Resultado de licitación
Compra por Suministro de Suturas y Otros Insumos Clínicos para Pabellones Quirúrgicos
Código 88f4141b-9345184 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 157.991.470
- Fecha de adjudicación
- 17-05-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 018-0030 SISTEMA CERRADO ASPIR. RECEPTAL 2000 ML NO ESTERIL C/VAC/FIL (AZUL) | 19620 Unidad | CLP 1.750 |
| 021-0006 MANGO ELECTROBISTURI C/BOTON DOBLE DESECHABLE | 16020 Unidad | CLP 1.250 |
| 025-0857 PINZA SELLADORA Y CORTADORA TEJIDOS DIGEST. LARGA PUNTA RECTA 5MM X 37 | 12 Unidad | CLP 307.000 |
| 025-0878 CANULA INTRAVENA C/TEFLON 14 G X 1 1/4" | 3000 Unidad | CLP 790 |
| 025-0891 PINZA SELLADORA Y CORTADORA TEJIDOS CABEZA Y CUELLO 18.8 CM X 16.5 MM | 72 Unidad | CLP 307.000 |
| 033-0014 SUTURA SINT. ABSORB. RECUB Nº1 C/AG 1/2 CIRC CR 36.4 MM /90 CM L. HEBRA | 18228 Sobre | CLP 1.140 |
| 033-0023 POLIPROPILENO 6/0 AGUJA 3/8 CIRC. 13 MM 2C-1 HEBRA 75 CM. | 864 Sobre | CLP 2.340 |
| 033-0027 SUTURA 3/0 QUIRURGICA POLIAMIDA MONOFILAMENTO, NO ABSORBIBLE | 6888 Sobre | CLP 630 |
| 033-0039 CATGUT CROMADO 3/0 C/AGUJA (G122T) | 408 Sobre | CLP 900 |
| 033-0052 SUTURA SINT.ABSORB.LIG.ACIDO POLIGLIC. RECUB. Nº0 (ENDOLOOP) | 288 Sobre | CLP 30.500 |
| 033-0057 SEDA N°2/0 GASTROINTESTINAL | 2717 Sobre | CLP 950 |
| 033-0106 CORCHETERA QUIRURGICA CIRCULAR Nº28-29 (REF CA COLON) | 120 Unidad | CLP 305.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.