CAJAS DE 150 UNIDADES HUINCHA DE PULIDO SOFLEX GRANO MEDIO 1954 | 2 Caja | CLP 22.740 |
| HUINCHA CELULOIDE X50 | 5 Paquete | CLP 1.252 |
| HILO RETRACTOR N 00 | 3 Frasco | CLP 7.900 |
| DISCOS SOFLEX NEGRO GRANDES | 500 Unidad | CLP 273 |
| DISCOS SOFLEX NEGRO PEQUEÑOS | 500 Unidad | CLP 273 |
| DISCOS SOFLEX CELESTE GRANDES | 500 Unidad | CLP 273 |
| DISCOS SOFLEX CELESTE PEQUEÑOS | 500 Unidad | CLP 273 |
| DISCOS SOFLEX AZUL GRANDES | 500 Unidad | CLP 273 |
| DISCOS SOFLEX AZUL PEQUEÑOS | 500 Unidad | CLP 273 |
| DISCOS SOFLEX AMARILLOS GRANDES | 500 Unidad | CLP 359 |
| DISCOS SOFLEX AMARILLOS PEQUEÑOS | 500 Unidad | CLP 359 |
| ANESTESIA 2% LIDOCAINA 2% Y EPINEFRINA 1:100,000 | 20 Caja | CLP 13.500 |
| ANESTESIA 3% CLORHIDRATO DE MEPIVACAINA 3% | 20 Caja | CLP 15.750 |
| ANESTESIA TOPICA BENZOCAINA 7,5% | 10 Tubo | CLP 2.850 |
| AGUJA LARGA AGUJAS 27G (0.4) | 2000 Caja | CLP 64 |
| AGUJA CORTA AGUJAS 30 (0.3) | 2000 Unidad | CLP 41 |
| TORULA DE ALGODON PAQUETES 100 UNIDADES TRENSADAS | 50 Bolsa | CLP 1.390 |
| FLUOR CLINPRO XT VARNISH JERINGAS | 3 Unidad | CLP 38.700 |
| FLUOR DURAPHAT TUBOS 10 ML | 8 Tubo | CLP 18.070 |
| CUÑAS SILICONAS AMARILLAS Y AZUL 500 DE CADA UNA CUÑAS SILICONA DENTAL | 500 Unidad | CLP 72 |
| HERMOSTATICO LIQUIDO | 4 Frasco | CLP 4.380 |
| VITREMER | 1 Pack | CLP 43.000 |
| MATRIZ UNIMATRIX SET X50 + 2A + 8P | 2 Pack | CLP 28.220 |
| SELLANTE DENTAL DE FOSAS Y FISURA 3 ML | 5 Frasco | CLP 8.760 |
| PASTA PROFILACTICA 100 GRS | 4 Frasco | CLP 4.450 |
| EUGENATO | 2 Frasco | CLP 3.490 |
| CLORHEXIDINA 0.12 % | 3 Bidón | CLP 2.512 |
| HIDROXIDO DE CALCIO POLVO | 1 Unidad | CLP 2.010 |
| DYCAL | 1 Unidad | CLP 9.130 |
| FERMIN | 2 Unidad | CLP 5.650 |
| FRESA REDONDA ALTA VELOCIDAD 14-16-18 10 DE CADA UNA | 30 Unidad | CLP 1.050 |
| FRESA REDONDA BAJA VELOCIDAD 14-16-18 | 30 Unidad | CLP 1.100 |
| FRESA TRANSMETALICA CILINDRICA ALTA VELOCIDAD 12 | 10 Unidad | CLP 2.933 |
| PIMPOLLO METALICO (FRESON) AZUL | 2 Unidad | CLP 16.990 |
| PIMPOLLO METALICO (FRESON) AMARILLO | 2 Unidad | CLP 17.874 |
| PIMPOLLO METALICO (FRESON) ROJO | 2 Unidad | CLP 16.990 |
| ABREBOCA PEDIATRICO | 1 Unidad | CLP 3.750 |
| ABREBOCA ADULTO | 1 Unidad | CLP 2.850 |
| PROPILENGLICOL | 1 Unidad | CLP 2.360 |
| ESPATULA P/COMPOSITE TEFLON N°2 TIPO HU-FRIEDY CON ATACADOR | 10 Unidad | CLP 23.752 |
| MANDRIL PORTA DISCOS SOFLEX | 6 Unidad | CLP 3.250 |
| PUNTA SCALER SET 5 UNIDADES | 4 Unidad | CLP 33.000 |
| HIPOCLORITO DE LITRO | 3 Frasco | CLP 5.450 |
| ESPONJAS HEMOSTATICAS DE COLAGENO LIOFILIZADO | 200 Unidad | CLP 390 |
| LAMPARA DE FOTOCURADO LED (3M TM ELIPAR TM DEEP CURE-L O SIMILAR) | 1 Unidad | CLP 69.450 |
| SCALER ULTRASONIDO (SUGERENTE BAOLAI) | 1 Unidad | CLP 114.990 |
| JABON ENZIMATICO DE LITRO | 6 Frasco | CLP 11.450 |
| VASOS PLASTICOS DESECHABLES (VASOS PEQUEÑOS DE USO DENTAL) | 2000 Unidad | CLP 37 |
| BANDA MATRIZ 5 MM | 3 Rollo | CLP 1.600 |
| BANDA MATRIZ 7 MM | 3 Rollo | CLP 1.600 |
| FORCEPS PEDIATRICO PICO DE LORO | 2 Unidad | CLP 5.478 |
| FORCEPS PEDIATRICO RECTO | 2 Unidad | CLP 61.625 |
| LIMA DE PRIMERA SERIE | 2 Pack | CLP 3.990 |
| LIMA 8 | 2 Pack | CLP 3.990 |
| ARCO DE YOUNG ADULTO | 2 Unidad | CLP 1.080 |
| ARCO DE YOUNG PEDIATRICO | 2 Unidad | CLP 1.440 |
| PERFORADOR DE GOMA DIQUE | 2 Unidad | CLP 7.590 |
| GOMA DIQUE | 2 Caja | CLP 10.230 |
| CLAMPS 211/212 (ANTERIORES) 1 DE CADA UNO | 2 Unidad | CLP 1.793 |
| LIMAS K PRIMERA SERIE 25 MM | 4 Unidad | CLP 6.760 |
| LIMAS K PRIMERA SERIE 31 MM | 1 Unidad | CLP 3.990 |
| LIMAS H PRIMERA SERIE 25 MM | 4 Unidad | CLP 3.990 |
| FORMOCRESOL | 1 Unidad | CLP 6.498 |
| LOSETA | 1 Unidad | CLP 2.990 |
| LIMA K 10 | 2 Caja | CLP 3.990 |
| CONOS DE PAPEL N° 15 | 1 Caja | CLP 2.990 |
| ENDOZ BAJA VELOCIDAD | 2 Unidad | CLP 6.990 |
| FRESARIO ESTERILIZABLE 15 ENTRADAS | 1 Unidad | CLP 7.700 |
| ENDOCLEANER | 2 Unidad | CLP 17.050 |
| REGLA ENDODONCIA METALICA | 2 Unidad | CLP 3.920 |
| GUATAPERCHA BLANCA | 1 Caja | CLP 2.990 |
| YESO | 2 Bolsa | CLP 3.270 |
| ALGINATO | 2 Bolsa | CLP 4.990 |
| CUBETAS S SUPERIOR | 2 Unidad | CLP 2.675 |
| CUBETAS DE INFERIOR | 2 Unidad | CLP 2.675 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.