Resultado de licitación
“ADQUIRIR MATERIALES Y HERRAMIENTAS DE FERRETERIA
Código 88f555a0-9266230 · UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS | UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
- Monto adjudicado
- CLP 6.066.650
- Fecha de adjudicación
- 04-12-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERRETERIAS WEITZLER S.A. | FERRETERIAS WEITZLER S.A.
RUT 928740005
SODIMAC S.A. | SODIMAC S.A. - CONVENIOS MARCO
RUT 96792430K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tornillo yeso cartón CRS punta fina zincado 6x2 " | 400 Unidad | CLP 11 |
| Tornillo yeso cartón CRS punta fina zincado 6x3 " | 400 Unidad | CLP 20 |
| Tornillo 8x1/2" punta broca zincado cabeza lenteja | 400 Unidad | CLP 14 |
| Tornillo 8x1" cabeza lenteja autoperforante | 400 Unidad | CLP 17 |
| Tornillo 8x1" cabeza lenteja autoperforante punta fina | 400 Unidad | CLP 16 |
| Tornillo yeso cartón rosca gruesa 1 1/2" | 400 Unidad | CLP 18 |
| Tornillo hexagonal punta broca 1 1/2" | 400 Unidad | CLP 38 |
| Barra antipático equivalente a marca odis modelo 300 2p | 2 Unidad | CLP 63.000 |
| Barra antipático equivalente a marca odis modelo yale 1700 1p | 4 Unidad | CLP 75.000 |
| Sifón cromado para lavamanos de 1 1/4" | 6 Unidad | CLP 13.780 |
| Sifón urinario 50 mm | 10 Unidad | CLP 4.500 |
| Sifón metálico botella cromado urinario 1 1/4 20 cm | 10 Unidad | CLP 12.000 |
| Sifón plástico o botella recta de 1 1/4" | 10 Unidad | CLP 2.900 |
| Martillo Carpintero cabezal de acero, mango de goma, equivalente a marca stanley modelo 51-71 | 2 Unidad | CLP 13.000 |
| Huincha de medir metálica de 3 metros, equivalente a marca stanley | 2 Unidad | CLP 4.000 |
| Huincha de medir metálica de 5 metros, equivalente a marca stanley | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| Regleta conexión 4 mm transparente | 4 Unidad | CLP 720 |
| Destornillador tipo paleta probador de corriente | 2 Unidad | CLP 1.300 |
| Focos tipo campana UFO Led 50 W | 6 Unidad | CLP 30.000 |
| Anticorrosivo 311 gr lata, equivalente a WD 40 | 3 Unidad | CLP 8.100 |
| Pistola Calafatera Para Silicona | 2 Unidad | CLP 2.420 |
| Flexible agua 1/2 HI-HI 50 cm | 15 Unidad | CLP 2.700 |
| Set 3 lápices carpintero grafito, equivalente a marca stanley | 2 Unidad | CLP 4.600 |
| Escuadra de mano 30 cm metálica carpintera 12 pulgadas | 2 Unidad | CLP 6.000 |
| Nivel tipo burbuja de 12", equivalente a marca stanley | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| Set de destornilladores acero 6 unidades, equivalente a marca stanley | 2 Unidad | CLP 11.000 |
| Plancha zinc 5V gris, 0.35 x 895 x 2500 mm. Recubrimiento AZM150 | 9 Unidad | CLP 8.000 |
| Ampolleta LED 15 W Luz cálida | 20 Unidad | CLP 2.000 |
| Ampolleta LED 15 W Luz fría | 30 Unidad | CLP 2.350 |
| Silicona Sellante Profesional Blanco 300 ml. Equivalente a Agorex 700 | 8 Unidad | CLP 1.850 |
| Silicona transparente 300 ml equivalente a Agorex 1100 | 12 Unidad | CLP 6.500 |
| Flappers cadena metálica | 20 Unidad | CLP 2.100 |
| Rodillo 18 cm, 7 " 100% lana | 20 Unidad | CLP 2.650 |
| Alicate de punta 6 ", equivalente a marca Makawa, modelo MK-0104 | 2 Unidad | CLP 3.800 |
| Alicate universal 8", equivalente a marca stanley | 2 Unidad | CLP 5.400 |
| Bolsa de yeso de 3 kg | 3 Unidad | CLP 1.900 |
| Brazo hidráulico cierrapuertas 60 a 80 kilos | 12 Unidad | CLP 31.000 |
| Cerradura tubular equivalente a marca SCANAVINI modelo 4040 20 CM | 15 Unidad | CLP 7.500 |
| Focos redondo embutidos 225x13 mm 18w luz fría | 30 Unidad | CLP 3.000 |
| Focos redondos sobrepuestos 225x 28 mm 18w luz fría | 30 Unidad | CLP 4.500 |
| Tubo Led vidrio T8 18W 120 cm | 40 Unidad | CLP 1.800 |
| Tubo led 14 w /830, equivalente a modelo TL5 Essential super 80 | 20 Unidad | CLP 2.500 |
| Tubo led 28W blanco frio, equivalente a marca philips modelo master TL5 HE | 20 Unidad | CLP 3.100 |
| Candado de 60 mm | 5 Unidad | CLP 8.000 |
| Candado de 80 mm | 4 Unidad | CLP 10.000 |
| Juego de cuchillos para cepillo eléctrico marca Dewalt modelo D26676-B2 | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Soda caustica de 1kg | 4 Unidad | CLP 3.875 |
| Cerradura para cajonera 19MM 800 MM NIQUEL, equivalente a modelo OJMAR 951 CAJONERA 286 | 2 Unidad | CLP 6.900 |
| Tineta pintura esmalte al agua blanca, equivalente a marca SHERWIN WILLIAMS modelo SATÍN KEM PRO, satinado blanco TG2292AX1 | 1 Unidad | CLP 1.725.000 |
| Pestillo pasador picaporte cola de pato 86 mm bronce - color bronce | 10 Unidad | CLP 5.500 |
| Galón Barniz al agua natural | 3 Unidad | CLP 20.000 |
| Cerradura cajonera equivalente a modelo D88-B120 NI | 5 Unidad | CLP 8.500 |
| Cerradura cajonera equivalente a modelo D38-22 NI C-P | 5 Unidad | CLP 5.250 |
| Panel LED Cielo Americano 60x60 cm - 36W | 10 Unidad | CLP 14.000 |
| Corta vidrio con lubricación metal | 2 Unidad | CLP 9.600 |
| Tineta pintura demarcación vial blanca, equivalente a marca SHERWIN WILLIAMS, código X03600T910144 | 3 Unidad | CLP 75.000 |
| Galón Pintura esmalte amarillo rey | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| Extractor de aire 15 w dimensiones aprox. 11,5 x 18,5 x 18,5 cm | 12 Unidad | CLP 16.000 |
| Serrucho carpintero mediano largo de hoja 20PG, equivalente a marca stanley | 1 Unidad | CLP 5.900 |
| CERAMICA BLANCO BRILLANTE, 20*30, 1,5 M2 POR CAJA. | 2 Unidad | CLP 12.500 |
| Cerradura parche sobreponer exteriores equivalente a marca ODIS modelo 321 | 7 Unidad | CLP 20.000 |
| Broca cemento 6 mm | 3 Unidad | CLP 5.500 |
| Tornillo vulcanita 6x1", caja 1000 unidades | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| Candado 30 mm | 6 Unidad | CLP 5.000 |
| Alicate punta precisión 4" , equivalente a marca redline | 1 Unidad | CLP 6.300 |
| Huincha de medir 10 metros, equivalente a marca stanley | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| LLANA DENTADA METALICA 11,5X28 CM APROX. | 1 Unidad | CLP 9.600 |
| Llave lavamanos, equivalente a marca STRETTO modelo MOSSINI TEVERE | 6 Unidad | CLP 6.200 |
| bolsa de tarugo de 6 mm, preferentemente en formato bolsa de 100 unidades | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| bolsa de tarugo de 8 mm, preferentemente en formato bolsa de 100 unidades | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| huincha aisladora negra 18mm x 20 mt | 2 Unidad | CLP 2.500 |
| Pegamento adhesivo de contacto, en formato de 1 litro equivalente a marca Agorex - 60 | 1 Unidad | CLP 17.000 |
| Rollo de 10 mt x 45 cm de lámina empavonada , diseño esmerilada | 2 Unidad | CLP 22.000 |
| kit WC válvula completo, para estanques con botón de descarga | 8 Unidad | CLP 5.800 |
| Pulsadores doble descarga | 12 Unidad | CLP 3.000 |
| Kit regulador + manguera de gas 3/8" 100 cm | 1 Unidad | CLP 16.400 |
| Disco de corte metal de 4" | 6 Unidad | CLP 1.900 |
| Carro tipo yegua, para 150 kg | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Disco de corte desbaste 4 1/2" | 6 Unidad | CLP 1.200 |
| Taladro percutor 850 w 13 mm, velocidad 0 ~ 3000/MIN. Equivalente a marca NEO NEXT, modelo PERCUTOR VVR TP 913/4 850 W | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| Taladro Atornillador inalámbrico con carga de al menos 20 Volt, equivalente a marca DEWALT | 1 Unidad | CLP 69.000 |
| Lavamanos laboratorio de CONSTRUCCION EN ACERO INOXIDABLE CALIDAD AISI 304L. CON ESCUADRAS PARA ADOSAR A MURO EN ACERO INOXIDABLE. TAZA OVALADA DE 40 X 28 X 13 CM. Debe incluir CUELLO AL PISO Y DESAGUE 1 12, equivalente a marca OPPICI S.A, modelo LM | 2 Unidad | CLP 185.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.