Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE SUTURAS SONDAS Y MALLAS 2DO LLAMADO
Código 88f35dd3-9502256 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Ancud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ARTHREX CHILE SPA | ARTHREX
- Monto adjudicado
- CLP 1.063.410
- Fecha de adjudicación
- 12-05-2025
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ARTHREX CHILE SPA | ARTHREX
RUT 776907448
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL
RUT 767056214
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
UMH INTEGRAL SPA | UMH SpA
RUT 779211975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sutura Poliglactina 910 N-5/0 C/AG 3/8 Trenzado - Prefrible con Triclozan 13 - 16 MM - 1/1 Taper o Redonda o AHUSADA - violeta - 70CM, estéril. Ref ETHICON - VCP303H - RB1 | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| Sutura Absorbible Monofilamento CATGUT CROM. 5.0 / 17MM.1/2 - 70cm TAPER ROMA- 70CM Recubierta con sales de cromo. Monofilamentar, estéril radiación gamma. in merso en Solución acondicionadora. | 1 Unidad | CLP 1.120 |
| Sutura absorbible Poliglecaprona 25 - 2.0 - C/AG 36mm - 1/2 - 90cm; violeta Ahusada o REDONDA Copolímero de glicólido y epsilon-caprolactona recubierto con Triclosan. Preferible Antibacterial - Estéril OE (ref ETHICON - Y345H - CT1) | 1 Unidad | CLP 2.600 |
| Sutura absorbible Poliglecaprona 25 - 3.0 C/AG 26mm - 1/2 - 70cm; violeta Ahusada o REDONDA Copolímero de glicólido y epsilon-caprolactona recubierto con Triclosan. Preferible Antibacterial - Estéril OE (Ref ETHICON - Y316H - CT1) | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| Sutura absorbible Poliglecaprona 25 - 3.0 C/AG 19mm -3/8- 70cm; violeta Incoloro, Cortante - Copolímero de glicólido y epsilon-caprolactona -recubierto con Triclosan. - Preferible Antibacterial - Estéril OE Ref ETHICON - MCP427 - PS2 | 1 Unidad | CLP 3.250 |
| Sutura absorbible Poliglecaprona 25 - 4.0 C/AG 19mm - 3/8 - 70cm; Incoloro, Reverso Cortante - Copolímero de glicólido y epsilon-caprolactona -recubierto con Triclosan. - Preferible Antibacterial - Estéril OE ref ETHICON - Y426 - PS2 | 1 Unidad | CLP 3.280 |
| Sutura absorbible Poliglecaprona 25 - 5.0 C/AG 13mm - 3/8 - 70cm; Incoloro, Reverso Cortante - Copolímero de glicólido y epsilon-caprolactona -recubierto con Triclosan. - Preferible Antibacterial - Estéril OE - ref ETHICON - Y426 - PS2 | 1 Unidad | CLP 3.739 |
| Polidioxanona 0 - C/AG - 1/2 - 40mm / 70cm, Ahusada - Polímero de poliéster Monofilamento, preferible recubierto con Triclosan. Violeta. | 1 Unidad | CLP 4.245 |
| Polidioxanona 1.0 - C/AG - 1/2 -36mm / 70cm, Ahusada - Polímero de poliéster Monofilamento, preferible recubierto con Triclosan. Violeta. | 1 Unidad | CLP 3.350 |
| Nailon 0 - C/AG - 36 mm - 1/2 - Reverso Cortante - Poliamida 6 Monofilamento - 75cm - Negro o violeta o azul - Estéril OE o R. Gama | 1 Unidad | CLP 1.690 |
| SUTURA FIBERWIRE 2.0 - 96,5CM CA/G- 1/2 - 26,5mm Ahusada - Núcleo de polietileno y cobertura trenzada de poliéster - azul - Estéril OE o Rx | 1 Unidad | CLP 29.938 |
| SUTURA FIBETAPE 2mm - 137CM SA/G- Núcleo de polietileno y cobertura trenzada de poliéster - azul - Estéril OE o Rx | 1 Unidad | CLP 144.698 |
| CLIP DE TITANIO X LARGE (Z)- Set 4 clip 16,2x 11,5mm - (compatible con pinza de aplicación endoscopica clipera del tamaño ref PL809R Y Trocar de 12mm) Ref AESCULAP - PL561 | 1 Unidad | CLP 6.600 |
| Pinza Selladora y cortadora de Vasos Bipolar avanzado No articulado 5mm/360mm Long corte 23,5mm y Sellado 26,5mm; dimatero sellado de vasos y tejidos hasta 7mm - Mandigbula recubriemnto de ceramica, Pack 6 - Modelo Referencia CAIMAN MARYLAND PL770SU. Com | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| GRAPADORA ENDOSCOPICA LINEAL 160mm / 12mm - COMPATIBLE CON CARGA ESCALONADA Ams carga 12mm Ref BBRAUN - FELC-GM - ADICIONAR ELC RELOAD,60MM,PURPLE,TRISTAPLER,Ø12mm ALTURA DE GRAPA 3.0 -3.5 - 4.0 MM / ELC RELOAD,60MM,BLACK,TRISTAPLER,Ø15mm ALTURA DE GRAPA | 1 Unidad | CLP 132.000 |
| KIT PARA CISTOSTOMIA SUPRAPUBICO CH 15 (Set suprapúbico con cateter PUR. Cánula de punción hendible. Catéter de Certón o silicona., Capacidad balón 5 ml. Marcas de colocación coloreadas. Esteril | 1 Unidad | CLP 94.900 |
| GUIA DE ALAMBRE TEFLON - CURVA (Fixed Core Wire Guide - Safe -T-J Tip PTFE Curved Ref G00412 - COOK Medical) O (Guidewire 035x150 PTFE F / Ref DYNJGWIRE01 - Marca MEDLINE) | 1 Unidad | CLP 49.000 |
| GUIA DE ALAMBRE CORRECAMINOS ANGULADA (RoadRunner PC Wire Guide Ref. RFPC - 35-180 / Ref G07937 MARCA COOK) | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| CATETERAL URETERAL PUNTA ABIERTA FR 6 | 1 Unidad | CLP 59.900 |
| BALON DE DILATACION CERVICO UTERINO - Fr 18, Dos puertos Luer, Volumen Maximo balon uterino 80ml, Volumen Maximo balon canal vaginal 40ml; Silicona, libre de latex, DEHP o BPA, Ref CVX100 Dolphin. Igual o superior | 1 Unidad | CLP 99.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.